Религия, вера

)Если Святой дух – личность, то почему нигде в Библии не упоминается его имя, в отличие от имен Иеговы и Иисуса?

Оксана @@@
Под святым духом понимать надо силу и технику, которой владеют и Бог и Дьявол.
Это сила в Человеке сверхъестесственная. Это два родных брата.
Христос сын Сатаны (Иеговы) .
Когда вы это уже поймёте ?
Нет ещё ничего здесь от Бога, а за него выдаёт себя дьявол и называет скебя в библии Господом, ему Творец (Отец) разрешил проверить таким образом разумность людей. У САтаны всё порлучилось и он только радуется, глядя, как он всех обдурил и в него, как в бога, верят.
Анна Новожилова
Лучший ответ
Оксана @@@ Христос сын Сатаны (Иеговы) . Это где же вы такую инфу выкопали?
Зато говорится о Нем как о личности:
Рим 8:

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
Оксана @@@ Прежде всего хочу сказать что отношусь к вам с большим уважением. Бог тому свидетель. Но речь идет о имени. Известно что всякая личность имеет имя. А Дух святой? Какое имя ему?
Св. ДУХ ЕСТЬ БОГ

Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому.. . Ты солгал не человекам, а Богу (Дн. 5,3;4).

Разве не знаете, что вы - храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор. 3,16); Не знаете ли, что тела ваши сути Храм живущего в вас Святого Духа (6,19).

ДУХ ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ

Только к личности применимы выражения: Святый Дух ходатайствует, мыслит (Рим. 8,26,27), живет (1Кор. 3,16); знает (2,11); послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48,16); Одному дается духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом.. . Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Kop.12,8-11).

Если Ему как-то угодно, а как-то нет, значит Он рассудителен, а рассуждать может только личность.

ДУХ - ТВОРЕЦ

Дух Божий создал меня (Иов. 33,4). Дух Святым сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Дн. 13,2).

Дух сказал ему (Петру).. . (10,19). - телефонная трубка сказала?

МОЖНО ЛИ ОСКОРБИТЬ БЕЗЛИКУЮ СИЛУ?

Наказанию повинен будет тот, кто.. . Духа Благодати оскорбляет (Евр. 1Ф, 29). Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в Будущем (Мф. 12,32). Не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления (Еф. 4,30).

Никто не Благ, как только один Бог (Мф. 19,17). Святой Дух благ: Дух твой благий да ведет меня в землю правды (Пс. 142,10). Ты дал им Духа твоего Благого, чтобы наставлять их (Неем. 9,20). Хорошо Дух святый сказал отцам нашим через пророка Исаию.. . (Дн. 28,25). Далее Павел цитирует Ис. 6,9-10, а это говорил Господь Саваоф. Говорит Дух Святый: ...(Евр. 3,7), а далее слова Господа.

Подобный способ пересказа допустим только, если апостолы считали Святого Духа равным Богу.
Елена Калашникова Святой Дух, являясь Богом, обладает всеведением:
"Дух все проницает, и глубины Божии" (1 Кор. 9, 10).

Разве можно так говорить о неразумной безличной силе? Очевидно, здесь речь идет о Лице, обладающем сознанием.

Святой Дух обладает всемогуществом, так как является самостоятельным и полновластным подателем верующим чрезвычайных даров в раннехристианской Церкви.

Апостол Павел об этих дарованиях пишет: "Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно" (Кор. 12, 11). "Сам Дух ходатайствует о нас воздыханиями неизреченными" (Рим. 8, 26).

Перед кем ходатайствует? Конечно же, перед Богом Отцом.

Но может ли ходатайствовать перед Ним какая-то безликая божественная сила?)
Елена Калашникова Святой Дух поставляет епископов пасти Церковь Господа и Бога (Деян. 20, 28). :)

писавшие Новый Завет ученики Христовы твердо верили, что Святой Дух является истинным Богом.

Это очевидно из послания к Евреям (3, 7-9), где приводятся слова, приписываемые Святому Духу. В Ветхом Завете мы найдем схожие слова в семьдесят седьмом псалме (19 ст.), которые произносятся от имени Бога, в Ветхозаветных книгах - это слова Бога, а в Новозаветных - Святого Духа.

В десятой главе послания к Евреям (10, 15-16), есть выражение, приписываемое Святому Духу. Если провести параллель с Ветхим Заветом, то там - у пророка Иеремии (31, 33-34) - это слова Бога. В книге Деяний есть слова апостола Павла: "Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию" (Деян. 28, 25).
Иегова это и есть обозначение Иисуса Христа. И это не имя, а титул. У Бога Отца НЕТ имени.
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель... .
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков! "
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
Ваш вопрос не имеет смысла, т. к. в Библии многим неживым местам (рекам, колодцам, городам) присваиваются имена. Что считать их личностями?
Влад Левченко
Безымянная личность такое бывает
Нина Гаврикова
интересно, а где в Библии упоминается имя "Иегова"??
Olga Ciobanu
Оксана @@@ Исход 3:14-15. Осия 12:5
Если человек по отношению к своей голове или рукам личность, то, пожалуй да, Св. Дух это личность. А вообще Бог и личность у меня не ассоциируется.
S Stroinit
Oleg Ivanovich Бог может быть в любой форме.
Святой Дух - это тонкая энергия, защищающая людей от нижнего мира и от инопланетной агрессии. В насоящее время Святого Духа уже нет на планете; ибо его подпитывать больше некому: людей на Земле больше нет. Остались одни черти и роботы в чел телах; а им не дано генерировать эту энергию.
Оксана @@@ Интересно к какой категории вы относитесь?.
А зачем? и так ясно. Святой дух - Бог
Алексей Хан
Оксана @@@ А зачем знать что вас звать Игорь. Человек и этого достаточно. Вы с этим согласны?
Oleg Ivanovich Хрень не пиши! Понятие триединство, тебе о чём то говорит? Не? Мы православные молясь говорим: - Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!
Иегова- это тоже не имя собственное.
Сергей Пятков
Упоминается - Эмануил.
да потому что библия переделана, что бы не понятно было людям! а христиане объяснить не могут и ерунду всякую говорят, сами не понимая и ссылаясь на то что не дано, и рабы они и т п! ну вобщем хрень всякую несут! и усираються доказывают, вот здесь так написано, топчатся топчатся, мусолят и мусолят эту библию и так крутят и эдак))))
Оксана @@@ От чего же не могут. Не все христиане которые себя таковыми называют есть настоящие. Иисус говорил что ...не всякий говорящий Господи ..Господи войдет в царство небесное...,А может быть все таки есть такие которые могут объяснить... Поищите их.
Сергей Старинский вы можете объяснить)?
СВЯТОЙ ДУХ это не что иное как Божественная Энергия излучаемая (исходящая, посылаемая) Богом - Отцом например в виде белого голубя к библейским персонажам.
P.S. В исламе Бог - Отец и есть АЛЛАХ. А Иисус считается его пророком (всего лишь) о чём упомянуто в Коране. Пророк Исса.. (по арабски)
Илья Жуков