Религия, вера
Иисус Христос и Иегова это один и тот же бог или это разные личности?
Иегова-это Бог и Отец Иисуса, а Иисус-сын Бога
Мурат Кельмембетов
Христос Бог Сын и Бог Отец и Бог Святой Дух - Единосущны. Иегова в эту Святую Троицу не входит, ибо этот племенной бог евреев - демон луны, восстал против настоящего Бога Отца и Его Бога Сына Христа - Бога Солнца и человечества. И сам захотел стать"богом отцом" для человечества. Для этого он стал богом арабов под именем Аллах, и потом богом американских масонов - Иеговой.
Христианская мифология трактует это итак-итак.
Вообщем как хочешь.
чего только не напишут..
Прославляет ли Бога то, что кого-то называют равным ему? такие взгляды оскорбляют Бога. Ему нет равных, так как Иисус не был Богом.
учение о Троице усложнило и размыло представление людей об истинном положении Бога. Это мешает людям получать точное знание о Владыке Вселенной, Иегове Боге, и поклоняться ему так, как этого хочет он.
Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.
В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите.
Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Иисус Христос так и говорил о Себе "Я есмь Сущий ".
Споры идут об учении СИ, где уже имя превратили в ересь, противоречащёй всему Писанию.
личности разные, сущность-одна (Я и Бог-одно)
Следовательно, выражение «Сын Божий» относится к Иисусу как к отдельной сотворенной личности, а не как к части Троицы. Будучи Сыном Бога, Иисус не мог быть самим Богом, потому что в Иоанна 1:18 сказано: «Бога не видел никто никогда».
ИСХОД 15:3: Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова. (НМ).
(Господь муж брани, Иегова имя Ему. (СП)).
ПСАЛОМ 83:18 (82:19); "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй."
КОЛОССЯНАМ 1:15: Он (Иисус) — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.
1 КОРИНФЯНАМ 8:5, 6: Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.
1 ТИМОФЕЮ 2:5: Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,
1 КОРИНФЯНАМ 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
Священное Писание Перевода Нового Мира (ПНМ или НМ).
Мурат Кельмембетов
Те секты и религии, где веруют в «Отца» и не признают «Сына», находятся ещё на стадии Ветхого Завета, на стадии родовых, племенных религий. Поэтому воспринимают понятия «Отец» «Сын» - БУКВАЛЬНО! На самом деле - Новый Завет – это стадия уже общечеловеческой религии, поэтому понятия «Отец» «Сын» не в РОДОВОМ смысле, а в смысле - ЭВОЛЮЦИОННОМ. А в эволюционном смысле «Сын» - СОВЕРШЕННЕЕ и МОГУЩЕСТВЕННЕЕ «Отца», как человек – «сын» обезьяны – намного совершеннее, умнее, могущественнее своего предка - «отца» - обезьяны! Этот эволюционный принцип доказывает и история человечества. Все религии и секты оставшиеся на стадии Ветхого Завета, на стадии родового бога «Отца» - иудаизм, магометанство – остались на периферии прогресса, а религии «Сына» - христианство – стало религией человечества и создало мировую христианскую индустриальную прогрессивную цивилизацию.
Разные личности! уровень 1о класса...
Имя Бога Отца -Неназываемый. Свидетели Иеговы - не христиане, они проповедуют сотворённого Бога, а не пришедшего во плоти. Христос у них-земное воплощение архангела, Михаила или Гавриила, в верхах у них, об этом спорят. Имя Бога по русски и неполно - Торжество Жизни. А Саваоф, Иегова, Яхве.. , все известные имена - только грани Имени Неназываемого, для конкретной группы людей. А в общем, ты сказал небо - ты назвал часть имени Бога, сказал земля - назвал часть имени Бога. Лист, птица, дом, ведро, щётка - всё это части имени Бога. И вся наша вселенная, весь эон, равно как и другие миры, - части имени Бога. Музыка Небесной Гармонии породила свет материю и всё сущее. Даже сумма диссонансов делает её еще прекрасней.. .
Я в ужасе какой у тебя в голове винегрет!
Семен Трубников
Может винегрет учении? Одни верят, что Иисус всего лишь сын божий, другие верят, что он и есть сам триединый бог. А мусульмане вовсе считают, что он просто один из пророков.
Разные личности .
В Библии говорится:"В то время как крестился весь народ, крестился и Иисус. И когда он молился, открылось небо, и святой дух в телесном виде, в облике голубя, опустился на него, и с неба раздался голос: «Ты — мой любимый Сын. Я одобряю тебя»."(Луки 3 глава, 21 и 22 стихи).Т.е. из этого видно,что Иисус это сын Бога ,а Иегова его Отец.
Мурат Кельмембетов
яхве по отношению к иисусу кто это?