Религия, вера

Продукты в церкви.

Православные, подскажите, пожалуйста. Вчера были с ребенком в церкви. Там стоял стол и на нем кроме иконок лежали всевозможные продукты, сладости, и т. д. Мой ребенок взял с этого стола шоколадку.... Отбирать её у него я не стала, а положила деньги на пожертвование храму. Скажите, может нельзя было брать шоколад? И для кого все эти продукты предназначаются? Спасибо за ответы))))
Взял ребенок, так и взял, он же ребенок... ничего страшного
"Верующие приносят в храм различную снедь для того, чтобы служители Церкви помянули усопших за трапезой. Эти приношения служат пожертвованием, милостыней за преставившихся. В прежние времена во дворе дома, где был усопший, в наиболее значимые для души дни (3-й, 9-й, 40-й) накрывали поминальные столы, за которыми кормили нищих, бездомных, сирот, чтобы было много молитвенников за умершего. За молитву и, особенно за милостыню, прощаются многие грехи, и облегчается загробная участь. Затем эти поминальные столы стали ставить в храмах в дни вселенского поминовения всех от века скончавшихся христиан с той же целью – помянуть усопших. "
Оля Кирилкина
Лучший ответ
Вы подошли к заупокойному канону. Там служат панихиды о упокоении а на столик складывают продукты для поминовения усопших. Они предназначены для духовенства и нуждающихся. Обычно люди малоимущие подходят к дежурному священнику и батюшка даёт им что нибудь с канона. То что ребёнок что то взял это не страшно. Но нужно помнить что это жертва на помин души. По этому нужно было помолиться о усопших христианах сначала а потом кушать. Но ничего страшного не случилось.
обычно жертвуют продукты детям сиротам или как то еще.
Влад ***
Просто так.) ****
скорее всего, это принесли на панихиду, поминать усопших. Ничего страшного, ребенок помянул)
Вася Павлюк