Религия, вера
А чем отличается халяльные продукты от кашерных?
типа зарезан скот по законам шариата и обязательно мусульманином, но что то мне верится в это с большим трудом, так, для накачки цены
По большому счету ничем - только названием
Потребителями.
Кошерное мясо, например - это мясо животного, которое испытало максимум страха, боли и ужаса при забое, вернее его не забивают, а вначале перерезают горло и скачивают кровь с живого животного, подвешенного вверх головой, потом оно погибает. Почитайте книгу "Крысолюди" там всё подробненько описано.
Ivan Ivan
вы лучше почитайте про национальные блюда - например про скандинавского "Баклана" про дальневосточную " медвежью лапу" Китайский " акулий плавник" или хотябы про "печорский посол"
Халяль - дозволенное.
Всё что добыто честным путем. Без воровства, без обмана, без нарушения воли Аллаха.
Насчет кошерного лучше у евреев спросить. Я знаю что у них очень много запретов в еде.
Одними питаются мусульмане, другими евреи
Смотрел познавательную передачу по каналу "Travel" - теперь знаю, что кашерная пища подразумевает пишу очень стерильно и качественно приготовленную. А про халяльную - не видал и не слыхал :)
незнаю
В переводе с иврита слово «кашерная» означает — «пригодная» . Иначе говоря, речь в данном словосочетании идет о пище, которую по законам Торы евреям есть разрешается.
Законы Торы устанавливают, в частности, мясо каких видов животных, птиц и рыб евреям можно употреблять в пищу и каких — нельзя.
Кашерные животные легко распознаются по двум признакам. Во-первых, их копыта полностью разделены внизу, образуя две костяные части; во-вторых, они жуют жвачку. Жвачкой называются маленькие шарики пережеванной травы, которые у некоторых животных (называемых жвачными) образуются в желудке после заглатывания. Позже эта трава отрыгивается, т. е. возвращается в рот и вновь пережевывается перед перевариванием. Оба эти признака есть у коров, овец, коз и оленей, следовательно они кашерны. У свиней копыто разделено, но они не жуют жвачки; верблюды жуют жвачку, но их копыта лишь частично разделены. Эти животные некашерны.
Халяльная пища в переводе с арабского означает - " дозволенный", "законный", еда и напитки, дозволенные нормами ислама — шариатом. Халяль разрешает то, что не запрещено, запрещено же употреблять свинину, кровь, мясо животных, умерших собственной смертью (мертвечину) , мясо задушенных животных, алкогольные напитки. Животные, предназначенные в пищу должны быть забиты с особыми ритуалами, с произнесением имени Аллаха.