Религия, вера
Вы согласны с тем, что знание - враг веры? И что чем больше знаний, тем меньше веры? И наоборот...
И как с этим злом нам, православным, бороться?
Вера - она и основывается на отсутствие знания. Там где начинается "Я знаю" - заканчивается"Я верю".
познание мира и Бога заложено в человеке Богом, поэтому вера и знания -это просто разные пути познания истины (атеистическое знание к истинному знанию отношения не имеет )
Наоборот, знание подтверждение веры.
Я верю, что за этой горой море.
И научно доказав это, я подтверждаю мою веру (гипотезу) .
Чем больше знаю, тем меньше неизученных мест остается (по поводу которых опять верю во что-то) . Т. е. увеличения областей знаний уменьшает области незнании.
Приходом знаний вера испаряется, т. е. уже не верю, а точно знаю.
Я верю, что за этой горой море.
нет
Согласен. Логически - знание это 2х2=4, это ЗНАНИЕ! Ну никто же не скажет, что верю в 2х2=4, скажут, что знаю, что это так.... а если вдруг докажут, что Бог есть или Бога нет, то это уже будет тоже ЗНАНИЕ, т. е. ВЕРА закончится, зачем верить в то, что уже реально есть?
странно... почему так много учёных верующих... видно мало у них знаний... так бы учёными не стали...
Никита Филатов
Ученые разные бывают.... Смотря в чём они "учёные"....
Да
Однажды одна сестра после служения нам с братом говорила :"Вам легче было придти к Богу. так как вы учились. а я простая сельская женщина". немного не так. потому что приходилось освобождаться от кучи бесполезных человеческих знаний. философий. которые только пытались увести в сторону
Никита Филатов
Вы правы. Философия-это бесполезное знание. Знание -это естественные науки прежде всего!
Знания необходимы те, которые помогают духовному развитию Души человека.
Суть того, какая это вера! ? и от кого она исходит!
Да я верю что два плюс два будет четыре. . и это тоже как бы вера на основе знаний.
А вот когда мне говорят, что кто то родился от непорочного зачатия и заставляют в это верить, а за отказ сжигать... э
это уже иное..
Глупости. "Сердце мудрого делает язык его мудрым и умножает знание в устах его. "
"Вера это середина Пути к Знанию. Процесс познания выглядит так: Доверие - Вера - Знание. "
Вот хорошая статья на тему "Что такое: Вера"
Нет.. . Знание - враг религии, а не веры. Основателям религий, батюшкам, проповедникам всяким нужны тупые овечки с низким IQ. Не зря ж Свидетелям Иеговы, например, запрещено читать практически всё, кроме бруклинских журналов. Да и в Православии родненьком тоже решают, что читать овцам, а что не читать.. .
Я вот, к примеру, человек верующий, но при этом много читаю, не пропускаю ни одной сколько-нибудь значимой статьи, заметки. Почему? Да потому что не следую ни за какими "пастырями", которые решили, что имеют право фильтровать информационные потоки.. . Мне просто плевать на все религиозные догмы и запреты. Библия для меня - сборник еврейских мифов, её я читаю с таким же настроем, как, например, Куна, Овидия.
Никита Филатов
Почитайте обязательно книгу "Сын человеческий", автор Руслан Хазарзар (Пётр Смородинов)
Хохма в чем если человек реально знает. Т. е понимает что вот это удобный инструмент, это экспериментально подтвержденная теория, это одна из теорий пока никем не подтвержденная толком, то он понимает, что он довольно много не знает. В областях этого не знания при желании, можно поселить различных кракозябр.
Вопрос о заселении этими сущностными личное дело каждого.
Другое дело, если человек не знает а верит (ну сказали ему он и верит) , земля круглая, бога нет, земля вращается вокруг солнца, демократия это хорошо и. т. д. То как бы он сам не догадывается, что он чего-т не знает и пространство заселено кракозябрами за него.
Пропаганда православия, ой блин без меня.
Если знание брать в общепринятом понимании, то это не то чтобы зло, но вещь, которая исходит от неспособности к совершенному познанию. В Библии называется "мудрость от мира". Вера эволюционно заменяет знание на знание'. Умножением знания в общепринятом смысле человек может двигаться только от Бога, потому что методология имеет такой характер (расширение и потеря связей) , а знанием' верой человек движется в противоположном направлении - к центру, к Истине (собирательный метод) .
"Кто не собирает со Мной, тот - разбрасывает".
Вам лично никак не нужно бороться, так как вы мало знаете о православии
Священное Писание не поощряет слепую веру. Библия учит размышлять и делать разумные выводы, основанные на фактах. Для этого нужно задействовать разум (Рм 12:1).
Вера — заменитель знания, без альтернатив.