Религия, вера
Почему правда одной нации считать что "жертвенность" вредна для существования, ставиться в умах важнее правды что
"жертвенность" важнее существования ?жертвенность=добро,совесть, помощь слабому, близкому, и т.д. "подставление щек..."
Человеческий мир развивается по законам дьявола. Божий мир живёт по противоположным законам. Жертвенность в смысле готовности к служению, помощи ближним, самоотдаче - это божественные принципы бытия. Человек может жить по ним только тогда, когда позволяет Богу вселиться в своё сердце и изменить себя в Божье подобие. Это - достояние единиц. Узок этот путь, и не многие находят его.
Не надо драматизировать. Это вы не про жертвенность перечислили. Это про сострадание - совсем разные вещи.
Жертвенность вредна в том смысле, что КАЖДЫЙ человек должен получить свой личный опыт.
Жертвенность свойственна только жертвам.
Жертвенная часть человека может формироваться с детства — либо под влиянием родителей и близких, которые сами чувствуют себя жертвами, либо под впечатлением пережитой НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ. Сначала жалобами такая личность выпрашивает себе подарки — внимание других. В дальнейшем, с годами, у нее вырабатывается привычку добывать это внимание посредством создания проблем. Могло быть и так, что в детстве она пережила в изоляции неприятную или мучительную ситуацию и много страдала, чем и привлекла к себе столь желанное внимание. После этого она продолжает всюду искать внимания, которого ей так не хватает. Решение проблемы и счастье воспринимаются как опасность, потому что грозят ей одиночеством. Она уверена, что никто не будет ею заниматься, если все будет хорошо. Это верование сильнее, чем ее сознательное желание чтобы все было хорошо.
Sasha Tosenko
загнули не в ту степь...