Религия, вера
Так в чем суть Евангелия - Благой вести. В прощении грехов в имени Иисуса Христа, или в вести о царстве Христа?

Евангелие - радостная весть от Бога людям - спасение для погибших возможно! и оно во Христе, Сыне Божьем!
Весть о царстве
Весть о будущей духовной жизни человека И ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, которая грядет совсем скоро - уже можно почувствовать "СЕРДЦЕМ".
Суть в том, чтобы стать богом. Но для этого необходимо исполнить учение Христа полностью. Соблюдать заповеди, научиться поститься и молиться как Христос и поступать так, как он учил поступать. Всё это изложено в Евангелии и в Новом завете.
Не обязательно.
Например в Евангелие Летающего Макаронного Монстра ни то ни другое.
В Нем мы имеем искупление грехов и пришествие Его Царства. Он дает нам зерно этого Царства.
А после этого начинается сотрудничество человека с Богом -СИНЕРГИЯ- мы взращиваем в себе Его Царство.
Главной темой Благой или счастливой вести Иисус считал Царство Бога или Его управленческий орган (правительство) .
Рассказывая людям о Царстве Бога, Иисус на деле показывал, что принесет это царство: кормил, лечил и даже воскрешал умерших людей.
Конечно же прощение грехов и вера в Иисуса как в Сына Бога и Мессию не маловажные вопросы, для получения благословений Бога под правлением Божьего Царства.
исцеляйся
В "нагорной проповеди" суть основная. Читай - вникай.
Второе пришествие Христа - ПОЗНАНИЕ ПРАВДЫ Христа, которую не познал мир:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!!!) , ибо УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. в крепчайшем единстве - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором вся ПРАВДА Христа и СПАСЕНИЕ души и мира!
Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и в нём нет любви к Богу и любви Отчей!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
В евангелие от Мптфея 24:14 говориться о чем благая весть будет перед концом системы вещей сатаны - о царстве Бога.
Денис Абрамович
А перед концом системы вещей покаяние и прощение грехов уже не актуально будет?
Иисус Сын Божий => Бог, пришел на Землю, научил, взял все наши грехи на Себя и умер за нас и воскрес через 3 дня, чтобы каждый верующий в Него не умер, а имел жизнь вечную!