Религия, вера

Назовите хоть одну книгу (1 век), где упоминается о Иисусе Христе?

Странно... такая личность, а не одного упоминание о нем... В книгах, того времени есть описание заурядных людей, а вот Иисуса - не найду...
Паша Алфимов
ну вообще то подлинников и не сохранилось... и что было в первом веке ни кто не знает... а времена реформации д
очень много книг и библиотек было уничтожено и многое переписано... так что если и попадается что то в археологических находках..
Sergey Samotys
Лучший ответ
пробуйте побывать в римских катакомбах, там даже есть рисунки Иисуса Христа нарисованные в первом веке
Об Иисусе Христе упоминают светские авторы первого и второго веков. Рассказ о его смерти, приведенный в Евангелиях, согласуется с описанием методов казни, применявшихся в Римской империи того времени. Более того, события излагаются непредвзято и честно — упоминаются даже недостатки некоторых учеников Иисуса. Все это убедительно доказывает, что евангелисты честно и достоверно описали события из жизни Христа.
Например, римский историк Та́цит (родился около 55 года н. э.) сообщает, что «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Об Иисусе упоминают также римский историк Светоний (I век н. э.), иудейский историк Иосиф Флавий (I век н. э.) и Плиний Младший, легат Вифинии (начало II века н. э.).
Паша Алфимов Вам хоть известно, что такое причинно следственная связь? Сразу же видно, что нет... По вашему это доказательство - "Рассказ о его смерти, приведенный в Евангелиях, согласуется с описанием методов казни, применявшихся в Римской империи того времени."
Вы меня пугаете, если думаете, что вы привели пруф...
Таких нет. Даже евангелия и послания это продукт второго века, а не первого.

В первый век их помещают, безо всяких на то оснований, но лишь бы было поближе к предполагаемому времени жизни Иисуса, или христиане или те, у кого христианское прошлое, и он до сих пор не выветрил христианский дух, чтобы судить здраво.
Олег К
Иван Ильиных Ты изучал проблему датировки новозаветных книг? По каким источникам?
Иосиф Флавий вскользь упомянул
а что ?
Паша Алфимов а, как он мог о нем писать, если он жил не при Христе? По слухам? Это же смешно...
Иисус не был государственным деятелем, чтобы писать о нем.
Иосиф Флавий и другие... Четыре историка описывают события 1-го века, в том числе об Иисусе.
Лёлька М
Паша Алфимов а, как он мог о нем писать, если он жил не при Христе? По слухам? Это же смешно.
Паша Алфимов кто эти другие? Напишите имена! Или вы думаете, что это так, на дурака прокатит?
• Евангелие по Матфею
• Евангелие по Марку
• Евангелие по Луке
• Евангелие по Иоанну
• Деяния святых Апостолов
• Иакова
• Петра 1-е, 2-е
• Иоанна Богослова 1-е, 2-е, 3-е
• Иуды
Послания Апостола Павла
• К римлянам
• К коринфянам 1-е, 2-е
• К галатам
• К ефесянам
• К филиппийцам
• К колоссянам
• К фессалоникийцам 1-е, 2-е
• К Тимофею 1-е, 2-е
• К Титу
• К Филимону
• К евреям
• Откровение Иоанна Богослова
Паша Алфимов Сколько этой книге лет?
А их не так много - римских авторов первой половины 1 века (Вас, я так понимаю, интересуют именно современники Христа).
Сенеки, Валерий Максим, Курций Руф, Веллей Патеркул...
Но это полбеды. Хуже, что все их книги - это более поздние рукописи, 4 век и моложе. И гарантии, что рукопись без добавок/пропусков - никакой.
Фанис Марданов
А разве Библии не достаточно? Любой книге готовы поверить, кроме Библии
Смотри у Иосифа Флавия, Светония, Тацита, Плиния младшего, в Талмуде.
Паша Алфимов Эти все - не разу в глаза не видели Иисуса Христа...
,
Тогда еще и не знали что на дереве, (бумаге можно писать) да и чем )))
Данил Калинин
Паша Алфимов Вы посмотрите сколько книг того времени...
ТАЦИТ. (ок. 56—120 н. э.) Тацит считается одним из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. (Иисус был казнен в 33 году н. э.) Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Анналы. XV. 44).

СВЕТОНИЙ. (ок. 69 — после 122 н. э.) В своем труде «Жизнь двенадцати цезарей» этот римский историк описывает период правления первых римских императоров. В разделе, посвященном правлению императора Клавдия, упоминается о беспорядках среди иудеев в Риме, вызванных, возможно, спорами об Иисусе (Деяния 18:2). Светоний пишет: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом [Христом], он [Клавдий] изгнал из Рима» (Божественный Клавдий. XXV. 4). Хотя Светоний ошибочно связывал имя Христа с беспорядками, он не ставил под сомнение его существование.

ПЛИНИЙ МЛАДШИЙ. (ок. 61—113 н. э.) Этот римский писатель и правитель Вифинии (сейчас это территория Турции) в одном из своих посланий императору Траяну упоминал о христианах. Плиний написал, что пытался заставить христиан отречься от веры и казнил тех, кто не соглашался это сделать. Он сообщил: «Тех, кто отрицал, что они являются христианами или были ими, я решил отпустить, когда они вслед за мной призвали [языческих] богов, совершили перед изображением твоим... жертву ладаном и вином, а кроме того, обругали Христа» (Письма Плиния Младшего. X. 96).
Svetlana Zorich
Паша Алфимов эти книги все написаны не при жизни христа и теми кто его в глаза ни разу не видел...
По разрозненным немногочисленным талмудическом источникам создаётся биография Ешу, резко отличающаяся от евангельского. По Талмуду, он родился от внебрачной связи его матери с неким человеком по имени Пандира (Вавилонский Талмуд, Шабат 104Б)
Суд над Ешу в Талмуде происходит перед судом Санхедрина, римляне не упомянуты, метод казни — побиение камнями за совращения на идолопоклонство вместе с пятью учениками . Единственные совпадающие с евангелическим рассказом детали: время Песаха и имя одного ученика: Маттай. По-видимому, по Талмуду годы жизни Ешу: от 89 год до нового летоисчисления и до 53 до н. л (Вавилонский Талмуд, Санхедрин 43А)
Упоминания Исуса в древнеримских источниках - поздние подделки
библию писали, что бы привести психику людей в равновесие, скорее всего после очередного крупного катаклизма
Насчет 1 века может информация противоречивая, а вот в 7 веке в Коране сообщается про Ису Масиха (Иисус Мессия, мир ему), а в честь его мамы Марйам (Марии) есть даже отдельная сура.
Если вы хотите намекнуть на вымышленность персонажа, то это не так. Это самый настоящий Пророк и Посланник Всевышнего, который вернется на землю во Втором пришествии.
Паша Алфимов в то, что вы написали, можно только веровать... Если ты или кто нибудь хоть раз кого то видел, то в него (кого видел) уже веровать, чисто логически - нельзя... как веровать в того, кого уже видел? - Правильно, никак... можно только знать о его существование...
Как веровать в того, кто его ни разу в глаза не видел...?
Иосиф Флавий родился в 37 г. н. э. Если соотнести с нашим временем, допустим, он родился через три года после распада СССР и в возрасте 29 лет начал собирать исторический материал, касающий этих событий. То есть в наши дни немало информации пишется о 90х годах прошлого столетия. Так разве не разумно этим описаниям верить нам? Нам, кто являтся ОЧЕВИДЦЕМ тех событий.
АНАЛОГИЧНО ВСЕ ОБСТОЯЛО И С ТРУДОМ ИОСИФА ФЛАВИЯ, С КНИГОЙ, КОТОРУЮ ОН ПИСАЛ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ, ЗАВЕРШИЛ ПИСАТЬ И ПРЕДОСТАВИЛ НА СУД ЧИТАТЕЛЯМ В 90 Г. Н. Э.
Bereke I Bakosia Abitaevy
Самое подробное описание жизни Иисуса Христа содержится в четырех книгах Библии, известных как Евангелия. Они носят имена тех, кто их написал: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Кроме того, о Христе упоминают некоторые древние светские источники.

Тацит
ТАЦИТ

(ок. 56—120 н. э.) Тацит считается одним из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. (Иисус был казнен в 33 году н. э.) Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Анналы. XV. 44).

Светоний
СВЕТОНИЙ

(ок. 69 — после 122 н. э.) В своем труде «Жизнь двенадцати цезарей» этот римский историк описывает период правления первых римских императоров. В разделе, посвященном правлению императора Клавдия, упоминается о беспорядках среди иудеев в Риме, вызванных, возможно, спорами об Иисусе (Деяния 18:2). Светоний пишет: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом [Христом], он [Клавдий] изгнал из Рима» (Божественный Клавдий. XXV. 4). Хотя Светоний ошибочно связывал имя Христа с беспорядками, он не ставил под сомнение его существование.

Плиний Младший
ПЛИНИЙ МЛАДШИЙ

(ок. 61—113 н. э.) Этот римский писатель и правитель Вифинии (сейчас это территория Турции) в одном из своих посланий императору Траяну упоминал о христианах. Плиний написал, что пытался заставить христиан отречься от веры и казнил тех, кто не соглашался это сделать. Он сообщил: «Тех, кто отрицал, что они являются христианами или были ими, я решил отпустить, когда они вслед за мной призвали [языческих] богов, совершили перед изображением твоим... жертву ладаном и вином, а кроме того, обругали Христа» (Письма Плиния Младшего. X. 96).

Иосиф Флавий
ИОСИФ ФЛАВИЙ

(ок. 37—100 н. э.) Этот иудейский священник и историк написал, что первосвященник Анан, который по-прежнему обладал политическим влиянием, «собрал синедрион [иудейский верховный суд] и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Иудейские древности. XX. 9. 1).
Azamat Muratoв
http://vk.com/wall-39500620_278036
Вот допустим
Иисус сын Марии, мир ему, призывал к. единобожию-исламу, а не троединству, как измышляют некоторые христиане теперь