Религия, вера
Почему противники христианства испытывают особую ненависть к кресту?
символ попранного ада, и аду это не нравится:)
Не правда . я очень любил играть в крестики нолики.
видать помнят на чем их распинали
Бесы и сам дьявол не выносят изображение креста и Самого Распятия. Вот эти бесы и мучают людей и вызывают у них чувство неприязни. Человек не всегда понимает этого и направляет свой гнев на другого человека. В такой неприязни и проявляется служению самому сатане, правда невольно.
Я христианка, но не могу видеть крест… хм.. странно звучит. В общем, иконы ближе, или природа, кладбище.
В 1-м веке так было.. .
1-е Коринфянам 1:18
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия.
За 20 веков ничего не поменялось!
1-е Коринфянам 1:18
За 20 веков ничего не поменялось!
если о СИ, то принципиально, дабы пропиариться
наверное они полагают, что Бог не в кресте, а в душе...
крест... ненависть... смешно...
Какой смысл ненавидеть крест? Это уж совсем для неадекватных. Крест это обычный предмет....
“Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия” (1 Кор. 1:18).
Потому что на кресте произошло спасение рода человеческого. И сатана все силы прикладывал, чтоб не допустить Христа до креста. Но победа оказалась за Христом.
и мне
ужасный символ веры - распятый Иисус и ты его носишь постоянно на цепи - и вообще кресты всегда на кладбище ((прям мрак какой-то! христианство только больше пессимизма вносит!
Вы о чём? Я вот не сторонник христианства, но к кресту, как символу, отношусь спокойно.
Валентина Плюснина
А я разве о вас спрашивала конкретно?
А Вы считаете, что Иисус или Его Отец в восторге от креста?
В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос (вертикальный столб) , на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. [...] Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“. При этом они не объясняют, что в дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса» (Parsons J. D. The Non-Christian Cross. Лондон, 1896. С. 23—24).
к какому кресту? ты про что?
Не к кресту, а к символу смерти на нем. А крест нормальный языческий символ.
Ну почему же, например кельтский крест у меня ни какой ненависти не вызывает.
Валентина Плюснина
Уважаемый Модест, я не имела в виду вас и ваше отношение к кельтскому кресту!
хм... это спорно сктати, не вешайте пожалуйста ярлыки на людей.
Я вообще придерживаюсь Сатанизма (умоляю не путать с недоделаными дьяволопоклонниками, о которых говорят в новостях), но совершенно спокойно отношусь к кресту.
Главное уважать религии.
А от того, что человек испытывает ненависть, к символу другой религии, ну уж простите, это глупость по моему.
Каждый ищет религию, которая подходит для него.
Главное уважать религии.
Валентина Плюснина
Голуба, разве я конкретно о вас говорила?С чего это вдруг вы пряняли мой вопрос на свой счёт?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
Ничего подобного . По мне так пусть хоть висилицу, хоть кол на себе таскают .
Моё отношение к ним, останется неизменным.
"...проклят всякий висящий на древе... " самую позорную казнь выбрали для Христа. "...но Он взял на себя наши грехи и понес на себе наши болезни... " то есть пригвоздил к кресту грехи каждого живущего и даже еще не родившегося человека и омыл их своей кровью.. . Так что уважаемые авторы вопроса есть не противники креста, а отношения к кресту, когда крест Христа заслоняет. Могу пример привести.. . В иконной лавке Покровского монастыря, можно найти информацию в каком случае вешать на шею крест из гематита, а в каком из обсидана, или из какого дерева лучше чтобы крест был изготовлен. Крест это всего лишь символ спасения - творение рук человеческих, но это не Бог, чтобы ему поклоняться. И еще вопрос, почему женщинам во время нечистоты нельзя прикасаться к свечкам, но можно носить крестик нательный? еще одна несуразица.. . какой смысл таскать на себе кусок дерева или металла, пряча его под одеждой? Разве это спасает?
Крест прежде всего в сердце человека, а не на его шее в виде украшения