Религия, вера
Почему в своих молитвах человек почти всегда просит изменить других и\или обстоятельства, и почти никогда - себя?
"Сказал же и некоторым, уверенным в собственной праведности и уничижавшим остальных, такую притчу: два человека вошли в храм помолиться, один — фарисей, а другой — мытарь. Фарисей, став, молился про себя так: „Боже, благодарю Тебя, что я не как прочие люди: грабители, обманщики, прелюбодеи, или даже как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятину от всего, что приобретаю“. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже глаз поднять на небо, но бил себя в грудь и говорил: „Боже, будь милостив ко мне, грешнику“. Говорю вам: этот пришел в дом свой оправданным, а не тот. Ибо всякий, возносящий себя, смирён будет, а смиряющий себя вознесён будет" (Луки 18:9-14).
Хотеть изменить себя - это комплекс неполноценности
Не знаю почему вы так решили... но
Могу сказать, что почти всегда верующий человек просит Бога помочь
измениться, простить его грехи, просветить его разум .
Посмотрите на православные молитвы утренние и вечерние ,
молитву мытаря-
Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Псалом 50
Помилуй меня Боже по велице милости Твоей
и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое
Наипаче омый от безакония моего, и от греха моего очисти мя,
яко беззаконие мое аз знаю, и грех предо мной есть выну... .
Отче наш .
молитву мытаря-
Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Псалом 50
Отче наш .
А главная молитва? В ней и есть просьба о помощи именно для совершенствования раба АЛЛАХА и близких.
смирения нет и гордыня не позволяет
привычка...
Просите изменить себя - кто мешает?
А за других не говорите
Потому что он не знает, кто он сам
Зачем менять себя, если ты создан по образу и подобию? А вот другие созданы с изъянами, их надо изменить, за что и молимся.
изменись сам - и мир вокруг тебя изменится.
а остальное - от лукавого
Вы что молитвы подслушиваете?))
Прежде всего себя просит изменить верующий.
Молясь за других мы изменяемся сами...
Потому что благодаря христианству у людей нет правильного понимания....
Гордость не даёт признать свои ошибки.
Иисус не раз подчеркивал необходимость смирения. Поскольку ученики Иисуса выросли в обществе, в котором самодовольные фарисеи пользуются таким большим влиянием, а положению и чину придается огромное значение, не удивительно, что это отразилось и на них.
Похоже на наше время.
в основном человек в своих молтвах говорит - дай мне силы...