Тут правильно написали, что первым символом была рыба)
Спасибо что напомнили. Пора ужинать)
Религия, вера
Христиане,а кто из вас помнит первый символ христианства?Что он для вас означает?
Наталья Руденко
Что за ересь на аватаре?!Невидимый Розовый Единорог не голубой а розовый! ;-)

Не помнят они ни фига. Это была рыба.
Елена Елена
Рыба это символ эры. Была эра Тельца, затем эра Овна. Приход Иисуса совпал с наступлением эры Рыбы. А через 140 лет наступит эра Водолея.
ХРИСТИАНЕ символам не верят... и изображения не создают..., а помнят Бога единого...
Наталья Руденко
Правда?Вы знаете историю христианства ОТ и ДО?Времена Христа от куда вам знакомы?От современников?Лично встречались? :-))
Ничего не значит.
Наталья Руденко
Символичный ответ...
http://www.pravoslavie.ru/archiv/simvolika/simvol.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/7028.htm
Древние христианские писатели не ограничивались символическим сравнением Иисуса Христа с рыбой. Они распространяли это сравнение и на последователей Спасителя. Так, Тертуллиан писал: «Животворно таинство нашей воды, ибо, смыв ею грехи вчерашней слепоты, мы освобождаемся для жизни вечной! <…> Мы же, рыбки, вслед за «рыбой» (ICHTHYS) нашей Иисусом Христом, рождаемся в воде, сохраняем жизнь не иначе, как оставаясь в воде» (О крещении. 1.1). Климент Александрийский в «Гимне Христу Спасителю» также сравнивает последователей Иисуса Христа с рыбками:
Наталья Руденко
Ну да,ещё Иисус своим "рыбкам" советовал плыть исключительно ПРОТИВ течения.
это рыба.
Читается так как абривеатура ИКТУС - Иисус Христос - Царь и Спаситель
Назарет со времен Соломона к Иудее не относился, и был заселен рыбаками, имеющими большее касательство к финикийцам-мореплавателям, нежели к кочевникам-гиксосам, вышедшим из Египта с Моисеем (которые тоже евреями вовсе не были, а по большей части были египтянами-беглецами. Евреями (древнесемитской расой) , были именно те самые ханаанеяне, с которыми и воевал Моисей, идя в землю обетованную, и чьи города разрушал. И вот они то потом и приняли новое учение, ассимилировав его со своим культом Ваала, что и привело к созданию синкретического культа Ветхого Завета, по большей части именно из древнеханаанейского бреда, пришедшего из Месопотамии.
экзаменуешь нас? ..с чего бы вдруг!?
Наталья Руденко
Правильно то правильно...Но шаблонно как-то...
Гоподь мой и Бог мой. Это Истина.
Наталья Руденко
Раб и психология у тебя рабская...
Я не христианин, но для меня первый символ христианства означает, что эта религия планировалась для эпохи рыб. По приходу эпохи володея она изживёт себя. Это понимали создатели религии, наверное, поэтому сделали своим символом символ эпохи.
Наталья Руденко
Интересная версия.
Рыбка. ихтис. первые буквы фразы Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель на греческом и составляли это слово.
Наталья Руденко
Странно,не находите?Иисус еврей как и первые его последователи,христианство как религия зародилось в Римской империи.И символика связана с греческим языком...
Валентина Голоцевич
http://planeta.rambler.ru/users/brjukhveckijj/33161952.html
тут более подробно
Язычник - привет из Бельгии, давненько мы с тобой не связывались, всё дальше воюешь на байке...))) ?
Для меня символ Один - Господь Иисус Христос навеки!
А разные там караси и прочие образы или знаки - ничто, по сравнению с жертвой Божьей.
Да поможет тебе Бог во всём добром.
Наталья Руденко
Доброе я и без его помощи делать могу.Он бы мне помог одному козлу отомстить,вот тогда я в него и уверую...Во истину с его стороны это будет самое доброе дело что он может для меня сделать...
семга )))))
ладно карась
А кто-то из христиан застал первый символ христианства чтобы его помнить? Наверно этим людям уже более 2000 лет.
мне ближе символ Великого Царя Господа Иисуса Христа приходящего с неба с миллионами ангелов в великой славе в ослепительном сиянии чем басня о рыбках золотых из сказок про добрых молодцев
Мы маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде.
Наталья Руденко
Все купаться!!!!
Рыба, как символ Иисуса Христа. Традиционная версия так объясняет это факт. Рыба, по-гречески \1;`7;_2;`5;`3;, расшифровывается следующим образом (на русский манер это имя Бога ЯХВЕ) :
I - _1;`3;_9;`5;s – Иисус
`7; - `7;`1;_3;`3;`4;_9;s – Христос
_2; - _2;^9;_9;`5;s – Бога
`5; - `5;_3;_9;s – Сын
`3; - `3;_9;`4;^5;`1; – Спаситель
Но дело не только в этой анаграмме. Вот некоторые цитаты из Библии: Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы. (Лк. 11:11) Как видим, здесь хлеб противопоставляется камню, а значит в той же степени рыба противостоит змее. Но что символизирует змея (Змей) ? Тут всё ясно - это знак сатаны, вернее один из образов его. Значит, противостоит злу сам Иисус Христос, т. е. рыба. В символе рыбы есть и проповедь - обращаясь к рыбакам Петру-Симону и Андрею он говорит: Идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков (Мк. 1:17). Но и этого мало, в рыбе отразилось Царство Небесное, в которое попадает человек после смерти: Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода. (Мф. 13:47) К символу рыбы плотно примыкает символ якоря. Якорь - знак надежды на спасение и символ самого спасения человека. Не так давно в Эфесе была обнаружена следующая мраморная плита с начертанными на ней письменами христианского характера. Эта плита стала ключом к пониманию, почему христиане так часто использовали знак колеса с шестью или восмью спицами. На ней нацарапано греческое слово \1;]5;\0;]3;]1;, под ним изображена сама рыбка, чтобы не было уж никаких сомнений, и, рядом с ними чуть правее, - колесо. Это колесо и является ключом к загадке:
(рис по источнику)
Стало понятно, почему в Эфесе некоторые верующие помещали изображения колеса в своих домах. Таким образом, здесь мы сталкиваемся со случаем ДВОЙНОГО шифрования сакральной для христиан информации: сначала из имени Иисуса Христа делается анаграмма, которая по первым буквам ассоциируется со образом рыбы, а затем само слово "рыба" шифруется еще раз в образе колеса.
I - _1;`3;_9;`5;s – Иисус
`7; - `7;`1;_3;`3;`4;_9;s – Христос
_2; - _2;^9;_9;`5;s – Бога
`5; - `5;_3;_9;s – Сын
`3; - `3;_9;`4;^5;`1; – Спаситель
(рис по источнику)
Карась, тау кита.
Рыба, если не ошибаюсь.