Религия, вера
Быдлость это незнание или, когда предоставлены все возможности, нежелание ничего знать?
Несомненно второе.. . Незнание это вполне нормально, мы всегда чего-нибудь, да не знаем.
Нежелание знать - это невежество, да
....неграмотность и апломб.... самомнение и амбиции (без амуниции)....
Это нежелание самосовершенствоваться и развиваться.
круто! откуда там знания? "с понтом под зонтом"
это нулевой уровень осознания действителности, те. животный.. .
Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
быдлость это отсутствие воспитания и только.
БЫДЛО, -а; ср. собир. [от польск. bydło - скот] Презрит.
О людях, покорно подчиняющихся чужой воле и проводящих жизнь в тяжёлом, изнурительном труде на кого-л. /
О людях из низших социальных слоёв. ->энц. Первоначально слово употреблялось презрительно по отношению к крестьянской массе.
нельзя объять необъятное) ) каждый знает и стремится в меру того, как его наставили родители... или генетически нонсенс бывает--вроде человек из низов а становится образцом трудолюбия и интеллигентности.
Возможно, отсутствие воспитанности (духовный урод) . А знания они могут быть, могут и не быть.
Иван Пантелеевич
Там оговорка есть: «когда предоставлены все возможности (образования)».
А что знать, Виталий? Эти "знания" они довольно условны. Сегодня это непоколебимая уверенность, а завтра атавизм прошлого. Одно время я занимался теоретическим физическим моделированием, чтобы понять как работают безынерционные космические движители. В теории полно дыр. Вот, например, пресловутая скорость света - если бы теория была верна, то приёмник не смог бы принять лазер передатчика, т. к. плюсуется угловая скорость движения самих приёмника и передатчика. Значит, что-то одно не верно.
вторая сторона - это никому не нужно. ценностная база общества построена на прибыли. Нет мотивации для народа. Потусить, машину купить, квартиру, это да.. . остальное...
Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии.
Религия нуждается в вечном мраке невежества, нужды, технической беспомощности, некультурности.
(Людвиг Фейербах)
Быдлость появляется, когда кого-то распирает от собственного Я.
...а подобным словом начатый вопрос - это что?!..
А я верю, что Бог не выдаст, и, ЧТО свято, - свинья не съест. Не всегда побеждает БЫДЛОСТЬ, если зреет в душе протест...