Религия, вера

Почему в Коране сообщается, что опьяняющие напитки, азартные игры и гадание, являются происками шайтана ?

Чтоб не расслаблялись...
Ксюша Киричек
Лучший ответ
у них наркомафия победила алкогольную
Юрий Савинов
* Айнура * [Shymside] европа вымирает от алкоголизма и нркоманиию
Вылезают за счет мигрантов.
1). Потому что это было ниспослано как предостережение.

2). Самое прямое отношение.
Пообщайтесь с женщинами у которых муж алкоголик или сын наркоман все будет вам ясно.
Michael Rebel
жарко у них. куда им водку пить. разве что гашишь покурить в холодке
Нина Шешукова
Затуманивают разум. Превращают человека в животное. Гадание может повести человека по ложному пути. Азарт и страсть ведут к разрушению души.

"если бы, если бы не было вина,
если бы водку не придумал сатана,
если бы не водка, я б на нарах не торчал,
ведь когда я выпивший я полный криминал! "
группа сектор газа
Всё вами перечисленное является искушениями, с помошью которых шайтан сбивает с пути верующего.
Именем Аллаха [именем Бога, Творца всего сущего, Одного и Единственного для всех и вся] , милость Которого вечна и безгранична.

5:90
“О верующие! Воистину, и нет сомнений, спиртное [все, что опьяняет разум, рассудок] , азартные игры, идолы [различные формы язычества, жертвоприношения идолам] и гадания – мерзость (грязь, гнусность, скверна) из дел Сатаны. Сторонитесь же этого! Возможно, вы преуспеете”.
5:91
“Поистине, Дьявол желает посеять между вами вражду и ненависть через алкоголь и азартные игры и отвратить вас от упоминания Господа и от молитвы. Не прекратить ли вам [заниматься этими скверными и гнусными делами? Перестаньте же заниматься этим!] ”.
***
“…Спиртное [все, что опьяняет разум, рассудок] ”. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Что опьяняет в большом количестве, запретно и в малом”[47].
“…Азартные игры”.

Считается, что основным критерием определения азартности игры является наличие в ней случайного выигрыша. Например, зависит от случая: какая выпадет цифра на рулетке или карта. Также можно говорить и о психологической зависимости, азарте, которые могут так поглотить человека, что тот забудет о своих общественных, семейных обязанностях или ответственности пред Богом.
Но не путайте со жребием. В случае необходимости выбора одного варианта из нескольких жеребьевка допустима. Каноническая позволительность этого обоснована действиями самого Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) .

“Дьявол желает посеять между вами вражду и ненависть через алкоголь и азартные игры и отвратить вас от упоминания Господа и от молитвы ”.

Всем хорошо известно, что спиртное и азартные игры уничтожают в человеке личность, индивидуальность, унижают его достоинство, ввергая в зависимость и нищету (как духовную, так и материальную) . Но в аяте оговорены лишь два положения (упоминание Всевышнего и молитва) , что указывает на их особую величественность и важность для любого из людей.
5:92
“Будьте покорны Аллаху (Богу, Господу) и Посланнику [сторонясь упомянутого запретного] и будьте осторожны [оберегайте себя и семьи ваши от сатанинской нечисти и скверны] ! Если же вы отвернетесь [временами выпивая, посещая игровые заведения, захаживая к гадалкам и “ясновидящим”], то знайте, что обязанность Нашего посланника – ясное (понятное, доступное) увещевание. [Никто не станет выхватывать у вас из рук стакан со спиртным и выгонять из игровых салонов. Поймите, это вам же самим во вред, а посланник Божий лишь увещевает ради вашего же блага] ”.
Вали Вали-Ахметов 5:93
“Нет греха на уверовавших и совершающих благие дела за то, чем они питались [и что из запретного совершали] ранее [до запрета], если действительно были [стали] набожны, уверовали, совершали благие дела; затем стали [еще более] набожны, [глубже] уверовали; а после [утвердились и укрепились в] набожности и [стали] совершать все наилучшим образом.
Аллах любит делающих добро (совершающих благодеяния; исполняющих все превосходно, качественно, полно)”.
***
Важно не только отойти от греха, но и укрепиться в вере и праведности, получить образование, приобрести жизненную сноровку, овладеть ремеслом, профессией. Достигая совершенства в этом, человек становится общественно полезным, стабилизируется в вере и искренности пред Аллахом (пред Богом).

“аль-Маида” (Трапеза)
(перевод смыслов пятой суры Священного Писания и комментарии)
http://www.umma.ru/tafsir/al-maida/
Алкоголь действительно не стоит принимать в жарких странах, чтобы расслабится у всех народов свои способы. Ну а игры и гадания везде не приветствуется.
Павел Буняев
Ну как почему, предупреждение, что это уловки шайтана, его цель сбивать верующих с правильного пути до судного дня.
Раиса Димовна
Нет, ну что вы, если не пить не играть - разве можно так жить?
А без гаданий вообще пропасть - как принимать ответственные решения, если не узнаешь будущего через гадание?