Религия, вера

И последний на сегодня вопрос о религиозном воспитании детей

есть несколько вариантов какой ваш 1) Я сделаю всё возможное чтобы мои дети разделяли мою веру 2) яне буду наявязывать свою веру но всё-таки расскажу оней 3)я вообще не буду касаться вопросов религии в воспитаниии 4) постараюсь беспристрасно рассказать обо всех известных мне религиях (просто дать знания) чтобы была возмрожность сделать осознаный выбор 5) если есть другой вариант напишите ПОЖЖАЛУЙСТА ВАШИ ДОВОДЫ В ПОЛЬЗУ ВАШЕГО ВЗЛЯДА НА ВОСПИТАНИЕ
Второй вариант. Рассказать я обязан, поскольку несу перед Богом ответственность за воспитание детей. Во Второзаконии 6:5—7 говорится: «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем; и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и ложась, и вставая» .
Но если дети вдальнейшем изберут другой путь, я не имею права их гнобить. Сам Бог дал право выбора для всех.
Irisha Repida
Лучший ответ
Религия-это основа науки. Вы же не будете приобщать детей только к примеру, алгебре и не навязывать ботанику, упоминая о конфессиях в математике. :)
Мне нравиться вариант 3 ненужно навязывать веру и религию пусть сами выбирают
я не буду наявязывать свою веру, но всё-таки расскажу оней
Сакен Утегенов
Вариант 4.
Врага надо знать в лицо :)
Дети сейчас духовно и нравственно беззащитны. Ежедневно через телевизор и радио они глотают столько нравственной грязи и яда! У каждого подростка есть возможность во многих книжных магазинах купить самую непристойную книгу. Выйдя на улицу, человек попадает в особый мир, от которого он не может скрыться – мир разнузданной рекламы и пошлой псевдокультуры. Если проехать на машине по улицам Москвы, то может сложиться впечатление, что в мире нет ничего, кроме сигарет, женского белья, алкогольных напитков и проч. Будучи в Риме, Салониках, Иерусалиме, я не видел подобного. Люди дорожат историческим прошлым, берегут свои столицы. Старая Москва безжалостно разрушается на глазах. Разглядеть ее лик невозможно: в центре почти всё залеплено рекламой.

Как быть? Никто из нас не в силах остановить тот нравственный распад, который мы видим. Но помочь хоть нескольким душам стать нравственно здоровыми мы можем и должны. Господь спросит каждого, что он сделал в своем звании и на своем месте для спасения ближнего, потому что каждая человеческая душа драгоценна для Бога. Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? (Иез. 18:23). Некоторые считают, что воспитывать современных подростков и юношей – дело безнадежное. Это не так. Терпением, любовью и мудростью можно найти путь к душе такого человека. Возвращение к нормальной нравственной жизни проходит для него в мучительной борьбе. Он часто срывается. Но не должно воспитателю изнемогать в этих трудах. Господь и благие усилия примет и не оставит без награды.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6965.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6767.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6679.htm
Ульяна Левант
Профессор Киллерман (Санкт-Петербург) ладно там алкоголь,сигареты, а женское белье чем не угодило? Первые два из рядя вредных привычек,а в женском белье зла нет)
Ирина Шулешова Уже немного времени осталось___(Матф.24:15,14)
Пусть этого никто не позабудет:
Вначале синим пламенем, сгорит столица___(Исаия.1,21),(Откров.18:18,23)
И миром управлять - антихрист будет___(Откров.13,5)
Для кривотолков, повода не дам:
Отец у нас один - Адам!

Столица, уже горела, но горела красным пламенем. От того вещества, которое производит пламя синее, плавятся и камни и железо...
Четверка и еще рассказываю о том, что хорошего, художественного в каждой религии. . прекрасное можно увидеть во всем, даже в обрядах. . как традиция. . обычай. .
или теже божки или иконы. . их кто -то лепил и рисовал-талантище. . значит ребенок должен это знать..
.Вариант №4.Просто объяснить, не склоняя ни в какую сторону. Деть, пока маленький, все равно особо в этом ничего не понимает, а вот когда подрастет, тогда и решит, верить или нет, и в кого верить. Вера у человека у в душе либо есть, либо её там нет.
Е К
4) постараюсь беспристрасно
рассказать обо всех известных
мне религиях (просто дать знания) чтобы была
возмрожность сделать
осознаный выбор
Ольга Ольга
Вы говорите о вере, как будто это что то плохое. Атеист не стесняется внушать детям, утверждая что Бога нет, хотя знают, что это не доказано.
Анна Малахиева
Татьяна М как можно доказать то, чего нет?
Профессор Киллерман (Санкт-Петербург) доказательства есть у науки о том,что бога нет. У вас есть интернет-поищите,почитайте.Но говорить не надо,что доказательств нет,ибо их целая уйма. Что же на счет доказательств верующих-они опираются на саму веру.
Светлана Поликанина атеист-ничего не внушает.. эта тема вообще поднимается только тогда,когда ребенок начинает за кем-то повторять услышанное..
и,кстати,атеист всегда объективно и вкратце рассказывает ребенку обо всех известных ему религиях..
потому что цель атеиста-значительно расширить кругозор ребенка
так что ваше утверждение вы взяли с потолка.
Бог в сердце каждого рождённого по Духу...
они будут православными....
Ербол Жуанышпаев лишение детей свободы выбора
4) постараюсь беспристрасно рассказать обо всех известных мне религиях (просто дать знания) чтобы была возможность сделать осознаный выбор
С одной стороны этот вариант будет способствовать всестороннему развитию ребёнка, с другой стороны, если ребёнок будет религиозно грамотен, то будет меньше шансов, что он вляпается в какую- нибудь секту или религую, которая может принести ему душевные и физические страдания. Я думаю, что в сознательном возрасте, научившись критически мыслить, анализировать и сопоставлять, ребёнок сделает правильный выбор
бог
Нурзат Мусаева
Правильный первый вариант, но не много жёстко сказано. Против насилия в этой теме. Вера моих предков православная-есть моя Вера и стараюсь донести до сердец людских смысл добра и здравого смысла Православия .
Ирина Сиухина
Ербол Жуанышпаев изначальная вера Предков отнюдь на православие
православие было насильно навязано в IX веке.
Вариантов, конечно, много, но практика показывает, что родители по образу и подобию своему и делают, и воспитывают.. . получается, правда, все по Черномырдину...
Ардак Омарова
четвертый, однозначно
Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
2,1,4
Я по кажу на практике сводив их на экскурсию "Москва религиозная" и они не смогут не принять превосходства этических, эстетических, теологических и других аспектов бенгальского вайшнавизма.
Главное с детства чтоб они общались с верующими детьми. Идеально это обучение в гурукуле
Ахмед Рустамов
Многие религии несут в себе одни и те же ценности, только почему-то стесняются говорить друг другу об этом.
Например: никто не спорит, что надо почитать родителей;
никто не спорит, что нельзя воровать;
никто не спорит, что нельзя убивать;
никто не спорит, что нельзя клеветать на ближнего своего;
зависть - это плохо;
и т. д.
Некоторые думают, что они сами это придумали,
но на самом деле эти ценности несут через тысячелетия эти самые религии.
И, естественно, я хочу, чтобы мои дети об этом знали и учились исполнять в жизни.
Абдалова Дина
Александр Чижов Это не ценности религий, это ценности общества.
Религии на морали скорее паразитируют. Впрочем, не все и не всегда - эта зараза пошла с монотеизма и авраамических религий.
4 вариант и никак иначе.
во-первых, у любого человека должна быть свобода выбора, нельзя же запретить человеку носить черные платья, если они кому-то не нравятся. Точно так же нельзя ущемлять его права в выборе религии. Родители, которые учат тому, что только одна религия верная, просто лишают ребенка этого права, более того, ограничивают его мышление и вообще поступают нечестно.
Столь же нечестно учить ребенка тому, что бога нет и что вся религия это бред. Самый правильный вариант предоставить ему разнообразный выбор, дать понять что есть мнения за и против. Объяснить, что есть разные люди и .т. д.
Ирина Сиухина Большую свободу выбора даёт ребёнку уличное воспитание.И как быть с мусульманами?Ведь у них с выбором ну очччень строго?Это не значит ,что все они дегенераты.
Дети должны воспитываться в любви Бога и родителей.
Валера ******
Жазгуль Калыкова и в любви к деду Мороза. А то он обидится и подарки не принесет.
Мне больше бы подошел второй вариант, но ребенок не рзделяет моих взглядов, и в том нет ничего страшного. Каждый в праве сам выбирать себе религию, вырабатывать свое отношение к Богу, а может просто быть далеким от него. Каждый человек находится на разной стадии эволюционного процесса
5) научу детей ничего не принимать на веру, т. е. -мыслить критически

...описать религии как явление ...но уж точно не говорить что стоит им следовать ...скорее намекнуть на то что это определённая слабость сознания и к ним не стоит прибегать
Елена Новицкая
Сердце родителей должно быть обращено к сердцу ребенка, чтобы привести сердце ребёнка к сердцу Бога. Наши дети-это потомство Христова и Его удел и родители должны стремиться к тому, чтобы все члены семьи могли всю жизнь служить Господу: "...а я и дом мой будем служить Господу" ( Нав 24:15 )
Ербол Жуанышпаев Наш народ к Христу никкого отношение не имеет
позор иванам не помнящим родства
Вариант 2."Пустите детей приходить ко Мне, ибо
таковых есть царствие небесное... "
&.
<>Е<>Р<>А<> .
На мой взгляд, детская психика не способна понимать такие вещи. Если учесть тот факт, что в возрасте с 3 до 7 лет дети наиболее сильно испытывают чувство страха, с которым учатся бороться, то не думаю, что для развития человека со здоровой психикой (без фобий) нужны рассказы о религии, в основе которой лежит страх людей перед смертью. Тем более, не считаю правильным вовлекать в религию несмышленого ребенка, который как губка впитывает все чему учат его взрослые люди. Именно поэтому церковь так бьется за введение в школах нового предмета, где священники хотят преподавать основы религии (по крайней мере такой проект рассматривался, но вызвал недовольства). Одурманить детей-проще простого. Куда сложнее пополнить ряды верующих за счет взрослого населения, способного устоять в информационной атаке и здраво рассуждать. Считаю, что приход к религии должен осуществляться каждым человеком осознанно. В подростковом возрасте, на мой взгляд, можно уже говорить с ребенком на эти темы, так как он способен к анализу этой информации.
Олеся Вишняк
Для начала расскажу ЧТО ТАКОЕ религия и для чего она, а уж потом сколько их и какие есть. А рассказывать обязательно нужно - хотя бы для ума и кругозора.
Сергей Фролов
вобще религии тут как то и ни при чем, не стоит в них воспитывать или заставлять отрицать, достаточно воспитания просто в рамках общечеловеческих норм, а в школе все те же уроки свеццкой этики - самый лучший выбор!! !
что касаеца религий - ребенок на мой взгляд должен ни то что обязательно выбирать из чего-то - нет.. . он должен будет прежде понять а надо ли? - а есть ли вобще в этом потребность?!
Дима Наумав
Святая обязанность, подчеркиваю ОБЯЗАННОСТЬ родителей православных воспитывать своих детей в вере и богобоязни. Рассказывать, разъяснять, объяснять, своим примером и своими поступками показывая, что делать и как правильно реагировать на то или иное событие. учить детей пониманию, что навсе воля Божья.
Жазгуль Калыкова бедные ваши дети
Евгений Ерёмин Это называется НАВЯЗЫВАНИЕ!!!!
Мне ближе 1-й вариант, поскольку придерживаюсь ортодоксальных взглядов на патриархальную православную семью.
а вам не кажется что когда прийдет время ребенок сам найдет ответы на эти "?"ы, а щас им все равно детям то, если вы во что-то верите просто не скрывайте от них это, а навязывать ничего не стоит.
2, 3 и 4. То есть я буду рассказывать о своей вере, но В ВОСПИТАНИИ (самом воспитательном процессе) касаться вопросов религии не буду. Так же я постараюсь без каких-либо эмоций и субъективного мнения рассказать и о других религиях.
Tanya Berezina
ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ!! !
Если это мои дети, то они должны унаследовать мои ценности.
Если они не разделяют мои ценности, то это не мои дети.
Глупо даже спорить об этом. Я рожаю детей, чтобы укрепить на земле свою позицию. Так как можно думать и поступать иначе?
Ayash Shaker
Ербол Жуанышпаев короче как бог христианский делаете детей своими рабами
Я своего ребенка воспитываю в своей вере, потому что она истинная.
Ербол Жуанышпаев вы заблуждаетесь она ложная
Религия, как зерно, ложится в "удобренную почву" души
Поэтому, как основа - вложить нормы общечеловеческих ценностей, дать воспитание, нравственное развитие,
а с религией определится уже сам ...с возрастом
на мой взгляд 4
Валентина Тир
я выбрала первый пункт, потому что знаю, что став служителями БОга у них будет будущее. . 6 Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. 7 Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. 8 Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. 9 Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах.
Екатерина Иванина Т.е. внуков тебе не надобно? Заманчивое "будущее", однако! )))
Поясню: если хочешь сделать карьеру в РПЦ, то нужно быть монахом - без вариантовЪ.
Ербол Жуанышпаев Служитель бога это раб обманывающий рабов
Обязательно в воспитании моих детей буду применять Библейский подход. Учить их любить Творца, создавшего всё.
Ербол Жуанышпаев да любить придуманного бога.. печально
Вопрос веры и религии весьма специфичен. Когда моему ребенку исполнится лет 12, я привел бы его в Воскресную школу, чтобы он формировался в морально-идеологическом плане. Почему в 12 лет? Человек в этом возросте уже более-менее разсудителен. Потом через года 2, я бы просто объяснил бы ему, что религия, в целом, к богу отношения не имеет. Если человек снюхается с церковью в младшем возрасте, то скорее всего вырастит фанатиком и трезво рассуждать не сможет.
Так у человека будут познания относительно веры и религии. И дешевыми чудесами его не поведеш.
Именно по такой схеме я стал, в определенном смысле, атеистом. Только отличие заключается в том, что я сам владея определенной информацией, понял, что религия - фигня. Я не отрицаю существования бога и души. Но религия и вера к этому всему отношения не имеет. Спасибо.
второй, наиболее приемлемый. Спасибо.
второй вариант. . чесстно так честно..
Вы своему ребенку будете объяснять чтобы не лез двумя пальцами в розетку, или не перебегал улицу на красный свет, или не разгуливал с ножом и не убивал всех подряд только потому, что ему так хочется?. . Или вы 1) постараетесь сделать все возможное, чтобы дети разделяли ваши знания; 2) вы вообще не будете навязывать свои знания, но лишь упомянете когда-нибудь о них; 3) вы вообще не будете касаться этих вопросов; 4) постараетесь просто дать знания, чтобы ребенок, когда достигнет сознательного возраста смог сам сделать осознанный выбор; 5) Или вы все же будете настойчиво ему объяснять что этого делать не следует, т. е. будете неоднократно повторять свои знания о том что такое хорошо и что такое плохо,... или как? ждать пока он сам до всего дойдет своим умом? и вы уверенны, что за то время пока он от пеленок вырастит до сознательного возраста и будет сам делать осознанно свой выбор, он не сунет пальцы в розетку и умрет от действия тока, не побежит через улицу и его собьет машина, или будет творить все что бы ни пришло ему в голову и не понравилось бы (например резать всех) ? Или все же вы будете передавать ему свои знания добра и зла?
Bakhdaulet Bekbauov
Ербол Жуанышпаев не правилиный пример
нелезть в розетку не перебегать доргу на красный свет ине резать всех подряд это универсальные рправила
продхонящии для всех НЕЗАВИСИМО ОТ ВЕРОИСПОВЕЛАНИЯ.
1.) Я сделаю всё возможное чтобы мои дети разделяли мою веру .