Религия, вера
Вопрос мусульманам. Почему в исламе запрещена свинина?
Почти все религии основаны не на логике а на вере. Так им кто то сказал и этого достаточно.
потому что в средние века на востоке она быстро портилась и много случаев отравления было.
Я не мусульманин, но логически подумать, это мясо живого существа
Оксана Данилина
А конина мясо не живого существа? Конину то им можно есть.
Оксана Данилина
Дело в том что последнее время у меня появилось отвращение именно от свинины. От одного запаха тошнит. И я задумалась, может не зря именно свинину запретил Мохамед. Мне интересна аргументированный ответ. Тот факт что это написано в священных писаниях мне не интересен.
Майя Павлушина
нет
Майя Павлушина
пища, запрещённая к употреблению мусульманам. Коран указывает на запрет употребления крови, мяса животных, которые умерли своей смертью, были забиты не с именем Бога и нечистых животных: свинины, хищники, всеядные животные и т. д.
Майя Павлушина
Туда Христос бесов загнал...
Потому что в Коране Аллах это ясно запрещает. "Запрещена вам в пищу мертвечина, кровь и свинина" (Коран. Сура 5, аят 3).
Встречный вопрос, почему христиане этого не соблюдают, не смотря на то, что в Библии так же как и в Коране, так же как и в Торе написано:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
"Мяса их не ешьте и к трупам не прикасайтесь; нечисты они для вас". (Библия, Левит 11:8).
Так почему же христиане это не соблюдают?
Или вы считаете, что что Новый завет полностью опровергает Ветхий, поэтому написанному в ветхом Завете следовать не надо?
Тогда найдите мне в Новом слова, которые бы гласили" раньше вам нельза было свинину, а теперь можно? "
Здесь обычно христиане приводят цитатй из в Нового Завета, Деяния (10:10-16) , якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину.
Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод.
Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим.
Так что подобные умозаключения однозначно лишены серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Матф. 5:17).
Значит что не отменено, то продолжает действовать. Тем более что историческим фактом является то, что Иисус Христос свинину не ел.
Или его пример для христиан уже не авторитет?
Или по вашему во времена Ветхого завета свиньи были грязными, а во времена Нового они вдруг стали чистыми?
И дело тут не в наличии холодильников. Современная наука уже доказала, что генетически свиное мясо имеет столько же хромосом, сколько у человека, поэтому свиной жир не расщепляется при переваривании, а отлагается в тканях человека в неизменном виде…
Отсюда и множество болезней, таких как рак, цироз печени, заболевания сосудов, сердца и пр.
Кроме того в свином мясе содержатся паразиты, яйца которых не погибают даже при длительнй варке...
Именно об этом и предупреждают священные Книги.
Так же как они запрещают все вредное и опасное для человека: мертвечину, алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи, гомосексуализм и др.
Почему же христиане не смотря на ясный запрет в Библии и личный пример Иисуса продолжают употреблять свинину?
(Второзаконие 14:8, Библия)
Оксана Данилина
Я хочу аргументированный ответ, логичный. А что где то там что то написано это не доказывает ничего.
Оксана Данилина
ni tolko svinina no vsu shto vridno dla tshelavika,
5:3:
Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный.
5:3:
Алина Глушкова
ni mohamed zapritil a Allax zapritil
Потому что мусульмане считают свинью грязным животным, а Бог (Аллах) не велел есть грязных животных.
Грязное животное.
Как и веруны, хех.