"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и дух Божий носился над водою. "
"Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от духа, который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил. "
"Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась святого духа, "
"как Бог духом святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. "
Религия, вера
Является ли святой дух личностью согласно Библии?
Святой дух - это действующая сила Бога Иеговы. Она всегда присутствует, когда речь идёт о действии. Личность нельзя разделить или излить. Деяния 1:8 - благодаря этой силе христиане могли проповедовать благую весть о Царстве Бога по всей земле. 2 Коринфянам 6:6 перечисляется среди других качеств. Деяния 2:3,4 - появился в виде огня и все им исполнились все присутствующие.
Вводная требуется. Что такое личность "согласно Библии"?
"Бог есть Дух" (Иоанна 4:24). Святой Дух /с большой буквы, пожалуйста! / есмь Бог, Личность, ибо воля - сущность личности /злая - дьявол; Добрая - Бог: Отец, Сын, Дух Святой. /
Согласно Библии Святой Дух - Личность
Современные сектанты отрицают личностное начало Святого Духа. После этого ложного и хульного утверждения делаются ссылки на: Мф. 3:16; Ин. 20:22; Деян. 2:4,17,33. Обратившись к указанным местам, легко убедиться, что мы имеем дело с насильственной интерпретацией Священного Писания. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него (Мф. 3:16); Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго (Ин. 20:22); И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2:4); И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть (Деян. 2:17); Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Деян. 2:33). Ни одно из тех мест, на которые ссылаются представители секты, не дает основания для отрицания личностного начала Святого Духа. Учение Церкви о Личности Святого Духа имеет твердую опору в Священном Писании. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Ин. 3:8). Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (Ин. 14:26). Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам (Ин. 16:13). Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице (Деян. 8:29). Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя (Деян. 10:19). Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом [того] человека (Деян. 11:12). Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Деян. 13:2). так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников (Деян. 21:11). Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию (Деян. 28:25).Слово Божие не только свидетельствует о личностном характере Святаго Духа, но и открывает нам основополагающую истину, что Он является Божеством: «Господь есть Дух» (2 Кор. 3:17). Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3). Для Давида Дух Господень и Бог Израилев – единое Лицо. «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? » (1 Кор. 3:16). Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). В приведенных словах имя стоит в единственном числе (во имя) : Отец, Сын и Святой Дух соединены одним именем. Апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы как равночестные: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь»
Если ты принадлежишь к какой-нибудь церкви христианского мира, ты, вероятно, уже слышал, как священник крестил младенца «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19). Когда духовных лиц просят определить, что представляет собой святой дух, большинство из них быстро отвечает: «Святой дух – это третье лицо Троицы, равное во всех отношениях Богу Отцу и Господу Иисусу Христу» .
Однако люди в первые веки нашей эры не придерживались такого взгляда. Например, в 381 году н. э. – около трех столетий после смерти апостолов Иисуса Христа – Георгий Назиантский писал: «Некоторые полагают, что [святой дух] – сила (энергейя) , другие – что он создание, опять другие – что он Бог, а некоторые неуверены» .
Сегодня почти все церкви христианского мира рассматривают святой дух согласно догмату Троицы. Но поддерживается ли такой взгляд Библией? Или является ли это мнением, которое основывается лишь на традиции? На самом деле Библия никогда не говорит о святом духе так же, как о Боге или Иисусе. Например, в Библии святой дух не имеет личного имени.
Является ли это просто незначительной подробностью? Нет, в Библии имена играют важную роль. Бог подчеркнул значение Своего собственного имени, когда сказал: «Я Господь [Иегова, НМ] , это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8). Значение имени Иисуса Христа было подчеркнуто до Его рождения, когда ангел сказал Марии: «И наречешь Ему имя: Иисус» (Луки 1:31). Если так важно имя Отца и Сына, почему святой дух не имеет личного имени? Уже эта подробность может заставить человека позадуматься, действительно ли дух равен Отцу и Сыну.
В Еврейских Писаниях или «Ветхом Завете» упоминается „святой дух“ и „дух Мой [Бога] “ (Псалом 50:13; Иоиль 2:28, 29). Мы читаем, что человек может быть исполнен святым духом, что святой дух может быть на нем и объять его (Исход 31:3; Судей 3:10; 6:34). Часть святого духа Бога может быть взята от одного лица и дана другому (Числа 11:17, 25). Святой дух может сойти на кого-нибудь, давая ему возможность совершать сверхчеловеческие подвиги (Судей 14:6; 1 Царств 10:6).
Что можно разумным образом заключить из таких высказываний? Нельзя, конечно, заключить, что святой дух является личностью. Как может часть личности быть взята от одного лица и передана другому? Кроме того, нет признаков того, что, когда Иисус был на земле, верные иудеи рассматривали святой дух как лицо, равное Отцу. Они определенно не поклонялись святому духу. Нет, их поклонение было направлено исключительно на Иегову, на Того, Которого Сам Иисус называл „Своим Отцом“ и „Своим Богом“ (Иоанна 20:17).
Подобно так называемому Ветхому Завету, та часть Библии, которую называют Христианскими Греческими Писаниями или «Новым Заветом» , говорит, что святой дух может „исполнить“ человека или быть «на» нем (Деяния 2:4; Луки 2:25–27). Святой дух „давался“, „изливался“ и „раздавался“ (Луки 11:13; Деяния 10:45; Евреям 2:4). В Пятидесятницу 33 года н. э. ученики получили долю «от» святого духа (Деяния 2:17). В Священном Писании также говорится о крещении святым духом и помазании им (Матфея 3:11; Деяния 1:5; 10:38).
Такие библейские высказывания доказывают, что святой дух не является личностью. Этот вывод подтверждается, когда мы видим, что святой дух упоминается наряду с другими безличными вещами. Например, в Библии говорится, что Стефан был „исполнен веры и духа святого“ (Деяния 6:5). Апостол Павел рекомендовал себя как служитель Бога «в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви» (2 Коринфянам 6:4–6).
Надо сказать, что Библия иногда олицетворяет святой дух. Например, Исаия сказал, что определенные повстанцы «огорчили Святого Духа» Бога (Исаия 63:10). Павел сказал, что дух может быть „оскорблен“ (Ефесянам 4:30). И из ряда мест Писания явствует, что святой дух учит, руководит, говорит и свидетельствует (Иоанна 14:26; 16:13, 14; 1 Иоанна 5:7, 8). Но Библия олицетворяет и другие неодушевленные вещи, как, например, премудрость, смерть и грех.
Сергей Овчинников
Под "Георгием Назиантским" имеется в виду Григорий Назианский Богослов?
Игорь Люлинцев
А как разделить тебя, как человека целостного на 3 части: тело, душа и дух?...какая у них будет иэрархия? кто будет главным и в чем? и будут ли эти 3 отдельные составляющие вместе образовывать одно целое: ЛЕНА?...Все человеки имеют дух-человеческий (даже говорят: "какой духовный человек!" только не обязательно его дух подчинен Господу, от может быть и под сатаной.)....И дух мертв для Господа, до тех пор, пока человек не приняли веру и Господь не наполнил человека Св.Духом.
Игорь Люлинцев
По твоей логике: если мы поставим в одно предложение и перечислим: " я осмотрелся вокруг и вижу:книга, ручка, дом, кошка, машина, камень". Кошка- будет считаться неодушевленным?...Куда только искуство ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ логики нас не заведут? :)
Игорь Люлинцев
Библия, канонический первод. к Рим. 8:9."Но вы не по плоти живите, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его." Как может неживое...ЖИТЬ в нас....хм...Может Дух Божий и Дух Христов- одно и тоже? Может Бог и Христос- тоже одно и тоже?!!!Господнего благославления вам!
является. и не только Святый Дух, но и Господь наш Иисус Христос. А вместе с Богом Отцом они составляют Пресвятую Троицу, Которая, если Ей молятся не совсем усердные монахи, даже спасает их от ада.
хотя, важность написанного вы разуметь не можете, ибо о монашестве ничего, кроме сплетен, не знаете
Нет!
DA ON LICHNOST, EGO MOZNO ABIDET, ASKARBIT....
Да это был друг Марии какой то там монах!!!
Если очень кратко:
Святой дух автор : 1).Старого завета : 2-е Царств 23:2; " тимофея 3:15-17, 2-е от Павла 1:21. и тд.. .
Нового завета: Иоанн 14:25, 26; 1-е к Коринфянам 2:13; 1-е Фес. 4:15 Откровение 1:10,11; 2:7.
2).Святой Дух выступает в роли назначения и выделения на особую роль в старом завете. Как минимум 16 раз Святой Дух назначает кого либо, как Моисея Давида и т. д.
Да, это ЛИЧНОСТЬ, так как обладает всеми характеристиками личности:
1.Признаки Разума: мысль.... К римлянам 8:27 "Испытывающий же сердца, знает какая мысль у Духа, потому, что Он ходотайствует за святых по воле Божьей. "
2.Воля, выбор решений: 1-е К коринфянам 12:11."Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. "
3.Чувства : К Ефесянам 4:30." Не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены ы день искупления".
4.Он учавствует в событиях: 2-е Петра 1:21 . "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекли его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. " Учение (Иоанна 14:26). Свидетельство (К Евреям 10:15).Произнесение речи (Откровение 2:7).Командование (Деяния 16:6,7)и подтверждение (отИоанна 15:26).
5.У Него есть отношения с человеком: К Ефесянам 4:30, Деяния 5:3, от Матвея 12:31, 32.
6.Он имеет имена такие как: Дух Божий, Дух Христа, Успокоитель, Святой Дух, Святой Дух обещания, Дух правды, Дух изящесва, Дух жизни, Дух усыновления и Дух святости.
7. В Его описании использованы: огонь, ветер, вода, масло голубь, печать.
8.Он вечен К евреям 9:14, всеприсущий (Рсалмы 139:7-10) , может все (от Луки 1:35), все знает (1к кориф. 2:10,11)
...однозначно нет... никто даже не знает, кто/что такое Б-г, его привыкли олецитворять, потому что так проще для восприятия... никто не знает, есть лишь предположения...