Религия, вера

Какие есть независимые небиблейские свидетельства что Иисус был?) Независимые, значит что инфа получена не от христиан

нет таких свидетельств
Наташа Додоенкова
Лучший ответ
Был или не был, - разницы нет. В те года, планета-гигант Нептун зашла в тыл летней Земли (как во время российской "перестройки"). Из-за этого Рим кишел бомжами. Часть из них языческий народ (в основном, африканский) отлавливал, воздавал царские почести, а потом жарил и ел. А чтобы не спалиться, - говорили, что съеденный вознёсся на небо.

Просто цивилизация созрела к тому времени настолько, чтобы этот старый добрый обычай превратился в имитацию. Как бы))
от Иудеев сгодится?
Александр Селевиров а инфа ими получена не от христиан?
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом».
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
Ириша
Александр Селевиров Друг от друга независимы? А от христиан они независимы?)
Иисус был и будет. Коран, Он один из 124 000 посланник, пророк, Дух Бога.
Скороход Ольга
муслимы считали Христа пророком, кажись. Он у них был Иса.
историки тех времен.

Например, после того как Ирод Антипа потерпел полный разгром в войне, еврейский историк Иосиф Флавий, написавший свой труд в 93 году н. э., отметил: «Некоторые иудеи, впрочем, видели в уничтожении войска Ирода вполне справедливое наказание со стороны Господа Бога за убиение Иоанна. Ирод умертвил этого праведного человека, который убеждал иудеев вести добродетельный образ жизни, быть справедливыми друг к другу, питать благочестивое чувство к Предвечному». Так Флавий подтвердил библейское сообщение о том, что Иоанн Креститель был праведным человеком, который проповедовал покаяние и был казнен Иродом (Матфея 3:1—12; 14:11).

Иосиф Флавий упоминает также об Иакове, брате Иисуса, который, как повествуется в Библии, сначала не поддерживал Иисуса, а позднее стал видным старейшиной в Иерусалиме (Иоанна 7:3—5; Галатам 1:18, 19). Флавий сообщает об аресте Иакова следующим образом: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» .

Этими словами Флавий дополнительно подтверждает, что «Иисус, именуемый Христом» действительно существовал.
Имя Фамилия
Оля Глибка И. Флавий - еврейский пересказчик мифов. Не историк, т. к. не предоставил в подтверждение своих слов НИ ОДНОГО документа. Просто пересказал сказку.
Александр Селевиров А что дальше написано Вы читали?)

А дальше речь у Флавия идёт об Иисусе, сыне Дамнея, который стал первосвященником :) А первосвященники назывались "помазанными" :)
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Дулат Каликов
Александр Селевиров А что дальше пишет флавий, после упоминания брата Иисуса?) А пишет он об Иисусе сыне Дамнея, который стал первосвященником . Считать что термин Христос (что просто значит помазанный) приложим только к Иисусу из Назарета-это христианское поведение, а не иудейское.

По поводу остального. Откуда все эти авторы брали инфу? Если от самих христиан, то ценность свидетельства нулевая :)
Плащ в который он был окутан, и другие чудеса. Ну а так по сути никаких
Инесса Лещева
По индусским учениям, каждые несколько тысяч лет на Землю приходит аватар ВАЙВАСВАТА МАНУ!! ( это ТОТ, который следит за жизнью на Земле). Вот евреи и сплагиатили это учение и придумали своего Иисуса.
Svetlana Shishkina
Даже если Иисус действительно жил, это ещё не говорит о том, что он - бог. Кашпировский через телевизор вылечил больше людей, чем Иисус. Он тоже бог?
К сожалению нету. Если обратить внимание что "отче наш" сам собой является плагиатом из египетских рукописей (изучайте материалы "молитвы слепого"), становится ясно что авторитет и весомость христианства как религии под большим (жирным) сомнением.