Религия, вера
На основании чего можно прийти, что Иегова и Иисус разные личности?(по Библии)
Иисус так говорит о Себе: "Я и Отец - одно", "Я есмь (то есть Иегова - так Бог представил Себя Моисею) - Путь, Истина и Жизнь" и множество других.. . У Сына и у Отца оно и то же божественное Имя, одна и та же божественная Сущность.
Елена Олькова
Согласно Исход 3:13, 14, Моисей спросил: «Вот, я прийду к сынам Израилевым и скажу им: „Бог отцов ваших послал меня к вам“. А они скажут мне: „как Ему имя?“ Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам». К этому тексту в труде The Pentateuch and Haftorahs (Еврейский текст с английским переводом и комментарием д-ра Д. Г. Гертца) говорится, что выражением «Я есмь Сущий... подчеркивается активное проявление Божьего существования». Употреблять это в качестве звания или имени для Бога было уместно, потому что Бог намеревался освобождением Своего народа из египетского рабства необычайным образом проявить Свое существование. Гертц пишет: «Большинство современных комментаторов следует в переводе [средневековому французскому комментатору Библии и Талмуда] Раши: „Я буду, каким буду“». Это соответствует Переводу Нового Мира, который гласит: «Я ОКАЖУСЬ ТЕМ, КЕМ ОКАЖУСЬ».
"Иегова" это прочтение одного из самых загадочных имён Б-га, так называемого "Тетраграмматона" ("Четыре буквы"). Это имя не читается, а либо произносится по буквам, либо заменяется другим именем (похоже на сокращение типа США, СССР и т. п. , когда буквы означаают сокращение, которое не есть само слово) . Б-г не творение, а Творец. - Иисус рождённый человек, т. е. творение. В Писаниях вообще ничего о нём не говорится. А те слова, что речь идёт якобы об Иисусе это интерпретация. Писания не могут содержать места, которые подтверждают или отрицают то, что в них отсутствует. Легче взять все ссылки на Писания, которые используются для подтверждения того, что Иисус Б-г или Мессия, и прочесть их самому, чтобы не опираться на чужое мнение.
Самая первая строка евангилия: "Родословная Иисуса Христа, Сына Давидова" не сына Бога, а сына Давидова.
Иоанна 7:28,29; 8:42:
Христос говорит, что он пришёл не сам от себя, но от Отца.
Есть большая разница между Посылающим Отцом и посланным Сыном.
Иоанна 6:38
Иисус говорит как о нечто отдельном, о своей воле и о воле Отца.
Иисус волю Бога ставит выше своей собственной воли.
Иоанна 8:26-29,38.
Иисус Христос говорит, что все свои знания он получил от Отца ("услышал от Него", "научил Отец", "видел у Отца"). Если Сын и есть Бог, то, как понять, что он должен был чему-то учиться? Сравните Иоанна 15:15
В Библии нигде и никогда не говорится, что Отец должен был чему-то научиться у Сына, или, что Сын что-то объяснял Отцу, но всегда и исключительно Отец учит Сына и объясняет ему.
Иоанна 6:38
Иоанна 8:26-29,38.
Ольга Арланова
Бред какой. Если вы главнее своего сына, значит ваш сын не единой с вами природы, а ваше творение?
Нда..
У СИ с логикой совсем расстройство.
Нда..
У СИ с логикой совсем расстройство.
Иисус сказал: Я есмь Сущий. Иисус и есть Яхве.
Светлана Пащенко
Марк 13:32
Почему Сын, подобно ангелам, не знает того, что знает Отец, если Иисус и есть Иегова? или как думают другие полностью равны?
Почему святой дух также не знает (сказано, что знает "только Отец")?
Светлана Пащенко
Пожалуйста сравните:
Псалом 103:33 и 145:2
Почему псалмопевец применяет то же выражение по отношению к себе?
Значит ли это, что данный человек тоже Всемогущий?
Псалом 103:33 и 145:2
Буду использовать синодальный перевод, хотя, перевод НМ удобнее и точней.
Вот Иисус называет Отца единственным (!!!) истинным Богом:
" Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" Иоанна 17:3.
Тут Иисус чётко говорит КТО БОГ и ЧЕЙ БОГ:
"... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" Иоанна 20:17
Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог в то же время быть этим самым Богом!
Апостол Павел не колеблясь говорил об Иисусе и о Боге как о совершенно разных личностях:
"но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им" 1 Коринфянам 8:6
Примечательны также и слова Иисуса, записанные в Иоанна 8:17, 18. Он говорит: «В законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно; Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . Этими словами Иисус показывает, что он и Отец, то есть Всемогущий Бог, должны быть двумя разными сущностями. Как же иначе они могли бы быть двумя свидетелями?
Кроме того, Иисус показал, что не был одной личностью с Богом, сказав: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Марка 10:18). Этими словами Иисус подчеркнул, что никто, даже он сам, не благ так, как Бог. То, в какой мере благ Бог, отличает его от Иисуса.
Остальные стихи пусть приведут другие - стихов множество.
Shavkat Yuldashev
Сразу видно что вы из свидетелей.Еси бы Иисус небыл Богом никогда бы псалмопевец не написал бы "посему помазал Тебя,Боже,Бог Твой..."пс44;8или "сказал Гсподь Господу Моему"пс.109;1.Поймите Бог это Отец Сын иДух Святой,это три личнсти и вы не ошибёесь назвав кого нибуть из них Богом.А то что Иисус сказал о благости Он просто облчил этого юношу который незнал кто пред ним,но назвал Его благим "т,е как Бога.
Иегова.. Яхве.... Это Отец.... Иисус Сын Божий. .
Только тому кто не разумеет Слова Его... что объяснять) )
Только вот про "Троицу" в библии вообще не говориться. .
А вот про Три в Одном.. да. .
Бог поднимает человека через Христа до своего Образа и Подобия...
А вот про Три в Одном.. да. .
Очень много стихов говорят об этом. "21 И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа, 22 который, взойдя на небо, находится по правую руку от Бога и которому подчинены ангелы, власти и силы. " 1Петра3.21-22.34 "
"Кто осудит? Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мёртвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас. "Рим. 8.34.
29 Иисус ответил: «Дело, угодное Богу, заключается в том, чтобы вы проявляли веру в того, кого Он послал» . 32 Тогда Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а мой Отец даёт вам истинный хлеб с неба. Иоан. 6.29,32.54 Иисус ответил: «Если я сам себя прославляю, то моя слава — ничто. Меня прославляет мой Отец — тот, кого вы называете своим Богом 55 и кого всё же не знаете. А я знаю его. И если бы я сказал, что не знаю его, то был бы, как вы, лжецом. Но я знаю его и соблюдаю его слово"иоан. 8.54-55.Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. 17 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него. 18 Проявляющий веру в него не подлежит суду"Иоан. 3.16-17.21 В тот час он возликовал в святом духе и сказал: «Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли, потому что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл это младенцам. Да, так было угодно тебе, Отец. 22 Мой Отец передал мне всё. И никто не знает Сына, кроме Отца, и никто не знает Отца, кроме Сына и того, кому Сын хочет открыть его». Луки 10.21-22.
"Отец не судит никого, но весь суд передал Сыну" Иоанна 5:22
"И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю». Матфея 3:17
"После этих слов Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, настал час. Прославь твоего сына, чтобы сын прославил тебя" Иоанна 17:1
Не совсем понятен вопрос. Может быть Вы можете дать ссылку?
Молодцы Свидетели, Вы привели много стихов, которые ясно доказывают, что Иисус Христос и Его Отец Иегова две разные личности. Те кто не согласен с этим обычно говорят, Вам это не понять, Бог вам не открылся. Но если Бог открывается вам, то для кого и как понять всё это множество стихов гдя ясно говорится, что Иисус просто Сын Бога, но не сам Бог? Неужели Писние вводит нас в заблуждение, написано одно, а понимать надо по другому? Конечно нет.
Елена Олькова
"древний змий, называемый диаволом и сатаной, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. "
Вот и вводят в заблуждение....