Хотите носите, хотите не)
не кто вас не заставит, никто за это не накажет)
т. к это не обязательно)
Ваша вера в сердце а не на шее)
Религия, вера
Если я крещенный, должен ли я носить крест?
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.
В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!
Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь») . Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.
Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.
Об этом даже и не спрашивают.
Православные все носят.
в горе идолы тленные станут пеплом болотным...
Ага. Сколотите себе потяжелее такой - метра с два, и постоянно носите!
я крещен и крест не ношу.. знаете почему? крест для меня символ смерти Спасителя, а я знаю, что Он жив... так дурной вопрос.. зачем "мертвого" носить на шее:)))
вас крестили наверняка насильно, в глубоком детстве.
не хотите- не носите
должны, так нужно после крещения,
Если ты чувствуешь себя христианином, то носи.
Если не чувствуешь - то отрекись - делов-то. . Вот я отреклась.
Вы и верить не должны никому. Но можете... А вот если будет вера - тогда придет и понимание, относительно креста духовного и креста нательного. Но никакого долга тут нет. Есть право... право познавать истину или не познавать. Выбор только за Вами.
Воцерковиться ещё надо.
Постится, молиться, читать ВЗ и НЗ. Ну или хотя бы "Закон Божий"
Слушать радио София http://radiosofia.ru/
и радио Радонеж http://www.radonezh.ru/radio/.
Если Вы при этом ещё и верун - носите. Если нет, то на фига?
Ad libitum.
Да.
Что по этому поводу говорил Иисус? В смысле что написано в Евангелие?
Иисус тебя не обязывал носить нательный крестик и придавать этому предмету способностей оберега. Верно?
Ну так и надо поступать. Хочешь носи, а не хочешь не носи.
Нет. А когда вас крестили? В младенчестве? И где? Думается, что в православной церкви...
это зависит от того, насколько вы принимаете вашу веру... а носить крест ради украшения не нужно... надо понимать, что он значит и для чего))
Крестик, всего лишь символ веры, а не сома вера.
А свой крест вы уже тащите.
если вы рyсский-забудте, что вас по-ошибке.... христили.... у руссих боги это ваши пращщуры....
вы ни кому ни чего недолжны. Это ваш выбор
не обязательно.
По поводу размера.. . Два в ширину, от трех до черырех в длину.. .
Делать из дубового бруса 200 на 200... Носить постоянно, особенно при посещении мероприятий РПЦ...
лучше сразу камень на шею вешать.