Религия, вера

Является ли святой дух личностью?

*.
*..madiko ..*
Нет. Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии (Михей 3:8; Луки 1:35). Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю (Псалом 104:30; 139:7).
Рашид Абдуллаев
Лучший ответ
Сергей Пещанский А почему тогда Библия говорит о Духе Святом как о помощнике?
Сергей Зайцев Дух Святой - это личность имеющая Божественную силу.
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деяния св. Апостолов 1:8)
для меня Святой Дух как личность, я молюсь обращаясь к нему говоря : Святой Божий, Святой Крепкий, Святой Бессмертный помилуй меня
Диана Васькова
Макс Ххх К Святому Духу обращена другая молитва, а указанная - ко всей Троице (она и называется как "Трисвятое").
К Святому Духу обращена молитва "Царю Небесный, Утешителю...."
Личность - это человеческое понятие...
Яна Серикова
Нет, конечно, это фикция.
Дух Святой – это Божественная Личность.
Библия ясно говорит, что Дух Святой – это Бог. Он является третьей Ипостасью Святой Троицы и есть единосущный Отцу и Сыну. Божественность Святого Духа мы узнаем потому, что Он:
– носит имена Бога; – имеет качества Бога; – совершает дела Божьи.
Нет. Это одна из ипостасей Бога. Его проявление.
Гульнур Хайруллина Иисус по догмату троицы, то же его "ипостася"))) значит Иисус не личность? это управляемый робот? ))
Макс Ххх Ипостась, это имеется в виду личностное проявление (как лицо), т. е. Святой Дух это тоже отдельная и самостоятельная Личность.
Мерзостью великой он является. Вот такой вот мерзостью вонючей
Нет. Это действующая сила Бога
Кахно Николай
Возможно . Ведь и дух людей - это их истинное Я.
Он является вымышленной личностью
Да, только личность может наставлять, утешать, говорить. Личность можно похулить и оскорбить.
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам. (Иоан. 16:7)
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит
вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить
будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. (Иоан. 16:13)
Giulia Krasiuk
а зачем тебе это?
Если еще актуально, то вот хорошая статья о личности Святого Духа. Хороший вопрос и подробный ответ: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/svjatoj-duh-jeto-otdelnaja-lichnost-ili-jazyk-biblii.html