человек может отвечать за свой грех, если на то была воля бога?
"Никто не собьёт того, кого наставил Аллах на путь истинный, и никто не наставит на путь истинный того, кого Аллах сбил с истинного пути. "
Если бог сам сбил человека с истинного пути, то какой может быть на нем грех?
Религия, вера
Вопрос мусульманам: если по-исламу на все воля бога и даже когда человек грешит - это бог затмил его разум, то как (+)
У мусульман Аллах в принципе странный товарищ - частые перепады настроения, обманывать может, да и еще лезет куда не надо
Речь здесь о том что все предопределено, а мы марионетки. Но нам это не по нраву, как так, мы ведь огого, люди человеки с большой буквы, нам все подвластно, мы вершители судеб и мира, все что есть это наша заслуга, Мы нарекаем себя творцами, хозяевами мира, средоточием ума и морали... вот о чем речь-о горделивости человечей, которая возносит нас на ровном месте и закрывает нам глаза и на созерцание истинного творения и на его вершителя, и на свои грехи, коих в шкафу немерено в скелетированном виде... Однако простая мысль из Корана -А где те кто был до вас-их возвращение к Аллаху.. отрезвит не многих, однако их действительно нет, а ведь они так же стремились к богатству и утехам, а в итоге сырая земля.. и что, чего они достигли, где их величие, где их чопорность и отрицание всех простых истин, словоблудие изо дня в день, где все это, и зачем. . А затем, что не это было смыслом их жизней-есть, спать, размножаться и выкобениваться друг перед другом. Время было только на то, что бы остановится и понять, что впереди, и ради чего и как стоит жить.... И еще, если вы не наделены разумом, что бы грех считать несостоявшимся только потому, что до вас криво доходят постулаты, то это и есть то, что сказано во второй половине аята...
Бог каждому человеку дает шанс встать на путь истинный. На то и дана эта жизнь, чтобы успеть покаяться в своих грехах.
Но если человек не кается, а напротив упорствует в своих грехах, в своей гордыне - то тогда уж Аллах усилит его грехи и еще дальше уведет от истины.
Это наказание за грехи и за гордыню:
"Бог не ведет прямым путем нечестивых"
Это наказание за грехи и за гордыню:
"Бог не ведет прямым путем нечестивых"
тебя насильно свинятиной кормят, или не дают читать намаз ?
Те люди, от которых Всевышний Аллах отвернулся - обречены на страшные и нескончаемые муки.
Не ищите логику там где ее нет.
Ислам и иудаизм - две родственные религии зла, полные заблуждений о Боге, о мире и т. д... .
Что в коране, что в торе (ветхом завете) полно призывов к насилию, к убийствам - одно это уже говорит о том что недобрые это учения...
Это по вашей искаженной логике можно грешить и потом пойти исповедаться перед человеком в рясе и всё грехов нет. Исус (мир ему) за всех грешников отдувается. У мусульман каждый в ответе за свои действия. И тавбу (покаяние) делает сердцем но перед Богом. .Аллах наделил всех свободной волей и если как выше написано человек будет упорствовать в своих грехах то его сердце зачерствеет и он сойдёт с истинного пути по воле Аллаха.. Если он станет на истинный путь то Аллах его наставит и станет опорой.