Религия, вера

В Писании в родословной Иисуса Христа говорится так: " Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова;..." Почему родил?

Паша
потому что родословная считалась по мужской линии
Наталья Давыдова
Лучший ответ
Ольга Володина Родословие у евреев до сих пор ведется по материнской линии .
библия не по русски писана, так что перевод вольный. Более того-сейчас мужчины говорят-"у меня родился ребенок",зачем же понимать буквально
потому что писалось еврейскими мужчинами. и, хоть, нация у них по матери передается, женщины так, придаток к члену. а "родил" в том смысле, что "породил"
Потому что в иудаизме родословные ведуться по мужской линии.
Ольга Володина Родословие у иудеев (евреев) велось и ведется по материнской линии . Это новость для вас ?
А после этого что-то там у них сломалось и рожать стали женщины.
А если серьезно, то иудаизм, как религия, рождался в то время, когда свои позиции занимал патриархат. И это нашло свое отражение в Библии, которую христиане называют Ветхим заветом. А новозаветные авторы составляли родословную Иисуса с использованием библейских персонажей, в подражание старозаветным текстам.
Igor Povalikhin
Потому что принято было считать родословную по мужской линии.
Ольга Володина Родословие у евреев велось и ведется по материнской линии .
Потому что мужской шовинизм процветал с тех пор, как мужики пошли охотиться, оставив женщин с детьми.
А писали-то люди, мужики, шовинисты.
А все потому, что женщиной считалась только мать Иисуса)) ) Ей даже зачатие "непорочное " сделали)) ) Женщина тогда как и теперь ничего не значила.
Сейчас мы конечно можем потявкать чуть чуть, ну а если много расправа одна (кулачная) Все это из за того, что мужики знают, что если женщине опять власть дать то будут мужики опять детей нянчить, а головы свои в черные тряпки кутать от стыда))) ) Я шучу, хотя и не необоснованно)) )
Власть мужчин, или власть церкви прировняла женщину к рабыне. Вот и весь разговор. Никогда женщина не была человеком. Ни тогда ни сейчас. Её нет в церковной власти, её нет в политике ( в наше время парочка пробилась) Женщины нет нигде, только на самых тяжелых работах, на всех заводах и стройках, у горячей плиты, домработница.
Женщин миллионами сжигали на кострах с клеймом ведьма.
Когда начинаешь думать обо всем об этом просто жутко становится. Ведь еще каких нибудь 100 лет назад было полнейшее рабство. Женщинам до сих пор платят меньше мужчин за одну и ту же работу.
Woldemar Chickandein
Глаза цвета Мрака у них, и двуполы они,
и могут быть женой, аки мужем .
Каждый из них может быть отцом, либо матерью.. .
наверное они размножались почкованием
По Писанию человек рождается ни тогда, когда появляется на свет, а тогда, когда зарождается внутри матери. Если так выразиться, Авраам родил Исаака в Сарру, поэтому так и написано. Личность человека формируется в момент его зачатия.
Дух рождает дух....
Тимур Астана
обманывать там грешно, так что как написано, так и было.. . по вере вашей вам и будет
Потому что родословие шло по отцу. Женщина имела прав меньше чем мужчина, можно сказать что тогда был патриархат, потому так и написано
Ольга Володина Родословие у евреев велось тогда и ведется сейчас по материнской линии .
А как без нас то?
Мы ж пыхтим))
Лера Янок
Паша Ой, напугал даже))) Что с лицом то?
Женщин не считали за людей. Как, собственно, и отдельные личности сейчас