Религия, вера
Вопрос мусульманам о запрете музыки ?
Я не давно ездила с семьей в Египет и когда мы познакомились с местным гидом Ахмедом, который знал очень хорошо русский и зарабатывал на этом. Я читала, что в Исламе людям запрещено слушать музыку с мелодией и с голосом, грубо говоря, которая отражает какие либо чувства. Об этом я знала и спросила Ахмеда, правда ли , что тут байкот на музыку, он ответил, что к сожалению сегодня почти для всех мусульман это пустые слова, здесь слушают музыку не меньше чем на западе.Он так же отметил что в Египте есть полно своих певцов, и даже рейперов! Например: Амр Диаб, Умм Кульсум, Фейруз. И это касается не только Египта, но и соседних стран. Ахмед говорил, что люди его возраста слушают чаще своих певцов, а молодежь предпочитает исключительно западную музыку, у школьников самая нашумевшея группа 50 сеnt, а девочки любят Рианну, или Ферджи. Ахмед сказал, что вероятно не много стран , где есть байкот на музыку, например Пакистан, там он был в 1999 году , хотя предполагает, что может там что то изменилось. Вам вопрос? А вы слушаете музыку? Какую? И почему большинство мусульман ставят игнор на запрет музыки?
я слушаю музыку и заядлый меломан.. .в основном инструментал, электронную и джаз.. .
но если поют голосом, то надо смотреть о чем поют.. .если поют о пустом, греховном, злом - то не слушаю.. .если про любовь - почему бы и нет?
http://subhanallah.narod.ru/music.html
прямого запрета музыки в Коране нет.. .
есть мнения сахабов на этот счет - но это лишь мнения сахабов.. .
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) недобрительно отзывался о музыке - но это слова Пророка, а не Аллаха.. .
другими словами - если ты не слушаешь музыку - ты делаешь сунну, а не фард.. .
а я не делаю эту сунну - вот и все.. .
Плохого в этом ничего нет, но и хорошего в этом тоже нету :)))
http://subhanallah.narod.ru/music.html
прямого запрета музыки в Коране нет.. .
а я не делаю эту сунну - вот и все.. .
Ну Вы и спросили.. . Там все должно быть жестко, шаг вправо, шаг влево расстрел. Такова судьба унаследовавших учение...
Наталия Хилькович
если не знаешь - не лезь... вопрос был МУСУЛЬМАНАМ
Каждый в ответе сам за себя, кто-то не может перебороть это желание, кто-то борется, а кто-то уже переборол.
Я стараюсь не слушать, больше слушаю нашиды без музыки.
я живу около мечети. и когда начинается молитва-мороз по коже от восхищения, если конечно голос хороший. это ли не музыка?
Татьяна Анохина
нет это не музыка. Это призыв.
Виктория Степанова
конечно это не музыка....с чего вы взяли.
Наталия Хилькович
хорошо читающий азан муэдзин - гордость для уммы
Музыка запретна, является харам, ее называют свирель шайтана. С помощью музыки шайтан диктует нам настроение, заставляет грустить или радоваться. Музыка отвлекает от поклонения, отвлекает.
Более того нашидами тоже нельзя особо увлекаться.
Я стараюсь не слушать, но иногда даю слабинку, зато потом заметно портится настроение.. . Если включаю, то ту которая у меня в мире.
я не слушаю. каждый муслим отвечает за себя.
есть и такие живущие в исламских странах которые слушают зная что харам.
Есть те кто борется с этим.
А подражание западу нечего хорошо не сулит.
туристы сталкиваются обычно с теми кто много перенял с запада.
Строго придерживающих муслимов в райне туристов - не бывают.
Есть те кто борется с этим.
Oskar Temirov
Сестра, посмотри пожалуйста ролик в моем ответе.
Бактыгуль Нарбаева
В этом вы вовсе не правы, Египет, страна очень нищая , а заработать на туризме идеальный способ получить приличную сумму денег, и поэтому в Египте люди миллионами съезжаются в Каир и Кургаду и буквально начинают "охоту" на свободных туристов.
Когда мы гуляли с семьей, они буквально липли к нам за помощью каждые 5 минут, как пиявки.
Мы просто не знали, как отвязаться от них, и в результате мама выбрала тактику "звериного взгляда" и только тогда они вроде перестали приставать к нам
Музыка - харам, четко и ясно. Гы, что касаемо гидов и туристов - это не страна, это бизнес, ориентированый на туристов, в основном с запада. Когда мы были в Турции и служитель парка узнал, что мы мусульмане, отношение стало совсем другим, так же как и место для экскурсий, так же как и люди, с которыми нам пришлось общаться.
Анастасия Семерикова
машаАллах йа ахы, а3сента
Наталия Хилькович
опять толкование ибн-Масуда? ну-ну
это на благо человеческой души....
я в основном из песен слушаю мужское песнопение восхваляющие Всевышнего Аллаха. а самая моя любимая это каран в мр 3 формате. а так если песня о пустом без смысла то она к чему, только ко греховному.