Религия, вера
Вопрос мусульманам. Правда ли то что музыка и танцы запрещены в исламе? Мол отвлекают от поклонения богу.
Да... Но всё равно танцуют и поют. . так как против природы не попрёшь)))
некоторые махзабы полностю запрещают музыку, некоторые только частично
музыка запретна во всех мазхабах, т. к. есть на то доказательства из Корана:
«Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим. Таким уготованы унизительные мучения» (Лукман 31: 6).
Когда Ибн Мас’уда, сподвижника пророка (мир ему и благословение Аллаха) , спросили о словах Всевышнего «праздные речи» , он сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества достойного поклонения – это песни! ”, - повторив свои слова трижды! Ибн Абу Шайба 6/310, аль-Хаким 2/411. Имам аз-Захаби, Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Ибн ‘Аббас сказал: “Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 786, Ибн Абу Шайба 6/310. Шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Также такое толкование этого аята передается от Ибн ‘Умара. См. “Тафсир аль-Куъртуби” 5/349, “Игъасату-лляхфан” 1/258. А также от Джабира ибн ‘Абдуллаха, который сказал: “В этом аяте речь идет о песнях и тех, кто их слушает”. ат-Табари 21356.
2) Великий и Мудрый Аллах, давая Иблису отсрочку до Судного дня, сказал ему: «Соблазняй из них кого сможешь своим голосом» (аль-Исра 17: 64).
Имам Муджахид сказал: “Это песни и музыкальные инструменты”. См. “Тафсир аль-Багъауи” 3/129.
Также он сказал: “Речь идет о пении и пустословии”. ат-Табари 16961.
3) Всевышний Аллах также сказал: «Неужели вы удивляетесь этому повествованию, смеетесь, а не плачете, и забавляетесь? » (ан-Наджм 53: 59—61).
‘Икрима и Суфьян ас-Саури передают, что Ибн ‘Аббас в отношении слова «забавляйтесь» (самидун) сказал: “Речь идет о песнях. Когда неверные слышали Коран, то начинали петь, и тогда был ниспослан этот аят”. См. “Тафсир ат-Табари” 25273, “Тафсир Ибн Касир” 4/300.
И из Сунны:
Посланник Аллаха /Мир Ему и Благословение/ сказал:
«Появится в моей общине люди, которые позволят прелюбодеяние, шелк, спиртное и музыку. »
/Сахих Бухари 10/15/5590 Фатх/
«Произойдут в конце света землятресения, паденье камней с неба и превращение людей в свиней и обезьян, когда появится музыка, певцы и вино» .
/Табарани, достоверный хадис, Сахихуль-джамий, 3665/.
«Появится в моей общине люди, которые будут пить спиртное и назовут его другим именем, будут слушать музыку и певиц, Аллах пошлет на них землятресение и превратит их в обезьян и свиней» .
/Ибн Хиббан, достоверный хадис, Сахихуль-джамий, 5454/
«Поистине Аллах запретил вам спиртное, азартные игры и барабан! »
/Ахмад, 1/289, достоверный хадис/
«Запрещено оплакивания, изображения, шкуры хищников, выставление на показ своей красоты /женщинам/, песни, золото и шелк»
/Ахмад, Сахихуль-джамий, 6214/
«Два проклятых голоса на этом и на том свете: свирель при счастье и песни при горе. »
/Аль Баззар, хороший хадис, Сахихуль-джамий, 3801/
«Запретил мне мой Господь спиртное, азартные игры, барабан и уд (струнный музыкальный инструмент подобный гитаре) ».
Аль-Байхаки. 10/772, достоверный хадис, Ахмал 2/271./
«Придут времена будет сидеть человек упершись на локти, и ему будут говорить мои хадисы, и скажет он: «Между вами и мной книга Аллаха /Коран/ то, что мы найдем в нем дозволенным (халалом) дозволим, а то, что мы найдем в нем харамом /запретным/ запретим, (т. е. будет отвергать сунну) поистине то, что запретил посланник подобно тому, что запретил Аллах» .
/Ахмад, и в Сахих-аль-джамий
И из Сунны:
/Сахих Бухари 10/15/5590 Фатх/
/Ахмад, 1/289, достоверный хадис/
/Ахмад, Сахихуль-джамий, 6214/
/Ахмад, и в Сахих-аль-джамий
нет ..конечно.. кто сказал?) или где читал?..
Музыка не желательна. Так как человек может слушать Коран или музыку.
"Песни для души подобны вину для разума, и по этой причине они гораздо сильнее одурманивают их любителя, чем вино" Шейхуль Ислам Ибн Теймия
Да правда это харам ( грех).
А как же СуперАлиса?
В одном из хадисов передается, что однажды Аиша (РА) вместе с Пророком Мухаммадом (САВ) наблюдали за сражением эфиопов на деревянных мечах в мечети. Бухари 1, 3953; Ахмад, 1, 329. В другом хадисе передается, что эти эфиопы плясали в мечети, припевая: «Мухаммад – праведный раб». Ахмад, 3, 152; Ибн Хиббан 5870. Аль-Каттани приводит множество подобных хадисов и пишет: «Эти хадисы указывают на: первое – дозволенность игры, так как мы видели как эфиопы плясали и играли; второе – дозволенность совершения подобных деяний в мечети; третье – Пророк Мухаммад (С. А. В) поддержал их, что говорит о разрешенности их действий, так как противном случае Пророк Мухаммад (С. А. В) запретил бы им это; четвертое – Пророк Мухаммад (С. А. В) запретил Абу Бакру (РА) и Умару (РА) мешать людям, аргументируя это тем, что все совершается по причине праздника; пятое – Пророк Мухаммад (С. А. В) и Аиша (РА) долгое время наблюдали за этими играми». Также аль-Каттани сказал: «Пророк Мухаммад (С. А. В) не только не запретил им эти действия, а, наоборот, подбодрил их, а это указывает на то, что данные действия являются богослужениями, так как это радость ради Аллаха и Его Посланника. Более того, эфиопы своими действиям доставили очень большое удовольствие Пророку Мухаммаду (С. А. В)». Также аль-Каттани передает слово аль-Кади Гияда: «Это самое сильное доказательство того, что танцы разрешены. Ведь Пророк Мухаммад (С. А. В) подбодрил эфиопов для того, чтобы они продолжали свои пляски. Это передается от аль-Маввака и аль-Ваншариси». Это Маликитские ученые. Аиша (РА) рассказывает: «В день праздника эфиопы играли в мечети и я наблюдала, положив свой подбородок на плечо Пророка Мухаммада (С. А. В), до тех пор, пока мне самой не надоело». Муслим, 2063. Имам ан-Навави, трактуя этот хадис, сказал: «Эфиопы танцевали в мечети в день праздника. Имам аль-Газали по этому поводу сказал: «Танец заставляет человека веселится, и если бы он был запрещенным, то Пророк Мухаммад (С. А. В) и Аиша (РА) не наблюдали бы за эфиопами».