Религия, вера

а правда что в исламе музыка запрещена? типа это флейта шайтана

Ни в Коране, ни в достоверной Сунне последнего Божьего посланника нет прямых запретов на музыку. Те, кто говорит о запрете, приводят косвенную аргументацию, что может быть применимо, но не может нести собой каноническую категоричность.
Марина Хохлова
Лучший ответ
Да.
Кто утверждает обратное - не очень хорошо разбирается в Коране и Суннах.

«И среди людей есть такие, которые покупают бессмысленные слова (ляхуаль хадис) , чтобы сбивать с пути Аллаха без всякого знания и обращают это в забаву. Уготовано (людям) таким наказание унизительное» (31:6)

Обычно адепты разрешения музыки как бы случайно забывают сказать, что относительно упомянутого "ляхуаль хадис" есть четкие разъяснения в хадисах и тафсирах:

“Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. (Аль Бухари)

“Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества – это песни! ”(Ибн Масуд)

Всех муфассиров перечислять не будем, заметим только, что ибн Касир в разъяснении этого аята помимо песен также добавлял музыкальные инструменты.

Про колокольчики есть такой хадис:

«Колокольчики являются свирелями шайтанов» (Муслим)

Отдельно заметим, что в исламе разрешены песни без музыкального сопровождения на похоронах, свадьбах, при жертвоприношениях и в боевом походе.
«Грань между дозволенным и запретным – удары в бубен] и пение» . (ат-Тирмизи)
Леонид Кадушко
Говорят, что Ангелы на Небе поют. Как же без хорошей музыки на Земле, она возвышает. Кто запрещает хорошую музыку сам шайтан.
Если музыка и пение доносят до нас великолепные мелодии, высоконравственные слова, прекрасные голоса, то ислам принимает всё это при условии, что всё это будет в морально-нравственных рамках, т. е. будет служить возвышению человека, его чувств, его души и его внутреннего мира. Пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - похвалил прекрасный голос Абу Мусы аль-Аш'ари, когда он читал Коран. Пророк выбирал из числа своих сподвижников тех, которые обладали самыми красивыми голосами, чтобы они призывали к молитве (аль-азан) . Пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - не видел ничего предосудительного в том, что слушал игру на тамбурине и флейте. Однажды во время праздника Абу Бакр - да будет доволен им Аллах! - вошёл к своей дочери А'ише, жене пророка, и увидел у неё двух девушек, которые танцевали и играли на тамбуринах. Абу Бакр начал возмущаться, но пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - сказал ему: "Оставь их, Абу Бакр, сейчас дни праздника". Пророк сам сказал госпоже А'ише, чтобы она послала кого-нибудь, чтобы петь на свадьбе родственницы, которая выходила замуж за одного из ансаров (мединских сподвижников) пророка Мухаммада - да благословит его Аллах и приветствует!
Сергей Атабаев
Роза Шодиева
Поэтому среди певцов эстрады так много мусульман?
Yerlan Akabayev
В исламе много чего запрещено
Я лично не слушаю. Отвлекает от реальности.
СЛОВА УЧЕНЫХ О ПЕСНЯХ. Имам Абу Ханифа говорит: «Это грех, а тот кто ее слушает развратник, у которго не принимается свидетельство» . Так же сказал: «Слушание музыки является развратом, а наслаждение слушанием является неверием» . Имам Малик: «Музыку слушает только развратник» . Имам Шафии: «Это порочное дело, и является вздором, и тот кто слушает её является неразумным, и у него не принимается свидетельство» . Имам Ахмад: «Это грязь и запрещено сидеть там где поют песни».