Религия, вера

- Носить крест в ухе, это вероподражание или надругательство...?

- Носить крест в ухе, это вероподражание или надругательство...?Только что вернулся из Испании. Видел мужчину, который носил в ухе вместо серьги крест. Ваше мнение? Что это?
Вика Лебедева
Просто, как говорит молодежь, "Понты". И не надругательство, не думаю, чтобы он намеряно хотел высказать какое-то неуважение. Может даже наоборот. Но, в любом случае, он хотел выглядеть оригинально, не так как все, как и если бы у него в ухе была просто серьга.
Я однажды тоже повесил себе крест вместо серьги, но затем, после вот таких вот вопросов, я понял, что не нужно делать то, что может послужить оскороблением для чьих то искренних чувств. Думаю, и ему не следовало бы. Хотя, не нам судить.
Анастасия Смирнова
Лучший ответ
Андрей Щербинин Вот остров называется Уши, сами попы воткнули крест в Уши и всё нормально
Это глупость!
Думаю, что это неуважение...
Ни на внешность смотри, а в душу )
Индивидуальный выбор каждого.
Дилшод Буронов
Носить крест, как украшение, грешно.
Да хоть исламский полумесяц, хоть конопляный лист, хоть гвоздь (лишь бы не ржавый) .
Ведь крестик носят называется не "нашейным", а "нательным". Значит, его можно носить на *любой* части тела ))
Жанна ......
Сара Гибадуллина "на груди" обычно говорят
Существует только освященный нательный крестик, все остальное (смотря на ком) бижутерия
Саша Тепер
мода была такая
С точки зрения христианства это грех. Не совсем конечно ужас какой то,
скорее отступление от канонических норм. Ведь это орудие Казни и Искупления и относится к к нему так-это просто свинство. Но самое главное-
это причина такого поведения. Что движет этим человеком??? Я думаю мы об этом так и не узнаем)) )
Обыкновенный пирсинг, я думаю, что он даже не задумывался что это для него.
Вадим Парилов
Не то и не другое, это просто может быть красиво.. . и обсалютно бессмысленно!!!
По мне это плохо, если учесть что вообще носить крест напоказ могут только священники.
Можно носить в ухе. Стиль, имидж, чтобы Скверна в уши не лезла.
«Христиане носят крест в знак того, что осознают себя чадами церкви и Христа, — пояснил священник храма в честь равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Николай Марьянский. — Видя это, Господь посылает им силы и защиту. Нательный крест служит для прославления искупительной Жертвы Христовой, принесенной за нас на Кресте. Также символизирует крестоношение, о чем Сам Господь сказал: „Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною“».

Осознанное ношение нательного крестика можно назвать молитвой без слов, благодаря чему он являет подлинную силу Первообраза — Креста Христова, которая защищает носителя всегда, даже если он не просит о помощи или не имеет возможности перекреститься.

Крестик носят с благоговением, чтобы «знамение победы нашея не было оскорбляемо». Неслучайно он называется нательным. Это отнюдь не ювелирное украшение, которое стоило бы выставлять напоказ. И совсем уже явное кощунство — неподобающее использование креста, например, в качестве серьги.
Гулжайна .
Прошло 12 лет, после этого вопроса. Но последнее время начал замечать, что молодёжь вновь начала носить кресты в ушах!!!! Можно ли??? Лично моё мнение!!!! Мода, хайп итд будут всегда, но какими методами этого достигнуть решать тебе.... Считаю что одев крест на ухо, в первую очередь ты делаешь страшный грех ( его распяли на кресте, мучили, издевались), и крест носим, как веру в то что мы идём за Иссусом, потому что верим в него и знаем как он мучился ради нас-людей. Крест - это символ веры, переломный момент от старого завета к новому!!!! Это боль и страдание, любовь и радость. Это что есть вера, вера духовная. Посмотрите на кладбище, там тоже все в крестах, и мы носим крест, дабы ждём спасение, через иссуса, потому что помним и знаем, что умер он в теле на кресте!!!! Чтоб потом воскреснуть иприити для суда ( апокалипсис или пришествие второе) по сути одев, крест на шею (при крещении) человек принимает Христа и нательным крестом вяжет в себе грехи и помыслы... Так что перед тем как что то одевать, 10 раз подумайте!!!
Alvydas Grabys