Религия, вера

Почему мормоны верят что книга Мормона есть новые свидетельство об Иисусе Христе?

Salamat Ulan Uulu
http://www.netda.ru/belka/text_mil/mormon.htm

Возникновение и содержание "Книги Мормона" вызывают большое недоумение. Во-первых, самого оригинала книги, написанного на золотых пластинах, никто не видел, и он, очевидно, никогда не существовал (трое лиц, подписавших было заявление о видении этих пластин, потом признались, что они солгали) .

Во-вторых, по утверждению Д. Смита пластины были написаны на "реформированном" египетском языке, который неизвестен науке. В-третьих, "перевод" с книги производился весьма сомнительным способом: Д. Смит клал "магический камень" в свою шляпу, накрывал ей лицо и потом "читал" оригинал. Одна из жен Смита, Эмма Хэйл, так рассказывает об этом: "Я писала день за днем.. .Он сидел, уткнувшись лицом в шляпу, где лежал камень, и диктовал мне час за часом" [8].

Профессор колумбийского университета Чарлс Антон (Charles Anthon) сообщает следующую подробность в связи с "золотыми пластинами. " В 1834 году друг Д. Смита, Мартин Харис, показал ему (профессору Антону) исписанный лист бумаги, якобы переписанный с одной из золотых пластин с "реформированными египетскими иероглифами" и просил его расшифровать его.

Профессор, рассмотрев этот лист, подумал, что над ним смеются, потому что он содержал винегрет разных букв - греческого, еврейского, арабского, латинского и других алфавитов - бестолково позаимствованных из каких-то энциклопедий и словарей. Профессор объявил Харису, что это жалкий подлог и потребовал показать ему оригинал. Харис отказался это сделать. Однако позже Д. Смит ссылался на профессора Антона, будто тот одобрил его перевод [5, стр. 181].

По стилю "Книга Мормона" весьма близка Библии в английском переводе короля Якова (начало 17 века) ; имеются прямые заимствования оттуда.
Madina Madenova))
Лучший ответ
там мормон есть мессия... так называет себя пророк Смит...
заблуждаются потому что
Ирина Донцова
Я вам просто удивляюсь.... нет... мормоны это действительно загадочный во всех отношениях народ.. .
Это надо додуматься самому мормону спрашивать о своей любимой книге мормона у немормонов.. .
А ведь вы по идее должны сами отвечать на этот вопрос а не спрашивать.. .
Вот почему они верят, что книга мормона есть новое свидетельство о И. Христе. а... ?
А КТО СКАЗАЛ? КАКОЙ АВТОРИТЕТ? :) :)
Что-то я там вообще никаких свидетельств о Христе не видел.
Верят (как и обычно) без объективных подтверждений.
Да пусть верят. на то есть свобода и право.. Мария когда ложилась под Могола, тоже верила что он Великий.. Её можно понять тщедушный еврейчик рядом с Моголом мелковат был
Матфея 16:15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Книга Морония 10:3 Вот, я увещеваю вас, когда вы будете читать об этом - если, по мудрости Божией, вы сможете читать, - помните, насколько милостив был Господь к детям человеческим от сотворения Адама и до того времени, когда вы получите эти писания и с сердцем подумаете о них.
4 И, когда вы получите эти писания, я увещеваю вас спросить Бога, Отца Вечного, во имя Христа, достоверны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем и истинным желанием, с верою во Христа, Он откроет вам правду о них силою Духа Святого.
5 И силою Духа Святого вы сможете узнать истину о всем.

Мы читали ее и получили Свидетельство через Духа Святого не от человека "не плоть и кровь открыли" нам это что она истинная книга Священного Писания.
Павел Чернов
потому что шизофреники, другого объяснения этому явлению нет
Helen Beryckova