Религия, вера

Иисус, 42-й еврей по счету от Авраама или 76-й еврей от Адама. Почему у Матфея и у Луки родословные Иисуса Христа

Почему у Матфея и у Луки родословные Иисуса Христа в корне отличаются друг от друга?
Библия это свод противоречий.
Тамара Курчавая
Лучший ответ
В РОДОСЛОВНЫХ Иисуса, которые приводят Лука и Матфей, почти все имена отличаются. Причина состоит в том, что Лука перечислил предков Иисуса по линии сына Давида Нафана, а Матфей — по линии Соломона (Луки 3:31; Матфея 1:6, 7).

Лука, скорее всего, прослеживает родословную Марии, доказывая тем самым, что Иисус — потомок Давида по рождению.
Матфей же подтверждает законное право Иисуса на престол Давида как потомка Соломона по линии Иосифа, отца Иисуса по закону.

И Матфей, и Лука отмечают, что Иосиф был не родным, а лишь приемным отцом Иисуса, что давало тому право на престол.
Матфей излагает всю родословную в едином стиле, но, дойдя до Иисуса, он его меняет, говоря: «У Иакова родился Иосиф, муж Марии, от которой родился Иисус, называемый Христом» (Матфея 1:16). Заметьте, Матфей не пишет, что «у Иосифа родился Иисус» , а указывает, что Иосиф был «мужем Марии, от которой родился Иисус» .

Лука еще более конкретен. Показав ранее, что на самом деле Иисус — это Сын Бога, рожденный Марией, Лука говорит, что «он был, как считали, сыном Иосифа, сына Илия» (Луки 1:32—35; 3:23).
Гузеля Солнышко А если даже Иисус и потомок этих 42 или 76евреев?
Ну и о какой божественности идёт речь?
76 поколений умножаем на 35, среднюю продолжительность жизни, получаем что человечество возникло в 2660 году до нашей эры. Смешно. Первые поселения в Малой Азии имеют возраст 6 тыс лет, под Воронежем раскопано поселение возрастом в 40 тыс лет. Когда еврейский бог создал Адама, прогрессивное человечество давно уже существовало, по крайней мере возраст нашей популяции по данным генетики составляет 200 т. лет, а возраст человека разумного 1.5 - 2 млн. . лет
Лина Бондарева
Если мы сосчитаем предков Иисуса у Матфея – от Давида через Соломона и до Иосифа, третьим с конца стоит Матфан, который родил Иакова, а Иаков в свою очередь родил Иосифа. Но если мы заглянем в Евангелие от Луки, где родословие идет от Давида через Нафана, то здесь третьим с конца стоит не Матфан, а Матфат, который родил Илия, а Илий уже родил Иосифа. Получается, по Луке Иосиф был сыном Илии и Матфата, а по Матфею – сыном Иакова и Матфана. Значит, у Иосифа было два отца – один по линии Соломона, другой – по линии Нафана! Как это объяснить? Чтобы Илий и Иаков в равной мере могли считаться отцом Иосифа, нужно, чтобы они были братьями (этого требовал закон восстановления семени) . В таком случае перед нами встанет два вопроса: во-первых, как Илий и Иаков оказались братьями, происходя из разных семей, и во вторых – какое участие во всем этом приняли Матфат и Матфан.
Нам известно, что Матфан ведущий свое происхождение от Соломона, женился на женщине по имени Есфа, и родил от нее Иакова. Затем он умер. Закон же не запрещал вдове или разведенной женщине снова выходить замуж, и потому на Есфе женился Матфат, который, как сказано уже в Евангелии, родил от нее Илия. Так Иаков и Илия стали сводными братьями, хотя один происходил от Соломона, а другой – от Нафана. Братья выросли, и Илий женился, но, к несчастью, умер бездетным, и Иаков, чтобы восстановить брату семя, женился на его вдове, и родил Иосифа, который был ему сыном по природе, да и все считали так. поэтому Матфей и написал, что «Иаков родил Иосифа» . Но по еврейскому закону Иосиф считался сыном Илии, потому что Иаков родил его, восстанавливая семя умершему брату, и вести родословие Иосифа через Илию не было ни ошибкой, ни неграмотностью, ни обманом. Поэтому и написал Лука, что Иисус «был, как думали (именно, «как думали») , сын Иосиев, Илиев, Матфатов» . Поэтому он и избегал, в отличие от Матфея, слово «родил» , возводя родословие Иисуса к Адаму и Богу. Яснее указать на то, что родословие ведется не по естественному родству, а по законному порядку еврейских традиций нельзя.
Xasan Toshniyozov
Ну и о какой божественности идёт речь?
У Матфея по отцу Иосифу, а у Луки по матери Марии. Они обе ведут к царю Давиду, что доказывает право Христа на царский трон и по отцу и по матери
Ну и о какой божественности идёт речь?
В Матфея родословная по линии Иосифа, а в Луки по линии Марии .
Имя Марии в Луки не упоминается, потому что у иудеев не принято было женщин вставлять в родословную, рода числились по мужской линии.
Родословные Марии и Иосифа иногда пересекаются, например на Соломоне и Зоровавеле . Один евангелист более подробно описывает родословную Иисуса, другой в основном использует имена известных в роду мужчин.
Яна Оганесян
Потому, что одна родословная по материнской линии, а другая по отцовской.