Религия, вера

Имеет ли книга Мормонов археологические и лингвистические подтверждения?

Кто из ученых подтвердил что книга Мормонов подлинная книга?
Аят Кыдырбек
Нет ни одного. И чтобы не показывать золотые пластины была выдумана история про то, что ангел забрал их.
Они не скажут вам, что Бог, которому они поклоняются, не всегда был Богом.
«Мы представляли и полагали, что Бог был Богом вечно. Я опровергнул эту идею, я сорву завесу, чтобы вы увидели» . (Teachings of the Prophet Joseph Smith [Учения пророка Иосифа Смита] , стр. 345)
Они не скажут вам, что соответственно мормонизму - Иисус Христос был многоженцем
«Я заметил, что некоторые восточные газеты представляют меня как злого богохульника, потому что на нашей последней конференции в своей лекции о браке я сказал, что Иисус Христос женился в Кане Галилейской, что Мария, Марта и другие женщины были его жёнами и что он зачал детей. » (Апостол Орсон Хайд, Journal of Discourses (Журнал рассуждений.] , том 2. стр. 210)
«Главная причина взрыва народного недовольства против Христа и Его учеников, результатом которого было Его распятие, это - многоженство, это засвидетельствовано философами тех дней. Их вера в доктрину многоженство вызвала преследования Иисуса и его последователей. Мы можем, почти с уверенностью, полагать, что они были мормоны. » (Старейшина Джедедиах М. Грант, Journal of Discourses [Журнал рассуждений.] , том 1, стр. 346)

У них много ереси.
Малышева Екатерина
Лучший ответ
ой я так хихикала, когда не буду говорить имя, ты и сам знаешь, забавный зверек рассказывал, что оказывается книгу мормонов написали се. ам. индейцы, и диски с этим нашел сам смит.... теперь в авторстве оной книги я подозреваю Чингачкука:))))) не было никаких архиологич. подтверждений, выдают желаемое за действительное.... но про индейцев смешно))))))
Жасулан Мусин
Археология Книги Мормона – это попытка найти физические доказательства существования древних людей и обществ, описанных в Книге Мормона. Книга Мормона включает в себя историю трёх групп людей, которые мигрировали с Ближнего Востока на Американский континент: Иаредийцев, язык которых не был затронут во время падения Вавилонской Башни; Мулекийцев, которые покинули Иерусалим около 550 до н. э. во время нашествия на Вавилон; и Нефийцев/Ламанийцев, которые покинули Иерусалим до захвата и падения Вавилона. Главным сюжетом Книги Мормона является история Нефийцев и Ламанийцев, потомков колена Иосифа. Она считается религиозной летописью – записью Христовых деяний в племенах Израиля, но также эта книга повествует о войнах и распрях, о истоках и падениях правительств, миграциях и генеалогии.

Главные аспекты археологии Книги Мормона включают:

* Попытку определить маршрут Легия (отца Нефийцев и Ламанийцев) и его семьи из Иерусалима, через Аравийский полуостров, в землю «Изобилие» , откуда они отправились в путешествие по морю на Американский континент.
* Попытку определить, где высадилась группа Легия, и когда она прибылала на Американский континент.
* Попытку определить месторасположения разных племён и групп по описаниям общего характера.
* Попытку решить, происходило ли расселение народов Книги Мормона на территории как Северной так и Южной Америки, или же народы заселяли только маленькую, изолированную площадь.
* Попытку определить, могут ли современные племена американских индейцев оказаться потомками Нефийцев и Ламанийцев.
* Попытку определить, какие другие народы сосуществовали с народами Книги Мормона.

Информация в Книге Мормона помогает и в то же время затормаживает эти попытки:

* В книге описано сильное землетрясение, которое произошло во время распятия Христа. Это землетрясение изменило многие географические особенности – некоторые земли были погребены под водой, некоторые равнины стали горами, а некоторые горы стали равнинами.
* В Книге Мормона «узкий перешеек земли» является ключевым географическим описанием. В наше время, люди автоматически принимают этот перешеек за Панамский. Но из-за землетрясения, это предположение может быть как правильным, так и неправильным.
* Книга Мормона была переведена с золотых листов, которые были найдены в Нью Йорке, а руины, несущие на себе отпечаток влияния Ближнего Востока (например, пирамиды) , находятся в Южной и Центральной Америке.
* Авторы Книги Мормона писали о рудах, урожаях и животных, но не уточняли откуда они появились. Например, кукуруза стала главным продуктом, но она не могла была быть привезена с Ближнего Востока. Но она также не могла сама по себе вырасти в Новом Свете. Кто-то, помимо Нефийцев, выращивал кукурузу в Новом Свете и научил этому Нефийцев.
* Географическое расположение описано неточно, так как оно не являлось главной целью книги.

Методы используемые в археологии Книги Мормона:

* Археологические раскопки
* Исследование информации, приведённой в книге о народах, методах строительства, инструментах, географии и т. д.
* Находки, которые подтверждают связь между Ближним Востоком и народами Книги Мормона – легенды, языки, искусство, архитектура, социальные структуры.
* Исследование связи между ДНК народов Ближнего Востока и племенами американских индейцев.
Корнелія Мушак
Аят Кыдырбек ну понятно))) в общем Толкиен отдыхает.)))
Марян Дамян это ж на сколько нужно быть ненормальным, чтобы в это верить?!
Джоха *** Пипец,вы просто слепы все)).Любой нормальный человек увидит ОЧЕВИДНУЮ ЕРЕСЬ вашего учения))
Бетонное доказательство Книги Мормона
"И, так как было очень мало леса на лице земли, народ, пришедший туда, стал очень способным в выделке цемента; а потому они строили себе дома из цемента, в которых они жили" (Гел. 3:7).

Книга Геламана 3:7-11 рассказывает, что Нефийские раскольники переселились из земли Зарагемля в землю к северу и начали строить дома из цемента. "Народ, пришедший туда, стал очень способным в выделке цемента; а потому они строили себе дома из цемента . .", "и всякого рода постройки" и "много городов как из дерева, так и из цемента". Книга Мормона датирует этот значительный технологический прорыв 46-м годом до Р. Х. .
Современный исследования показывают, что, фактически, цемент широко использовался в мезо-Америке, начиная с того времени. Одним из наиболее значительных примеров использования цемента является храмовый комплекс в Теотихуакане, к северу от современного Мехико-Сити. В соответствии с докладом Девида С. Хаймена (David S. Hyman), упоминания об использовании цемента для строительства появились неожиданно в археологических отчетах. Его образцы, найденные первыми являются "вполне развитым изделием". Цементные потолочные панели на этом участке "были поразительно высокого строительного качества". Несмотря на подверженность воздействию стихий в течение почти двух тысяч лет, они все еще "отвечают многим современным строительным нормам и правилам". [1]
После своего открытия цемент использовался во многих местах в долине Мехико и в регионах Майя в южной Мексике, Гватемале и Гондурасе. Он был использован при строительстве таких сооружений, как Черро де Текскотзинго, Тула, Паленке, Тикало, Копано, Уксмал и Чичен Ица. Более того, использование цемента, являющееся "обычаем у людей Майя, отсутствует среди не майяских консольных сводов от юго-восточной части Соединенных Штатов до южной части Южной Америки".[2] Мезо-Американский цемент был почти исключительно известняковым цементом. Известняк очищали в "цилиндрическом бревенчатом сооружении, возведение которого требовало колоссальных затрат труда и удивительных способностей рассчитать так, чтобы окисление камня и древесины было полным и оставляло минимум неочищенных остатков в конечном продукте".[3] Тот факт, что очень маленький процент угля найден в этом цементе, свидетельствует об умении этих древних людей".[4]
Джон Соренсон (John Sorenson) в дальнейшем отмечал искусную утонченность использования цемента в Эль Таджине, на востоке Мехико Сити, после времени, описанного в Книге Мормона. Цементные плиты покрывали площадь в семьдесят пять квадратных метров! "иногда строители заполняли комнату камнями и грязью, заглаживали верх, на который должен был лечь бетон, а затем вынимали содержимое комнаты, когда плита наверху затвердевала".[5]
Наличие искуссной цементной технологии в до-испанской мезо-Америке является замечательным археологическим фактом, требующим и дальнейших исследований. Цемент, как кажется, играл значительную роль в архитектуре мезо-Америки именно в те времена, когда, согласно Книге Мормона, произошел этот технологический прорыв. Еще это важный фактор в определении местоположения земель Зарагемля и Опустошение из Книги Мормона, ибо Зарагемля должна быть южнее тех районов, где в период около середины первого века до Р. Х. зафиксировано использование цемента. Пока образцы цемента не найдены за пределами юго-западных районов Северной Америки, можно с большой долей вероятности заключить, что земли, о которых говорит Книга Мормона, находились не намного южнее тех мест, где обнаружен древний цемент.
Нет не имеет, ни одного подтверждения. .
это чисто изобретения Смита.. . основанные на его собственном толковании и восприятии Св. Писания..
Это отвратительная и кощунственная книга. Её место в помойке.
Саут Парк смотрели?
:_
:.вредная _Girl.:
даже сами археологи в границах Церкви СПД признаются, что не было найдено ни малейшего доказательства в поддержку Книги Мормона
в основу исторической части "Книги Мормона" лег фантастический роман Соломона Сполдинга, рукопись которого была уничтожена сторонниками Смита.
главнейшая проблема для мормонов, которую они стараются обойти, это археология и генетика. Все упомянутые в "Книге Мормона" города, лица, животные, ткани, металлы, войны, цари, места - не находят археологического подтверждения. Современная наука не имеет никаких сведений о якобы имевшей место миграции древних евреев в Америку или о том, что местное население было знакомо с христианством и Библией до времен прибытия сюда Христофора Колумба. Кроме того, американские индейцы принадлежат к монголоидной расе и ничего общего не имеют с семитской расой, к которой принадлежат евреи. Поначалу "Книга Мормона" страдала рядом очевидных несуразностей и противоречий, которые были "подчищены" в ее последующих переизданиях.
Говорят те золотые пластины на которых была она написана, до сих пор лежат перепрятаные Смитом.