Религия, вера

Евангелие - это книга о божественной природе и деяниях Иисуса Христа. Насколько Вы ему доверяете? См. пояснения

Изложение какого-либо события (новости) - это комментарий к факту. Любой комментарий - процесс субъективный, устраивающий определенную группу людей.
Может быть поэтому и не сохранилось Евангелие от Иуды.
Борис Спахов
Сохранилось множество летописей, другое дело, что в формировании канонической Библии принимала активное участие церковь и соответственно ей было выгодно то, что лучше всего поможет контролировать народ и т. п. Насколько я доверяю Евангелию, трудно самой даже определить, поскольку много поздних добавок и не всегда точен перевод с греческого, старюсь просто уловить главное, и как мне кажется это Его учение о любви к ближнему.
Миффка ^^
Лучший ответ
Уважаемый ученик! Вопрос сродни тому, а люблю ли я Бога.... Принцип
доверия здесь не работает.... насколько, глубоко знаете Вы Священные книги?
Если вопрос возник.... ответ один.... Познание по этому вопросу маловато... .
Удачи
вы смотрите на сложные вещи по меркам сегодняшнему дню - комментарий - процесс субъективный.. .
но - "то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен". (Лук. 1:3,4)
ученики Иисуса были христианами, которые лично знали Его, Его дела, поведение, молитвы, исцеления.. .
это не родилось спонтанно - "при тщательном" исследовании.
что это значит?
ушли годы, много молитв, Божья побуждение и поддержка и еще о многом можем лишь догадываться, что привело к написанию Евангелия.
*мeerim* Abdyrahmanova...
Сохранилось и не только от Иуды, еще от Фомы, от Марии, от Иешуа и много других. Только в канон вошли те, которые достоверно доказуемы, обещепризнаны и подтверждаемы.
Эх, Вам бы историю религии почитать для начала. Это прежде чем пытаться спорить по вопросу написания Евангелие. Или хотя бы фильм посмотреть, что ли.... какой хороший.... а не только художественный вымысел не совсем здоровых людей. Это я про "тьму"
То, что не все Евангелия вошли в каноническую Библии на совести участвующих в отборе книг Писания. Возможно те книги что-то бы дополнили. Но главное прослеживается, и этому я всецело доверяю.
Абсолютно верю. Писание писалось святыми Божиими человеками, водимыми Духом Божиим. Иуда не был святым Божиим. Он был неверующий. А человеческой ереси можно начитаться, где угодно.
Братик Джан
Как это не сохранилось, оно есть просто оно считается апокрифом и не входит в состав библии. Вы что то путаете друг мой.
есть версия, что Иуда предал Иисуса по велению самого Иисуса
как говорил Иисус, на кого я покажу, тот и будет
это было сделано для того, чтобы всё было так, как есть сейчас
Анна Безовчук