Религия, вера

"Бог наказывает" или "каждому дает по заслугам его" - есть ли разница в этих выражениях?

Наказание может быть несправедливым, а "дает по заслугам" - это всегда справедливо.
Наталья Гусманова
Лучший ответ
Конечно есть.
В первом случае Бог предстает как Коратель. А во втором -как родитель.
Мы все называем Бога -Отцом. Никто не называет Его Корателем)
Как Отец, Бог каждому дает по заслугам, это помогает понять в чем я был не прав, а в чем прав. Бог таким образом учит человека мыслить возвышенно и заботиться о других, учит ответственности.
Дима Сухомлинов Он может наказать,а на него что, управы не могут наити, столко всяких попечительских советов развелось по правам ребёнка, а его родительских прав не могут лешить, и где она это справедливость. Пора в международныи суд по правам ребнкана него подават, в Стразбург пиать донос надо..
Galka.vesna Vesna Креник кАратель лучше с маленькой буквы и через "А",т.к. коренное слова кара.
не наказание а указание что человеку нужно изменить что бы стать лучше в самом себе, а то если он заговорит с вами то скорее это уже крыша едит
Он не наказывает а испытывает нашу веру в него!!!! Он любит нас, а мы сами себя наказываем!!!. Всего вам доброго!! !

Давайте Господа за все благодарить :
За то, что в небе солнце ярко светит,
За то. Что можем благую весть дарить
Всем людям, живущим на нашей планете.

Давайте Господа за все благодарить:
За то, что испытанья посылает,
За то, что нашу веру укрепляет,
Тем самым, помогая жизнь прожить.

Давайте Господа за все благодарить:
За то, что хлеб насущный Он дает нам,
Живую воду в сердце льет нам,
Чтоб с Ним могли Вечерю разделить.

Давайте Господа за все благодарить:
За то, что на руках несет сквозь беды,
За то, что над грехом дает победы,
За то, что помогает всех любить.

Давайте Господа за все благодарить;
Когда, казалось бы, и сил давно уж нету,
Но надо верить и стремиться к Его свету,
Чтоб в небесах Венец свой получить.

Давайте Господа за все благодарить:
За то, что Он сквозь бури нашей жизни
Ведет на хрупкий челн к Святой Отчизне,
За то, что помогает Он нам плыть.

Давайте Господа за все благодарить,
И славу воздавать Ему с хвалою;
Чтоб не случилось в этот миг с тобою-
Умей всегда Ему хваленья возносить.

Давайте Господа за все благодарить:
Мы без Него незримы, как песчинки,
Легки и беззащитны, как былинки-
Не можем шага без Творца ступить.

Давайте Господа за все благодарить:
За то, что можем дышать, ходить и видеть
Прекрасный мир, который мог бы сотворить
Лишь Бог Создатель, Вседержитель.

Давайте Господа за все благодарить
И уподобимся в хвале Давиду,
Научимся прощать свою обиду
И братьев и сестер своих любить.

Давайте Господа за все благодарить:
Мы иногда об этом забываем,
Когда просимое легко мы получаем,
Давайте Господа за все благодарить.

Давайте же научимся мы с вами
Быть благодарными Ему за все всегда,
Благодарить же будем не словами,
Пусть скажут все за нас наши дела.
Есть.
В первом случае "Бог наказывает" - это так же, как родители наказывают своего ребёнка. Какая цель у родителей в наказании, ведь они любят своё дитя? Правильно - достичь исправления, научить делать правильный выбор.
Во втором случае "каждому даёт по заслугам" - это так же, как наказание преступника. Преступник до совершения преступления, знал ЗАКОН. ЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ПЛОХО. Однако преступник СОЗНАТЕЛЬНО и ОБДУМАННО сделал свой выбор - ПОЙТИ ПРОТИВ ВОЛИ ЗАКОНА. Наказание неминуемо.

Об остальном не спорю.
What The Fuck !?
Люди сами себя наказывают по заслугам . Бог это любовь А выражения это человеческое, а не Божие.
Galka.vesna Vesna Креник Люди не всегда наказывают по заслугам, иногда наказания бывают несправедливы. Я и не говорю, что это божье выражение, мне интересно знать - есть ли в этом разница?
Люди обычно наказывают себя сами, или иногда попадают не в то место или не в то время, где может случится беда.
"13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. "
Бог любит, а страдания - это единственная связующая, которая рождает человека.
Все зависит от самого человека один страдая пьет на пропалую, другой становится -просветленным.
Соответственно ни с одним высказыванием я не согласна.
Galka.vesna Vesna Креник Страдания - это связующая чего с чем?
Бог всегда дает выбор человеку и указывает два пути, один путь простой и без всякого усилия и своего права выбора, другой путь - это путь Божий он тяжелый требует много усилий, поэтому наказания мы зачастую выбираем сами и сами себя наказываем и сваливаем все на Бога такая наша сущность человеческая, оправдывать себя. Бог допускает много вещей от которых мы впоследствии сами страдаем а Он наблюдает и долготерпит.
Диас Сабатаев
Смотрите, что сказано в Библии о праведнике по имени Иов. Без всяких к тому предпосылок он потерял свое имущество. Потом все его десять детей погибли во время бури. Вскоре он был обезображен страшной болезнью (Иов 1:13—19; 2:7, 8). Из-за всего этого Иов возопил: «Рука Божья поразила меня! » (Иов 19:21, Танах, Д. Йосифон) . Видно, Иову, как и многим людям сегодня, думалось, что его наказывает Бог.

Однако сам Бог назвал Иова «честным и безупречным человеком, [который] боится Бога и удаляется от зла» (Иов 1:8). Судя по такой высокой оценке, несчастья Иова не были Божьей карой.

В Библии также говорится о многих других верных служителях Бога, которых постигали несчастья. Хотя Иосиф был предан Богу, он по несправедливости провел в тюрьме как минимум два года (Бытие 39:10—20; 40:15). Преданный христианин Тимофей страдал из-за «частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). Даже Иисус Христос, который не совершил ни единого греха, претерпел муки и страшную смерть (1 Петра 2:21—24). Поэтому думать, что наши беды свидетельствуют о Божьем недовольстве, — глубокое заблуждение. Но если Бог здесь ни при чем, тогда в чем же дело?
Причины наших проблем

Из Библии видно, что в несчастьях Иова был виноват Сатана Дьявол (Иов 1:7—12; 2:3—8). Более того, он главный виновник сегодняшних бед и несчастий. Вот что мы читаем в Библии: «Горе земле и морю, потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остается мало времени» (Откровение 12:12). Как «правитель этого мира» , Сатана вовлекает многих в злодеяния, от которых страдают люди (Иоанна 12:31; Псалом 37:12, 14)*.

«Для всеx время и случай» (Экклезиаст 9:11)

Однако не следует в каждой своей неудаче сразу усматривать козни Дьявола. Мы сами — грешные и несовершенные люди, поэтому часто принимаем неразумные решения и пожинаем горькие плоды (Псалом 51:5; Римлянам 5:12). Допустим, человек сознательно питается нездоровой пищей и не соблюдает режим сна. Если это отражается на его здоровье, то Дьявол ли тому виной? Просто он пожинает то, что посеял (Галатам 6:7). В Библии сказано: «Человек своей же глупостью губит себе жизнь» (Притчи 19:3, Смысловой перевод) .

Наконец, не стоит забывать еще одну причину наших бедствий — «время и случай» (Экклезиаст 9:11). Представьте человека, который вдруг попал под ливень. Промокнет он насквозь или только слегка, зависит от того, где его застал дождь. В эти «необычайно трудные времена» мелкие неприятности могут внезапно обратиться в целый ливень проблем (2 Тимофею 3:1—5). В какой степени страдаем лично мы, зависит от обстоятельств, над которыми мы не властны.
Nodirbek Hakimov
Евр. 12:6 Ибо Господь, кого
любит, того наказывает; бьет же
всякого сына, которого принимает

надо смотреть на наказание как на милость Божью, что Он не оставил, а все еще имеет дело к нам.

Рим2:1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого] , ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого] , делаешь то же. 2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела] . 3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же? 4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? 5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, 6 Который воздаст каждому по делам его: 7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; 8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.