Важно понимать, что Церковь ничего не навязывает. Церковь, Господь говорит «Если хочешь быть совершенным...» .
Церковь выросла не из догматических формулировок и даже не из Священного Писания, а из литургии. В первые годы после Воскресения Христова, когда еще не было написано ни одно Евангелие, не был сформулирован ни один догмат, ни одно дисциплинарное правило, литургия уже существовала и именно она объединяла последователей Христа в Церковь - Его мистическое тело.
В храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?
Церковь – это собрание людей, которые расслышали, что их зовут. Хотя Господь обращается ко всем людям, но не все слышат.
диакон А. Кураев.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6412.htm
Религия, вера
Обязательно ли ходить в церковь? Может достаточно дома молиться?
Достаточно для чего?
Каждая цель предполагает целе-сообразные средства.
Каждый сам выбирает свой путь к Богу. Он и будет верным.
Светлана Копылова
Путь может быть любой, но именно к православному богу, а значит, только православие? )
Вполне. Даже более полезно.
Иоанн Крестьянкин, один из последних, недавно ушедших от нас, старец говорил: "За Церковью есть все: Писания, молитвы, книги, песнопения; но нет самого главного - спасения". Эти слова подтвердили все известные и прославленные в Православии подвижники, а подвижников насчитывают миллионами. Не на словах, а своей жизнью они это доказали себе и всем нам.
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
Дом Мой назовется домом молитвы.
(Ис. 56, 7).
Того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его.
(Пс. 26, 4)
Как мать иногда ведет дитя за руку, иногда сидит около него и наблюдает за ним, а иногда берет в свои объятия его, ласкает, лелеет и питает, так и Господь во всех службах церковных и в домашней молитве как бы держит нас за руку, наблюдает за нами издали, а в Божественной литургии Он берет нас в Свои объятия, сажает нас с Собой за стол и питает нас от Своей трапезы.
Священномученик Серафим (Звездинский) , епископ Дмитровский (1883– ок. 1937)
Кто лишает себя собрания верных, не сподобится орошения дождем небесной благодати. Кто говорит: я, и молясь дома, могу привлекать к себе Небесный Дух, тот походит на человека, который надеется утолить жажду одним воображением воды.
Нигде так не раскрывается дух молитвенный, как в храмах, при внимательном и благоговейном в них пребывании.
В церкви каждое действие имеет свой смысл. Кто за сим смыслом следит своим разумением и пониманием, тот непрестанно будет получать питательные для духа влияния из другого мира…
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)
Христос лишил диавола права делать зло. Он может делать зло, только если сам человек даст ему на это права. Не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек дает лукавому эти права и становится уязвим для бесовского воздействия.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994)
(Ис. 56, 7).
(Пс. 26, 4)
Старец Паисий Святогорец (1924-1994)
Если есть лишние деньги, то обязательно идите! А то попик не сможет вечерком чёрной икорки навернуть.
цель - зачем. просто тупо деньги отнести типа так принято. или сознательно защитится от нападок группового психоза покушающегося на здоровье и благополучие. а для нейтрализации внутри семейных конфликтов вполне достаточно после урегулирования конфликта и самой прочитать молебен. энергетическая крайность сформировавшаяся при конфликте перейдет в пассив. перемелится.
вполне достаточно, милая. Не слушай злых теток, что сщас налетят и закидают тебя тапками. :))
церковь есть храм божий.... считается что молиться со всеми более приветствуется ( твои молитвы быстрее будут услышаны) , нежели одному... .
плюс еще единение с народом.. .
а вы причащаться и исповедоваться тоже дома собрались.... мммм????
плюс еще единение с народом.. .
Просто молиться глупо... молись за кого нибудь... а если не за кого, забей не трать на это время.
Вполне себе достаточно, ну если только стадное чувство развивать
Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец!
Нет, не достаточно. . Хотите молиться Богу, но зачем? ! если даже не соблюдаете его заповеди. . Евхаристию, т. е. причастие можно получить только в храме.. . -а ведь это принятие Тела Христова - это очень важно... .
Идите в храм и не читайте ту ересь, что написана выше.. . А деньги, которые люди приносят в храм, идут на благие дела. . это точно.. . например наш храм на праздники даёт денег сестрам милосердия они идут и покупают деткам в детский дом что-нибудь. . или поздравляют солдат в госпитале с днём защиты отечества. . да много ещё хорошего
делается на эти деньги ...
Не обязательно. Бог слышит молитвы с любого места, с которого молится человек. Главное не место, а искренность в молитве и ее правильность.