Религия, вера
Прокомментируйте: "Оккультизм это метафилософия, многие великие деятели питались из этого источника" (напр. Ньютон)
Вообще термин "Окультизм",очень расплывчат и понимается разными людьми, по разному. В виду своей размытости используется ортодоксами от разных религий, как страшилка для паствы и удобный повод для "охоты на ведьм".Метафилософия, термин тоже неоднозначный, приставка мета («после» , «за пределами»), дает большое поле для фантазии и разнообразных трактовок. Я бы сделал акцент на том что метафилософия, являясь отголоском чувственного, мифологического восприятия мира, является как бы обратной стороной современной западной философии основанной, больше на логическом мировозрении. Окультизм, на мой взгляд-это знания накопленные нашими предками и осмысленные в контексте мифологического восприятия. Мое убеждение что и в современном человеке, ученом, враче, физике, продолжают жить и взаимодействовать, как чувственное, так и логическое восприятие, исходя даже из физиологии нашего мозга и различных функции его полушарий. Так что питались, питаются и будут питаться, еще долго:), в том числе и современные религиозные деятели. взять хотя бы обрядовую составляющую всех религий.
Альберт Хамидуллин
Большое спасибо, хоть кто то думает иногда
ни слова не понял.. . надо менять рубрику...
Альберт Хамидуллин
Что непонятно?
Оккультизм "Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром[1]"
Метафилософия - "Метафилосо́фия (происходит от греческих слов μετά («после», «за пределами») и φιλοσοφία (философия, «любовь к мудрости») — теория, исследующая функцию и предназначение философии, философия философии."
Питались - т.е. духовно конечно, были в тесной связке с этим "эгрегором", так понятно?
Ньютон не питался из оккультизма. Он был верующим.
оккультизм - это бесовщина, отрава.
Альберт Хамидуллин
Все ученые создавшие науку были "верующими". Вы неправильно понимаете термин "оккультизм" придавая ему одно лишь значение
Вся средневековая и не только наука это своего рода алхимия
А чего тут комментировать? Питались, а теперь расплачиваются. Закон сохранения ещё никто не отменял.
Любая религия - блудная дочь оккультизма.
Альберт Хамидуллин
Уже тепло, очень тепло :)
Но что же такое этот оккультизм, откуда он такой взялся?
А религия-это родная мать науки,что не мешает им спорить и иногда ругаться:)
Оккультизм - использование в своих целях возможностей "тёмных"сил других светов.
Свойственно людям с молоденькими (ещё не разумненькими) , хотя весьма умненькими, душами.
Альберт Хамидуллин
Автор лекции из которой почерпнут вопрос, считает это явление на много порядков масштабнее. Не зря он говорит о "Метафилософии"
Если Вы об Исааке Ньютоне, то он как раз сформулировал обратные оккультым принципы. И уж кого трудно заподозрить в этом - так именно его.
По фразе: оккультизм - это вообще не философия, а учение исходящие из существования каких то скрытых и неизведанных механизмов.
Альберт Хамидуллин
Зря вы думаете что люди создавшие науку противоречили религии или оккультизму. Все было по другому. Наука выросла как одна из ветвей оккультизма. Я бы назвал оккультизм метафилософией, как более нейтральное понятие
Скрытые и неизвестные механизмы это тоже одно из направлений данной метафилософии(оккультизма)
А вот откуда такая мощная система знаний взялась, в этом и вопрос
а чье изречение?
Оккультизм и есть оккультизм, еще его правильно назвать - колдовство.
С ним все понятно, это люди обращаясь к бесам берут сверхъестественное от них, тем самым продают свою душу дьяволу.
дьявол становится их господином, соответственно множество проклятья в их жизнях.
Альберт Хамидуллин
Дело тут не совсем и скорее совсем обстоит по другому. Это компиляция выступления одного православного богослова
Он "раскрывает" значение оккультизма
у Д. Андреева есть термин метаистория, очевидно это из той же оперы
Приятного аппетита.
Альберт Хамидуллин
Спасибо :)
Ravkat Osmanov
Как раз к обеду :)
если человек не религиозный и в науке не видит откровения, то остается только оккультизм... где-то же надо душе питаться...:)))
Альберт Хамидуллин
Ньютон не был глуп, он без сомнение знал и понимал писания