Они не правы. Они, идущии ночью, в полном смысле слова невежды! Кафир от арабского слова "кафара" которое переводится как быть неверующим- это неверный, безбожник, еретик. В истинном понимании Корана, о чём пишут улемы-исламские богословы, иудеи и христиане не считаются кафирами. Однако хочу сказать Вам, что не вступайте в разговор с мусульманами на религиозные темы, потому что многие из них не имеют право толковать Коран. А если начнётся беседа, отвечайте им словами Корана: "У вас- ваша вера, и у меня - моя вера! " (Сура 109, аят 6).
Помните, что Бог Един, но в Боге мы все разные.
Религия, вера
Я православный христианин, недавно меня назвали кафиром. Правы ли мусульмане, называя немусульман кафирами?!
Если назовут утюгом, то это не значит, что вас нужно включать в розетку и гладить стиранные вещи. Оскорбляет человека только то что исходит из него а не извне..
Первоисточник:
109. HEВЕРНЫЕ (Кафиры)
Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!
1(1). Скажи: "O вы неверный!
2(2). Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться,
3(3). и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.
4(4). и я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись,
5(5). и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться!
6(6). У вас - ваша вера, и y меня - моя вера! "
Если ты не поклоняешься в сторону Мекки - они правы.
109. HEВЕРНЫЕ (Кафиры)
1(1). Скажи: "O вы неверный!
Права ли собака, что гавкает, а свинья - что хрюкает?..
Правы. Кафиром в исламе называют человека, не верящего в Аллаха и пророков, в том числе и посланническую миссию Мухаммеда.
По их понятиям Вы должны верить в единого бога и всех их пророков, иначе Вы кафир.
Я, к сожалению, не могу сейчас дать точную цитату из Корана, но там сказано, что христиане и иудеи названы "людьми Книги", и с ними велено поддерживать добрые отношения.
Читаем суру аль-Маида, аят 17 (перевод смысла):
"Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах — это Мессия, сын Марьям ». Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям, его мать и всех, кто на земле?». Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь."
В оригинале мы видим слова "лакъад кафара ллязина къаалуу..." (не уверовали те, кто сказали...). Глагол "кафара" (كَفَرَ) переводится как "не уверовали"/"стали кафирами". Авторитетные муфассиры (толкователи Корана) утвердили именно то самое значение глагола, которое многих расстроит, а не "покрывать землёй зёрна" и т.п.
Правильно говорить "кефир".
правильно конечно
Сказал имам Шафии: «Кто не верует в один аят из книги Аллаха, тот является кафиром! » (Аль-Умм, 2/109)
А вот что нужно делать с кафирами:
"О, пророк! Борись с неверными и лицемерами. Будь жесток к ним! Их убежище - геенна, и скверно это возвращение! " (сура 9,73)
"И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн хуже, чем убиение! " (сура 2,191)
"А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее. " (сура 47,4)
"И сражайтесь с ними, пока не будет более искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху" (сура 2, 193)
"Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха... " (сура 9,29)
193. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными] , то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.
А вот что нужно делать с кафирами:
а как называют иноверцев в христианстве???
да. Люди не верующеи в Аллаха, в его пророков, в его книги в т. ч. Коран, Кадар, его ангелов - кафиры.
Тот кто не верит в то что Коран от Аллаха и и не принимает пророка Мохаммада - посланником, и печатью всех пророков - кафир.
Никто не имеет права называть кого-то кяфером. Никто не знает что у другого человека в сердце. Только Аллах, наш Господь знает
слово «кафир» (неверующий) образовано от глагола «кафара» , означающего «быть неблагодарным» , «отвергать милость» . В арабском языке он изначально использовался в значении «скрывать» , и поэтому словом «кафир» называют ночь (так как она скрывает творения) , вооруженного воина (так как он скрывает свое тело под кольчугой) , сеятеля (так как он скрывает семена в земле) . В Коране сказано: «Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев» (Аль-Хадид, 20). Здесь использована множественная форма слова «кафир» .
Неверующих называют так, потому что они скрывают веру в Единого Бога, которую Он заложил в душу каждого человека. Они отказываются принять Его милость, когда их призывают к служению Ему одному, и проявляют величайшую неблагодарность. Отрицание истины и милости Аллаха — первое качество неверующих сердец. Всевышний сказал: «Но сердца тех, которые не верует в Последнюю жизнь, отвергают [истину] , а сами они — высокомерные гордецы» (Ан-Нахль, 22).
Я скажу свой взгляд. Для мусульман кафиры- это неверные рабы, к которым они относятся с ненавистью и презрением. Коран гласит, что рабов отпускать на свободу, если они приняли ислам.
Если вы скрываете истину то да.
Пока человек не на истине и противится этому он является кафиром, так сказал Всевышний, но у него есть шанс выйти из этого положения, и стать верующим.
Христиане и иудеи являются - людьми писания, также кафирами, так как не приняли истину даже зная что это истина скрыв в начале иудейские первосвященники когда пришел с пророческой миссией Иусус (мир ему) к сынам исраилевым. Также большинство хрисианских священников также поступили с Мухаммадом (мир и благословение Господа) вместе с иудеями отвратив хрисианский и иудейский народ от истины. Ведь они были авторитетами и народ последовал за ними.
https://www.youtube.com/watch?v=L2RkrYoMMTA

Ты кяфир и кяфиры те которые говорят что христиане и иудеи не являются кяфирами!!!
И те которые говорят что толкуют аяты Кьур'ана неверно они мунафикьи - лицемеры!!!
АЛЛАГЬ Сказал иудеи и христиане являются кяфирами и мы сами видим и знаем это !!!
И те которые приписывают себя к исляму и говорят что нельзя называть иудеев и христиан и прочих кяфирами то они тоже заблудшие и не на пути исляма и если им доведут истину и они не последуют прямым путём то они тоже кяфиры !!!
И многое другое!!!
И ещё какие-то кяфиры будут приходить и учить нас мусульман исляму и Аль-ФУРКЬАНУ!!!
И многое другое!!!
В любом случае он не прав назвав вас Кафиром, так как нельзя выборочно называть человека кафиром.. можно произносить- кафиры, ибо может оказаться так что ты уверуешь, а слово не воробей вылетит не поймаешь.. и он сам может войти в куфр.. Того кого Аллах наставил на путь истинный того никто не собьёт. а того кого он сбил с пути истинного того никто не наставит..
Эта благая весть от Исы сына Марьям мир им и благословение.
Аллах Всевышний говорит, передавая слова Исы сына Марии: «А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)». Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: «Это – очевидное колдовство». (61:6)
Вопрос кто явился к ним? Явился тот, о котором была благая весть имя которого Ахмад. И когда он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: Это явное колдовство. И этим самым мы опровергаем утверждение христиан, которые говорят: Что тот, о котором оповестил Иса, это Ахмад, а не Мухаммад, отвечая, мы говорим, что Аллах сказал: «Когда же он явился к ним с ясными знамениями». И что не явился после Исы никто кроме Мухаммада с. а. с. Мухаммад же и есть Ахмад, однако Аллах внушил Исе, чтобы он назвал Мухаммада, Ахмадом, т. к слово Ахмад имеет превосходную форму, от слова аль-хамд тем самым, он является самым похвальным среди людей для Аллаха. Также он самый похвальный среди творений, имеющий полноценные качества и он, с. а. с самый похвальный из людей для Аллаха.
И я заявляю: что тот кто утверждает, что существует на земле религия которую принимает Аллах кроме религии Ислам, что он является кяфиром (неверным без какого-либо сомнения, Аллах Всевышний говорит: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон.» (3:85)