Религия, вера

Вопрос мусульманам. Правда ли то что музыка и танцы запрещены в исламе? Мол отвлекают от поклонения богу.

Андрей К*
Андрей К*
176
Да... Но всё равно танцуют и поют. . так как против природы не попрёшь)))
Сергей Синкевич
Сергей Синкевич
21 971
Лучший ответ
некоторые махзабы полностю запрещают музыку, некоторые только частично
музыка запретна во всех мазхабах, т. к. есть на то доказательства из Корана:
«Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим. Таким уготованы унизительные мучения» (Лукман 31: 6).

Когда Ибн Мас’уда, сподвижника пророка (мир ему и благословение Аллаха) , спросили о словах Всевышнего «праздные речи» , он сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества достойного поклонения – это песни! ”, - повторив свои слова трижды! Ибн Абу Шайба 6/310, аль-Хаким 2/411. Имам аз-Захаби, Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.

Ибн ‘Аббас сказал: “Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 786, Ибн Абу Шайба 6/310. Шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.

Также такое толкование этого аята передается от Ибн ‘Умара. См. “Тафсир аль-Куъртуби” 5/349, “Игъасату-лляхфан” 1/258. А также от Джабира ибн ‘Абдуллаха, который сказал: “В этом аяте речь идет о песнях и тех, кто их слушает”. ат-Табари 21356.

2) Великий и Мудрый Аллах, давая Иблису отсрочку до Судного дня, сказал ему: «Соблазняй из них кого сможешь своим голосом» (аль-Исра 17: 64).

Имам Муджахид сказал: “Это песни и музыкальные инструменты”. См. “Тафсир аль-Багъауи” 3/129.
Также он сказал: “Речь идет о пении и пустословии”. ат-Табари 16961.

3) Всевышний Аллах также сказал: «Неужели вы удивляетесь этому повествованию, смеетесь, а не плачете, и забавляетесь? » (ан-Наджм 53: 59—61).

‘Икрима и Суфьян ас-Саури передают, что Ибн ‘Аббас в отношении слова «забавляйтесь» (самидун) сказал: “Речь идет о песнях. Когда неверные слышали Коран, то начинали петь, и тогда был ниспослан этот аят”. См. “Тафсир ат-Табари” 25273, “Тафсир Ибн Касир” 4/300.

И из Сунны:
Посланник Аллаха /Мир Ему и Благословение/ сказал:
«Появится в моей общине люди, которые позволят прелюбодеяние, шелк, спиртное и музыку. »
/Сахих Бухари 10/15/5590 Фатх/

«Произойдут в конце света землятресения, паденье камней с неба и превращение людей в свиней и обезьян, когда появится музыка, певцы и вино» .
/Табарани, достоверный хадис, Сахихуль-джамий, 3665/.

«Появится в моей общине люди, которые будут пить спиртное и назовут его другим именем, будут слушать музыку и певиц, Аллах пошлет на них землятресение и превратит их в обезьян и свиней» .
/Ибн Хиббан, достоверный хадис, Сахихуль-джамий, 5454/

«Поистине Аллах запретил вам спиртное, азартные игры и барабан! »
/Ахмад, 1/289, достоверный хадис/

«Запрещено оплакивания, изображения, шкуры хищников, выставление на показ своей красоты /женщинам/, песни, золото и шелк»
/Ахмад, Сахихуль-джамий, 6214/

«Два проклятых голоса на этом и на том свете: свирель при счастье и песни при горе. »
/Аль Баззар, хороший хадис, Сахихуль-джамий, 3801/

«Запретил мне мой Господь спиртное, азартные игры, барабан и уд (струнный музыкальный инструмент подобный гитаре) ».
Аль-Байхаки. 10/772, достоверный хадис, Ахмал 2/271./

Посланник Аллаха /Мир Ему и Благословение/ сказал:
«Придут времена будет сидеть человек упершись на локти, и ему будут говорить мои хадисы, и скажет он: «Между вами и мной книга Аллаха /Коран/ то, что мы найдем в нем дозволенным (халалом) дозволим, а то, что мы найдем в нем харамом /запретным/ запретим, (т. е. будет отвергать сунну) поистине то, что запретил посланник подобно тому, что запретил Аллах» .
/Ахмад, и в Сахих-аль-джамий
нет ..конечно.. кто сказал?) или где читал?..
Музыка не желательна. Так как человек может слушать Коран или музыку.
"Песни для души подобны вину для разума, и по этой причине они гораздо сильнее одурманивают их любителя, чем вино" Шейхуль Ислам Ибн Теймия
Да правда это харам ( грех).
Mark Gordeev
Mark Gordeev
1 060
А как же СуперАлиса?
В одном из хадисов передается, что однажды Аиша (РА) вместе с Пророком Мухаммадом (САВ) наблюдали за сражением эфиопов на деревянных мечах в мечети. Бухари 1, 3953; Ахмад, 1, 329. В другом хадисе передается, что эти эфиопы плясали в мечети, припевая: «Мухаммад – праведный раб». Ахмад, 3, 152; Ибн Хиббан 5870. Аль-Каттани приводит множество подобных хадисов и пишет: «Эти хадисы указывают на: первое – дозволенность игры, так как мы видели как эфиопы плясали и играли; второе – дозволенность совершения подобных деяний в мечети; третье – Пророк Мухаммад (С. А. В) поддержал их, что говорит о разрешенности их действий, так как противном случае Пророк Мухаммад (С. А. В) запретил бы им это; четвертое – Пророк Мухаммад (С. А. В) запретил Абу Бакру (РА) и Умару (РА) мешать людям, аргументируя это тем, что все совершается по причине праздника; пятое – Пророк Мухаммад (С. А. В) и Аиша (РА) долгое время наблюдали за этими играми». Также аль-Каттани сказал: «Пророк Мухаммад (С. А. В) не только не запретил им эти действия, а, наоборот, подбодрил их, а это указывает на то, что данные действия являются богослужениями, так как это радость ради Аллаха и Его Посланника. Более того, эфиопы своими действиям доставили очень большое удовольствие Пророку Мухаммаду (С. А. В)». Также аль-Каттани передает слово аль-Кади Гияда: «Это самое сильное доказательство того, что танцы разрешены. Ведь Пророк Мухаммад (С. А. В) подбодрил эфиопов для того, чтобы они продолжали свои пляски. Это передается от аль-Маввака и аль-Ваншариси». Это Маликитские ученые. Аиша (РА) рассказывает: «В день праздника эфиопы играли в мечети и я наблюдала, положив свой подбородок на плечо Пророка Мухаммада (С. А. В), до тех пор, пока мне самой не надоело». Муслим, 2063. Имам ан-Навави, трактуя этот хадис, сказал: «Эфиопы танцевали в мечети в день праздника. Имам аль-Газали по этому поводу сказал: «Танец заставляет человека веселится, и если бы он был запрещенным, то Пророк Мухаммад (С. А. В) и Аиша (РА) не наблюдали бы за эфиопами».