Религия, вера

ПРАВОСЛАВНЫЕ! почему русский народ сохранил о ваших священнослужителях только плохие пословицы и поговорки? или это Даль

виноват? как вы это сами себе обьясняйте?
пословицы и поговорки это ведь не интернет, в котором можно всё что угодно вякнуть и это в нём останется.
пословицы по сути это память и мнение русского народа, ведь если бы это было неправдой это не задержалось бы в обиходе и не осталось на века.
Это НЕ НАШИ свяшеннослужители!!!
Сергей Жаткин
Лучший ответ
Можно обмануть быдло, но не народ.
Это тот же самый народ, который сочинил поговорки "Работа не волк, в лес не убежит", и "От работы кони дохнут".
Наталья M.
Станислав Маштаков а это разве не правда?фактически они верны.
Да и о вас - бездельниках есть много пословиц и поговорок: "без труда не вытащишь и рыбки из пруда", "кто не работает, тот не ест", "под лежачий камень вода не течет", "учение и труд все перетрут", "умей кататься, умей и саночки возить", "учение свет, а не учение - тьма", "без Бога не до порога", "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", "сплетни, да слухи - все от скуки"....
Пословицы и поговорки - это крупицы мудрости, накопленные веками. Из них можно было бы составить Новую Русскую Библию, и постоянно ее читать, постигая и прославляя. Ну, чем вам не религия?
Пословицы и поговорки - это также средства массовой информации, а ими владеет дьявол, например в интернете полно СИ - тоже работа Сатаны
Дима Димас
Станислав Маштаков пословицы и поговорки,собранные Далем -СМИ?
Да разные были священники . И поговорки разные . Но вам не имеющим ни Родины ни флага - это вовсе не нужно .
Станислав Маштаков я ни одной хорошей не нашёл,народной,естественно,не церковно православной нового изобретения
Станислав Маштаков и на вопрос вы не ответили,кстати.только стрелки перевели
а еще у В Даля ни одного хорошего слова о евреях.
Станислав Маштаков тоже печально.надо посмотреть
Sergei Topilnitskii И не говорите ! Хуже евреев в России никто не живет ...
и не говори.. я представляю что было в пословицами в русском народном творчестве если бы СИ на Руси не переливали кровь и не ходили на войну 1000 лет
Станислав Маштаков это бы и было,что на войну не ходят,кровь не переливают,только по домам ходят.