Религия, вера

Сторонник ли вы религиозного дресскода и нужна ли специальная одежда для походов в храм?

Мнение А.Васильева, историка моды: - Я считаю, что специальная "одежда для храма" является анахронизмом и ересью. И я вам скажу почему. Потому что сегодня мы не можем провести границы между мусульманской одеждой для походов в мечеть и православной одеждой для походов в храм. И там, и там длинная юбка. И там, и там закрытые рукава. И там, и там отсутствие декольте. И там, и там платок, закрывающий волосы. В чем тогда специфика? Но если вы посмотрите любую картину русского художника-передвижника XIX века, где изображены прихожане храмов (а таких картин немало, в Третьяковской галерее есть), вы увидите, что там дамы и в шляпах, и в вуалях, и в кружевах, и в моднейших платьях с кринолином, с турнюром - это совершенно никак не связано с тем деревенским анахронизмом, который нам сейчас пытаются продать за признак истой религиозности. Например, постоянное ношение нательного креста. Возьмите любой портрет русской аристократки XIX века, которые были все крещены, воцерковлены, - ни на одном портрете креста на декольте вы не найдете, это, наоборот, традиция католичества. А возьмите другую христианскую конфессию - католичество, где вас пускают в храм и с непокрытой головой, и с распущенными волосами... Поэтому я считаю, что в Средневековье впадать абсолютно не стоит. Тем не менее последний писк "православной моды" таков:
Одежда в которой православный посещает храм должна быть:

1) Не вызывающая претыкания ближнего
2) Не оскорбляющая этого святого места

Кроме того, руководствуясь словам ап. Павла, женщинам стоит покрывать голову, а одежда любого прихожанина должна соответствовать полу.

Крест и декольте и вправду не очень сочетаются, наверно поэтому и не носили (крест православные носят на теле и виден он не должен быть).
Сергей Петухов
Лучший ответ
у Бога нет лицеприятия...
Владимир Гильд
Мы вообще против любогой религиозной формы сознания.. . эта культура со времен людоедов - диктат, подчинение и мрак жизни
|A
| Alexandra |
Наш внешний вид является отражением нашего внутреннего мира. Хотм мы этого или не хотим. Поэтому нужно начинать процесс изнутри, а не снаружи. Интересно, вы представляете себе Иисуса, который прикидывает длину юбки и пр. . на вопрос их допустимости? Нет, конечно. Он везде говорит о характере человека. Вот что является объектом Его внимания. Изменённый характер потянет и перемены во внешности, но никак не наоборот.
Grigorij Timofejev
по-моему одеваться в храм по другому. чем одеваешься обычно - лицемерие.
Конечно, на пляж ты не одеваешься так же, как в театр. И если ты одеваешься в храм более празднично, чем на работу это хорошо. Но если в обычной жизни, например денщина, позволяет себе оголяться. а в храм одевается, то неужели это нужно Богу?
Если ты целомудрена, то всегда целомудрена, а если развратна, то для чего идешь в храм? Покаятья, измениться, или для "галочки"?
??? ???
мне в майке и шортах даже в голову не приходило в храм прийти.
Ну а если кто придет, то я не одерну. Одернуть это значит навредить ему. Человек еще не воцерковлен, но воцерковится и не будет допускать такого.
Saodat Mamatova
Каждый человек решает сам в чем ему ходить, раньше и в театр люди наряжались в вечерние платья, красиво было, а сейчас? В театр же в спортивных трусах никто не пойдет, пока. В будущем все может быть. Совесть у каждого человека своя, моя мне не позволит в храм с непокрытой головой и в шортах с торчащими стрингами ходить. Не пляж все-же.
??? ??? а обычно Вы ходите в шортах с торчащими стрингами, что на улице можно этим мужчин соблазнять. а в храме как-то не с руки?
я за.. нормал идея.. можно дополнительно организовать бизнес
Васильев при всем своем уме, дальше своего носа не видит.
Erko Serikbaiuly
идите в трусах, Вам вероятно так удобнее. Лично у меня другие представления о приличиях в одежде и другие представления о ношении нательного крестика
Ден Маккаферти
Александр Картавцев Как-то не догадалась, что без трусов туда ходят.
Женщина должна находиться в храме в юбке и платке ( головном уборе ). Мужчина должен снять головной убор перед тем, как зайти. Одеваться вызывающе в храме - наносить вред не окружающим, а самому себе.
Сергей Рябков
Но в бикини тоже в храм не пойдешь.. . Какие - то разумные рамки все равно должны присутствовать.
Yuliya Berezina
В Дом молитвы поместной церкви можно заходить в нормальной светской мирской одежде.
Согласна с оратором: так одеваться - натуральная "ересь", видимо, есть великий религиозный смысл - так себя уродовать) И, кстати, почему только для женщин?)
Человек вообще должен иметь возможность напрямую общатся с богом, коли он все таки верующий, не только дресскод, но храмы и священнослужитель уже анахронизм, да в принципе и религии тоже.
Ёзэф Крайм
Написано - вы храм живущего в вас Святого Духа.
Ну и в какой одежде ходить в себя?
Это сродни вопросу: в какой одежде лучше убивать или грабить, чтобы остаться невиноватым.
Юлия Яшанова
Писк, не писк, а идея классная!
Дурак постебётся, а умный намотает на ус.
Макс М.....
Андрей Бакун Умные обычно в храм не ходят.
Или, на худой конец - они там работают пастырями.