Религия, вера

Почему нет ни одного небиблейского свидетельства об Иисусе Христе?

Алла Степанова
есть...
был иерусалимский дурачок по имени Исус. И был еврей по имени Иуда, который поднял восстание против римлян и был ими убит. Подозреваю, что эти два образа сложили в одно...
Света Балмаханова
Лучший ответ
Есть свидетельство прихода Христа - в индийских священных текстах.
В древнем священном трактате 5000-летней давности,
"Бхавишья-пуране",предсказывающей будущее, мудрец Шрила Вьясадева
рассказывает, что Иисус Христос встретится с императором
Шаливаханой ( 70-80 годы нашей эры).

Описание этих событий содержится в 19 главе "Бхавишья-пураны", в
стихах 17-31 раздела "Пратисарга-Парва". Приведу оригинальные стихи
на санскрите в английской транслитерации:

17.
vikramaditya-pautrasca
pitr-rajyam grhitavan
jitva sakanduradharsams
cina-taittiridesajan

18.
bahlikankamarupasca
romajankhurajanchhatan
tesam kosan-grhitva ca
danda-yogyanakarayat

19.
sthapita tena maryada
mleccharyanam prthak-prthak
sindhusthanam iti jneyam
rastramaryasya cottamam

20.
mlecchasthanam param sindhoh
krtam tena mahatmana
ekada tu sakadiso
himatungam samayayau

ПЕРЕВОД

" Внук царя Викрамадитьи, Шаливахана, был
правителем кушанов, последователей Вед. Считается, что он правил
с 39 по 50 годы н.э. Он одержал победу над завоевателями, пытающимися
покорить Индостан. А именно над завоевателями из Китая,
Парфии(Персии), Скифии ( Северного Причерноморья) и
Бактрии ( Таджикистан, Узбекистан и Афганистан). Установив
границу между арьянами( ведической цивилизацией) и млеччхами
(мясоедами), он повелел всем млеччхам покинуть пределы Индии и
оставаться по ту сторону от реки Синдху, на западе.

22.
ekadaa tu shakadhisho
himatungari samaayayau
hunadeshasya madhye vai
giristhan purusam shubhano
dadarsha balaram raajaa

ПЕРЕВОД

"Однажды, отправившись в Гималаи, царь Шаливахана достиг
страны Хун ( или Ладакхи,Западный Тибет). Там он встретил
молодого человека, жившего в горах, одетого в белое,
с обликом святого и с золотистой кожей".
(см ниже)
Серёга Устюгов 23.

ko bharam iti tam praaha

su hovacha mudanvitah

iishaa putragm maam viddhi

kumaarigarbha sambhavam

ПЕРЕВОД

"Могучий царь спросил его, кто он. Молодой человек ответил

блаженно, что Его называют Сыном Божьим ( Иша-путра. "Иша" -

значит Бог,Повелитель, а "путра"-сын), рожденным от Девы

( "Кумаригарбха" буквально значит - девственница)".
Серёга Устюгов 24.
mleccha dharmasya vaktaram
satyavata paraayanam
iti srutva nrpa praaha
dharmah ko bhavato matah

"Юноша сказал :
- Я являюсь учителем для нецивилизованных народов и строго
придерживаюсь Абсолютной Истины."
Услышав это, царь спросил:
- Каковы религиозные принципы по Твоему мнению?"

ПЕРЕВОД

"Я избрал Своим высшим путем - Истину (сатьявата параянам)
и стал "дхарма вактарам", т.е, толкователем законов дхармы
( религии) для млеччх(нецивилизованных народов)".
Серёга Устюгов 25-26.
shruto vaaca mahaaraaja
praapte satyasya samkshaye
nirmaaryaade mlechadeshe
masiiho 'ham samagatah

iishaamasii ca dasyuunaa
praadurbhuutaa bhayankarii
taamaham mlecchataah praapya
masiihatva mupaagatah

ПЕРЕВОД

"Иша-путра сказал продолжал:
- О царь, когда в этой стране деградированных людей(млеччха-деше,
речь про Палестину тех времен), где нет норм нравственности(нирмарьяда)
Истина была уничтожена(сатьясйя самкшайе) - Я встал на путь Миссии
( masiiho 'ham samagatah). Обнаружив это пугающее безбожное состояние
нецивилизованных людей ( praadurbhuutaa bhayankarii
taamaham mlecchataah), Я стал Миссией (Иша-Масих), слугой (dasyuunaa)
этим людям, стал пророчествовать ".
Серёга Устюгов 27-29.

ПЕРЕВОД

"Пожалуйста, послушай, о царь, какие религиозные принципы Я
установил среди этих людей. Сознание живого существа и тело -
подвержены хорошим и плохим влияниям. Поэтому следует очиститься,
руководствуясь святыми писаниями, что позволит взывать к святому
имени Бога.

Делая это - человек достигает высшей чистоты. Как неподвижное солнце
привлекает к себе всех живых существ, так и Господь, Владыка Мира,
неизменный и желанный для каждого, влечет к Себе сердца всех живых
существ. Таким образом, следуя правилам, говоря правдивые слова,
с помощью умиротворенного ума и памятования о Боге, следует
поклоняться этому Предвечному Господу".
Серёга Устюгов 30.
isha muurtirt-dradi praptaa
nityashuddha sivamkari
ishamasihah iti ca
mama nama pratishthitam

ПЕРЕВОД

"Поместив вечно чистую и благоприятную форму Верховного Господа в
Свое сердце, о царь, Я проповедовал эти принципы нецивилизованным
людям, с помощью Собственной веры. Поэтому Мое имя стало
"Иша-масиха" (Иисус Мессия). Или "Непоколебимый Господь".
Серёга Устюгов 31.
iti shrutra sa bhuupale
natraa tam mlecchapujaam
sthaapayaamaasa tam tutra
mlecchasthaane hi daarune

ПЕРЕВОД

"Услышав эти слова и принеся поклоны тому человеку, царь смиренно
попросил Его остаться в ужасной нецивилизованной стране".
(Речь идет о Палестине времен Иисуса Христа).

(Конец цитаты).
Серёга Устюгов (Фото: оригинал "Бхавишья-пураны" с вышеупомянутыми стихами.)
Алла Степанова Ну и где там Иисус Христос?
Все свидетельства в Заповеди Христа , но не открыта Заповедь сознанию пса .
Потому что за 2000 лет много чего обратилось в прах
Ярослав .
Иосиф Флавий вроде что то писал. Но суть то не в физическом наличии этого человека или нескольких таких в истории. Дело в сверхъестественных способностях. Ведь если бы они были у Иисуса, то случился бы такой момент:
- Ну всё, Иисус, доигрался, распнем мы тебя
-Погодь, Пилатик, дело есть. Ценою... ну скажем в императорский трон.
-Ты кончай прикалываться, говорю же, хана тебе.
-Скажи слуге, что бы принес ведро воды....
Приносят воду.
- Авдакедавра, ептыть! А теперь попробуй.
-Нихрена себе! Портвейн из воды!
-Вооот. А теперь смотри, я так 50 бочек в день могу делать. Сейчас мы вместе едем в Рим. Что сказать местным барыгам сам придумаешь. Покупаешь отдаленную ферму на берегу Тибра и начинаем бизнес. Через 5 лет ты купишь Рим с потрохами. Ну и кентов моих возьмём, они хоть и дебилы, но воду таскать могут. А я в свободное от работы время буду продвигать свою религию, в Риме с этим посвободнее.

И вся история пошла бы совсем по другому...
Только уже после Его смерти и воскресенья.
Не удивительно. Он был из простого народа. Не был богатым. Проповедовал всего 3 года. Да и вообще тексты тогда хранить не умели.
да вроде есть много.
в том числе письма противников христианства от современников Христа.
Алла Степанова Никто из современников Христа о нём ничего не писал.
Алла Степанова Кроме библейских персонажей
В Коране есть суры о пророке Иса.
Света Балмаханова коран так-же фантастичен, как и библия.
Алла Степанова Коран написан позже и на него оказала влияние Библия
об Иисусе Христе нет ни одного небиблейского свидетельства, зато есть о Его брате Иакове, который 30 лет после Христа был первым епископом Иерусалимской Церкви
. .
Алла Степанова Есть ссылка?
Есть. Иешуа га-Норци, т.е. Иисус из Назарета (за неимением отца), еврея по-матери.
Церковь искала, находила и уничтожала подобные свидетельства, НО евреи не были бы евреями, если б не сохранили их.)
Правда эти свидетельства не тянут на хр.Библию, зато тянут на материалы уголовного дела, судебного приговора и исполнение приговора.
Игорь Кодацкий
Алла Степанова Это лишь ваши фантазии
Алла Степанова Можно понять только одним образм
если что и было, то уничтожено церковниками ибо несколько иное они видели и отписали
Алла Степанова Это лишь предположения
Римская империя является свидетелем. Всё что вы знаете о христианстве и евреях идёт от неё.
Олег Дендюк
Алла Степанова Ну вот, тем более! Кто из реальных исторических личностей римской империи хоть слово написал о Христе?
Эмилия Сеитмеметова а говорящего колабка видели земные звери
ЛЖИВЫЙ вопрос от неХРИСТа который не одной книги не читал кроме сказок от бабушки !
Алла Степанова А теперь небиблейское свидетельство от современников Христа в студию!
Алла Степанова Ну что, будут факты или можешь только оскорблять и заниматься демагогией?
Алла Степанова Скрываю твой ответ, потому что он бессмысленный
Не мудрено.....

Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете прийти.
Михаил Блехман
В античные времена Иудеей, как затхлой провинцией, историки не интересовались)
Ирина Мир
Алла Степанова Очень слабый агрумент
Потому что у Иисуса Христа основной миссией была совершенно не та, которую для своих целей сочинило христианство. Основная миссия была специальной, к которой Иисуса готовили с рождения. Более того: даже его появление на свет было инициировано для этой цели.
Алла Степанова Вопрос осиаётся прежним: какие есть свидетельства этого?
Повторяю в сотый раз, ты ничего не читаешь, поэтому для тебя их нет.
И думать не умеешь, поэтому в твоей голове и появляются такие вопросы.
Какие могут быть упоминания о плотнике?
Алла Степанова Вот интересно, я не читаю и у меня нет, но ты же читаешь, то почему у тебя тоже нет?
Апокрифы есть.
Например Евангелие Иуды и другие Евангелия которых в Библии нет
Алла Степанова Это такая же писанина христианской секты, только не принимаемая сейчас
Первое, а как же пророк Иса, которого признают Евреи?

Второе, Иосиф Флавий вспоминает Христиан

Третье:

Иисус жил на территории Израиля, сегодня в части мира летоисчисление начинается от Рождества Христова

Это так на вскидку
Алла Степанова Коран написан после Библии.
Флавий родился после предполагаемой смерти Хреста.
Летоисчисление от рождества Христова ввели в 6-ом веке, а не сразу.

Снова не хочешь включать логику? На Коран оказал влияние Новый Завет, на Флавия окащало влияние христианство, на летоисчисление также оказало влияние христианство. И это всё было уже после жизни Христа.

А кто из его современников (которые не относилтсь к христианской секте) оставил о нём хоть слово?
Евгений Епифанов Это вы не хотите включать логику, враги Иисуса признали его пророком.

Флавий, один из Историков, множество людей выдавали себя за Христа, все их ученики разбегались, а Флавий принимал участие в исполнении пророчеств Христа о падении Иерусалима и он вспоминает последователей Христа, включайте свой мозг!

На Коран Новый Завет в чем оказал влияние? Первый раз слышу подобную нелепость!

Флавий вообще с христианством не был связан и участвовал в восстании против Римлян!

Ну а раз Рождество Христово, то конечно оказало влияние христианство и Христос!

Еще раз говорю, пророку Ису признают сегодняшние Евреи
Евгений Епифанов Вы как фарисей, который упрекает Иисуса в недостатке знаний, мне лично все равно, что вы там думаете про мое образование, все ваши выводы просто пустые слова и не более.

То что Флавий не видел Христа не удивительно, так как Христа убили в 33 году, а Флавий родился в 37 году, тем не менее этот человек стал Историком и описал то что видел, а именно!

Иисус четко и понятно на вопрос учеников о часе конца дал пророчества, которые касались Иерусалима и в большем исполнении, всего мира в час конца, чтоб любой адекватный человек мог проверить, как точно исполнились пророчества в I веке и понимать, как эти же пророчества исполняются сегодня. Флавий в деталях описал все, даже раскрыл непонятные места в пророчествах - это не есть прямым доказательством существования Христа?
•Гай Светоний Транквилл - историк 1 - 2 в.н.э. неоднократно упоминает об Иисусе Христе в своё труде "Жизнь двенадцати цезарей";
Тацит-историк 1 - 2 в.н.э.в своём труде •"Анналы"говорит об Иисусе Христе ;
•Иосиф Флавий - иудейский военачальник,историк 1 - 2 в.н.э. , римский советник при трёх императорах в труде "Иудейские Древности"рассказывает об Иисусе Христе.
Вадя Зубихин
Потому что не то ищите. Ну не материальное это знание. И поиск артефактов только уводит человека от истины.
Надо было сначала этот вопрос загуглить. Ибо множество.
Natali &&&
Алла Степанова В том-то и дело, что ноль