Вы не задумывались почему крест-символ христианства, потому что Христос пролил на нем свою кровь, но ведь если б Христос пролил свою кровь на висельнице, представьте всю Русь в висельницах, дико звучит-дико. только мозг включить надо. В 16-х веках в Англосаксонии существовала секта катаров, которая считала крест-символом зверя... Какая то логика в этом есть, не Христос же свою гильотину придумал, а "звери" те которые распяли его на кресте. Кто знает, может и вправду крест символ Зверя
Люди только своими словами ответьте, а не выдержками из писаний различными....
Религия, вера
Почему крест-символ христианства?
А что, крест с распятым на нём Христом, на шее выглядит менее дико? Это дело исключительно привычки. А верунам наплевать, какие символы им назначат сверху. Сказали бы виселицы носить, носили бы виселицы.
И все же из 1 Кор 1: 21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.
Николай Орлов
ну что не понятно..не принимается ответ.если своими словами не можете изъяснятся
да всё у них позаимствовано и перевёрнуто как правило....
В первом веке никто не считал крест символом христиансива. Эта новая религия называлась "Путь", а символом было изображение рыбы, т. к. в абрривиатуре она говорила о Христе. Такой себе у них пароль был, ведь они были гонимы и стребляемы. Крест стал символом во время императора Константина с его подачи.
Ольга Денисова
13. Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание…
(Послание к Евреям 13:13)
Что это за поругание, которое носил ещё Апостол Павел? Видать с подачи императора Константина?
(Послание к Евреям 13:13)
Макс Бондарев
Ну, Константин несмотря на имечко вообще был довольно разумным человеком.
Крест = Жертвенник.
Так ведь Иисус по преданию был распят на кресте.
Каерле Алмухамедов
на Т-образном столбе
Михаил Бекенёв
Правда? А то никто не знал и все мучались догадками уже столько лет. Извините, не мог пройти мимо.
Крест это была самая позорная смерть в то время (Иисус искупил нас не только от грехов, но и от проклятья, позора, даровав свободу и власть) . Крест также имеет глубокий духовный смысл: две пересекающиеся перекладины символизируют две основополагающие заповеди: возлюби Бога и возлюби ближнего, т. е это связь с Богом (вертикальная перекладина) и связь с людьми (горизонтальная перекладина) . У Бога нет мелочей, в Библии всякая мелочь имеет глубокий смысл. .
А почему крест - символ христианства? Потому что именно на кресте были искуплены наши грехи и только через крест ("распятие" в своем сердце) мы имеем доступ к Богу, в Его вечное царство небесное.
Алексей Ханимов
А ты в курсе что на кресте только педерастов вешали в те времена?:-)
Потому что языческий император Константин так решил, и все подхватили. Он будучи язычником уже поклонялся кресту, как символу бога-солнца.
Николай Орлов
опа ...крест символ бога Солнца, ну не обижай?!
Вот поэтому не ношу крест, хотя и верующий
Не только смерть в кресте, но и воскресение скрыто как тайна. Также это вертикальная связь с Богом (возлюби Бога всем сердцем) и горизонтальный аспект (возлююби ближнего своего)
Не крест, а распятие
Кызгалдак Танирбергенова
Ну так распятие же в виде креста
Крест- символ мужского и женского начала. А так же символ Солнца. Солнце- Крес, Христ. Крестьяне, христиане отсюда
Николай Орлов
крест-руна найтиз, руна нужды и страданий, если брать язычества и никогда не был крест символом Солнца
иисуса вообще на столбе распяли, крест это образное понятие, на хрена городить горизонтальную перекладину
в библии написано, что из дома должно быть высунуто основное бревно, и на этом бревне преступник должен быть наказан
да и вообще крест не чего не значит, материя пред богом ни что, не стоит ее возводить в ранг святости- как это делают провославные
Кызгалдак Танирбергенова
Верно сказали!!
Символ Христианства воскресший Иисус. Те кто поклоняются трупику на перекрещенных бревнышках - христиане ли?!
У них еще и сушеная рыба - символ христианства.