Религия, вера
Интересно, а Ходжа Насреддин был шиитом или суннитом?
по моему он был Суфием...
Он был попроще и явно учился у Франциска
Ходжа Насреддин был узбеком.
Ходжа Насреддин - это собирательный образ, его не было .
Учитывая, что Ходжа Насреддин - персонаж либо турецких, либо узбекских сказок и анекдотов, можно прийти к выводу, что он всё-таки суннит.
На территории мусульманской Средней Азии и Ближнего Востока, в арабской, персидской, турецкой, среднеазиатской и китайской литературе, а также в литературе народов Закавказья и Балкан существует множество популярных анекдотов и коротких историй о Ходже Насреддине. Самое полное их собрание на русском языке содержит 1238 историй [
Литературный персонаж Насреддина эклектичен и совмещает в себе синкретический образ мудреца и простака одновременно. Этот явно перенесённый из нескольких фольклорных персонажей внутренне противоречивый образ антигероя, бродяги, вольнодумца, бунтаря, глупца, юродивого, хитреца, плута и даже философа-циника, тонкого учёного-богослова и суфия высмеивает людские пороки, скупцов, ханжей, лицемеров, судей-взяточников и мулл. Часто оказываясь на грани нарушения общепринятых норм и понятий о приличии, его герой, тем не менее, неизменно находит неординарный выход из положения.
Основная черта литературного героя Насреддина – выходить из любой ситуации победителем с помощью слова. Насреддин-эфенди виртуозно владея словом, нейтрализует любое своё поражение. Частые приёмы Ходжи – притворное невежество и логика абсурда.
Неотъемлемой частью образа Насреддина стал ослик, который появляется во многих притчах либо как главный герой, либо как спутник Ходжи.
Русскоязычному читателю наиболее известна дилогия Леонида Соловьёва «Повесть о Ходже Насреддине» , состоящая из двух романов: «Возмутитель спокойствия» и «Зачарованный принц» . Эта книга переведена на десятки языков мира.
Аналогичные персонажи у других народов: Хитрый Пётр − у южных славян, Джоха − у арабов, Пулу-Пуги − у армян, Алдар Косе − у казахов (наряду с самим Насреддином) , Омирбек − у каракалпаков, также встречается в эпосе казахов (особенно южных) ввиду родства языков и культур, Ахмет-акай − у крымских татар, Мушфике − у таджиков, Саляй Чаккан и Молла Зайдин − у уйгуров, Кемине − у туркмен, Тиль Уленшпигель − у фламандцев и немцев, Гершеле Острополер (Хершеле из Острополя) − у евреев-ашкеназов.
Как триста лет назад, так и в наши, дни анекдоты о Насреддине пользуются очень большой популярностью среди детей и взрослых во многих азиатских странах.
ЖИЗНЬ!! ! Вот его религия.
Он был атеистом...
действительно интересно
Правоверным, но не фанатичным....
Ходжа Насредин плевал на всё это)
Скорее всего, судя по региону, - талибом...