Религия, вера

Наткнулся на сборниц пословиц и поговорок времен ВОВ. Как вам? (вн.)

Алексей Радов
Ну что, веруны? Кто в войне победил? Солдат или ваш боженька? :-)

Лилия Зеленина
Лучший ответ
Olga Bulycheva Наш Богом возлюбленный солдат!
Ирина Афонаскина Хоть бы язык поганый отсох плевать в кровь героев! ТЬФУ!
Полезная книжка.
Анна Гридина
А почему бы вам кодекс строителя коммунизма не открыть, в одной ведь типографии печаталось. Или вам не известно. что атеизм был возведен в ранг государственной политики. Увы - убогость мышления.
Алексей Радов Чем плох кодекс строителя коммунизма?
Сектантско-советская пропаганда.

http://www.orthgymn.ru/publish/istved/iv1-05/osobpsalom.php

Когда началась Великая Отечественная война (1941–1945 гг.) , то миллионы российских воинов пошли на фронт, чтобы защитить свою землю и свой народ. Перед войной на протяжении многих лет в нашей стране активно действовал Союз воинствующих безбожников, выходил журнал «Безбожник» , разрушались храмы и монастыри, беспощадно уничтожалась многовековая российская православная культурная традиция. Но перед лицом смертельной опасности миллионы людей обратили свой взор к Богу. Русские женщины, провожая на фронт мужей, братьев и сыновей, ограждали их крестным знамением, благословляли крестиками и иконами, а потом непрерывно молились о них, чтобы

Господь сохранил их от всякого зла. Многим из уходящих на фронт давали с собой и 90-й псалом — «Живый в помощи» .

Текст этого охранительного псалма воины аккуратно хранили среди документов или зашивали в свою одежду. Кто знал наизусть этот псалом, тот старался читать его ежедневно или по несколько раз в день, вверяя себя под покровительство Всевышнего Бога.

Псалом 90-й сопровождал российских солдат на всех войнах прошлого; и в гражданскую войну его носили на себе и белые, и красные — свидетельствует в своем романе «Доктор Живаго» Б. Пастернак.

«Фельдшер Ангеляр привел на опушку двух санитаров с носилками. Доктор велел им заняться ранеными, а сам подошел к лежавшему без движения телефонисту. <…>

На шее у убитого висела ладанка на снурке, Юрий Андреевич снял ее. В ней оказалась зашитая в тряпицу, истлевшая и стершаяся по краям сгибов бумажка. Доктор развернул ее наполовину распавшиеся и рассыпающиеся доли.

Бумажка содержала извлечения из девяностого псалма с теми изменениями и отклонениями, которые вносит народ в молитвы, постепенно удаляющиеся от подлинника от повторения к повторению. Отрывки церковно-славянского текста были переписаны в грамотке по-русски. <…>
Maria Soropyan Однако псалом не помогЪ... ;)
Что и требовалось доказать!
другие просто не напечатали.... цензура.... политрук не спит)))))))
Алексей Радов Согласен - зачем печатать религиозные поговорки для атеистов - победителей фашизма?)
Вот это даааа... !
Это лишний раз доказывает, что "На Бога надейся - а сам не плошай! "
На войне можно верить только в себя!
И тут уже не переложишь ответственность с себя на Бога!!!
Юрий Клевцов
даааа)))))) не хило.... а я то уж даже и сам повелся на пропаганду верующих в последние годы, мол все типа такие верующие были и все дела))))) ан вон оно как))
Мехлис не зря хлеб свой ел (с чёрной икрой).
Maria Soropyan Покойный патриарх Алексий II тоже очень уважал пельмешки с чёрной икрой, тем более что их и в пост можно вкушать невозбранно.
Вот вспомнилось почему-то. О_о
Агитпроп атеистического государства. Другое тогда в совдепии не печатали.
Ирина Бубнова
Плагиат и штамповка! Хотя и звучит лихо. Хорошо работали ребята из отдела атеистической пропаганды и политической подготовки. Зря хлеб как видно не ели.
Алексей Радов Конечно не зря - знали люди,как солдат на битвы воодушевлять, чтоб фанисткую гадину бить сподручнее. И, что главное, сработало.
Думают, что своими силами победили. Бог так восхотел, вот и пришла победа.
А что это за книжка?
В разделе Уенье и Уменье более разумные поговорки.
На войне атеистов нет!
Инна Платонович Задолбали уже это цитировать.Есть атеисты на войне,есть
Твоя грязь и мракобесие - это плевок в кровь павших героями. Как ещё язык поворачивается, не отсохнет? ! Модераторы, скорее удалите это позорище!!!
Лилия Зеленина Где там плевок в героем?Это тебе мозги заплевали божьими словами!
Алексей Радов ХАмство и бессильная истерика - это всегда от правоты, да ;)
Maria Soropyan Баттхёрт detected. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Грубая агитка. Прости, Господи!