Религия, вера

"Там где двое или трое соберутся во имя мое, там и я буду среди них" - это указание того, что Бог по сути есть эгрегор?

Тот кого здесь все обсасывают-эгрегор
Дима Гончар
Лучший ответ
Наташа Немцова Неправда, речь вообще идет о появлении новой сущности в любом диалоге. Это расшифровывалось преподавателем философского факультета МГУ В. Додельцевым в комментариях к "Энциклопедии оккультизма" именно в отношении к этой фразе Христа.
Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"

Дух Святой на Земле действует через разных людей и обстоятельств, объясняя и направляя человека к Истине. Поэтому где обсуждается Слово Бога (Библия) там Он может помочь правильно понимать.

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян. 20:28).
Alex Pw
Александр Львов бааа..а я уж думал никто цитат не напишет :)) А если серьезно - даже в этой цитате Вас ВНАГЛУЮ называют СТАДОМ, а Вы лишь покорно все принимаете как нечто истинное
Бог не эгрегор, а объединенный Разум (Св. Дух- дух истины) Иерархии небожителей.
Типа "Я в Отце и Отец во мне"
А потому, если двое или трое в духе и истине объединяться разумом и уподобятся Небожителям, то Бог сможет проявиться в их объединенном разуме.
Эгрегор, это коллектив единоверцев пестующих заблуждения и догмы при искренней вере. А потому их разумом владеют разрушительные духи играюще роль богов и питающиеся энергиями искренней веры. .

Во Имя Мое, это во имя истины, держателями и стандартами которых является коллективный разум Небожителей
Бог для всех стал всем.)) )
Если я с вами буду говорить о Боге-значит он между нами. Поэтому Бог говорил-что хорошо собираться с единомышленниками.
И ведь Бог-это не человек. Это высший Дух Любви.
Kaxa Kotrikadze
Александр Львов а как же Иисус? Христиане ведь так любят говорить, что он и есть Бог :)
нет
Бог живой
а эгрегоры мертвы (изначально - мёртворождённые)
ибо созданы не во имя Бога, а во имя мёртвой идеи объединяющей эгрегор
у всех членов эгрегора культ данной идеи - создание-порождение кумира-идола
из живых энергий людей
Не совсем так.. . Это указание на то, что ничто невозможно вне эгрегора (в одиночку не выстоять) , но присоединяться "к чему попало" - еще хуже - назад не выберешься.
эгрегор тоже... .
но не только!
Konstantin Medvedev
не перекручивайте слова Писания
Матф. 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я ПОСРЕДИ них.
Александр Львов и в чем я перекрутил?
люди образуют христианский эгрегор... эээ.. Эгрегор это абстрактное понятие... как менталитет допустим.
Если люди три еврея соберутся вместе, значит Бог - менталитет, так что ли?
Samir Akobirshoev
"Там где двое или трое соберутся во имя мое, там и я буду среди них" - здесь несомненно,
речь идёт об эгрегоре. Бог - несколько иное понятие. Бог - это Творец Всего.
Эгрегоры - не боги, но часто воспринимаются людьми именно так.
Александр Львов а потому люди САМИ НЕ ПОНИМАЮТ во что верят?
Просто в Божьих делах должно быть взаимное согласие. Какой ещё нафиг эгрегор???
Эгрегор - собиратель эмоций, выжимаемых из Тебя всякий день.
Бог - Движущая Сила.
Ринкари Сан
Александр Львов Вы хотите сказать, что эгрегор без эмоций не существует?
Нет это просто говорит о том, что где двое или трое соберутся во имя Иисуса, там и Он с ними. больше это ни о чём не говорит.
Melisbek Arzimamatov
Александр Львов это ВАМ больше ни о чем не говорит :)
Вы знаете что такое эгригор? Эгригор - энергетическая структура которая возникает между людьми одного вероисповедания, одной нации, культуры. Мне кажется к богу это отношения не имеет.