Религия, вера

Интересно, а как вы думаете, может ли греховный , порой безбашенный человек быть православным христианином?

Елена Нетаева
Называть себя православным может. А быть им по сути - нет.

---

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

(Евангелие от Матфея 7 : 21-27 )
Александр Баронин
Лучший ответ
Елена Нетаева Правильно, конечно. Но для меня есть одно но. На примере дворников : Хороший дворник работает на совесть и называется дворником. Плохой - работает спустя рукава, тем не менее, его тоже называют дворником. Сравнение доступно?
такое впечатление что я в арбитражном суде присутствую... в любой конфессии есть разные верующие... и если кто-то упал, не спешите осуждать, кто знает, что ждет вас? и почему вы все прячетесь?? ? кого боитесь?? ? людей или Бога??? поливая Его Церковь грязью, сам чище не станешь)
Елена Нетаева Кто прячется, боится? К кому это?...Видимо, я не совсем верно понял ваш ответ....
Валентина Юрьева не переживайте , не боимся:)
гыыы, ты не обо мне ли?))))) )
может ...мы все грешны, и да может, мы даааааалеко не все умняшки прямо, и благоразумники)))).... важны иногда стремления... не важно что ты падаешь (если это случайно, преднамеренно -это другое) , важно что встаешь и на этой луже не поскальзываешься... и идешь, и в пути становишься лучше.... и когда нибудь ты чистым войдешь в рай ...по своему труду и благодати.... нет совершенных людей ...у всех свои грехи и страсти, но важна цель и важно что не лежишь если упал.... понимаешь?
Ирина Ирина
Елена Нетаева Ань, почитаю мою переписку с Павлом
Елена Нетаева В смысле , почитай
А как вы думаете "блудный сын в притчи был Христианином, а?
Один святой сказал, мы живём от падения до падения, вставать каяться и опять идти к Богу
Даурен Рахимов
Елена Нетаева Кто не падал - тот не поднимался.
Пожалуйста. На родине моего папы (1935-1963) в подмосковной деревеньке стоит каменая церковь. БОльшая чем нужно для такого места. Ну, такую уж воздвигли. Батюшка с которым был знаком (отдыхал на каникулах у деда) умер через год после моего единственого посещения деревни (Избыточный вес "дал" на сердце) Пришёл новый священик. Не сразу. Уже и Олимпиада прошла. Храм был без настоятеля... .
Новый батюшка моложе меня на 3 года. Когда-то был байкером. Из т. н. "ночных бешеных". Очевидно -на его глазах произошло нЕчто связаное с гибелью. (А эта группа занималась ездой на экстриме "па любому"...)
Как он у ш ё л из своей стаи, Кто не дал ему покончить жизнь, Кто дал ему книгу "Нет бОльшей любви"...
Он не забыл мотоциклы нАпрочь (чинить, ездить) Но он стал - кем стал. Улыбается он только - крестимым малышам.. . Святить разно-офисы не расхаживает.. .
Когда жена моего двоюродного брата Лена (1971-1998) рожала первую дочечку - все были "подшофэ"=2е января
За руль машины сел он. самый трезвый на тот момент.

Вот Вам и аргументы.
Говорят же-ж: -А судьба распорядилась по своему...
Елена Ким
а что православие это не грех?:) верить и поклонятца образам, иметь несколько Богов верить в чушь евангельскую., мощи какие-то :) так что все сходится, одно к другому. Может :)
Ольга Атавина
Елена Нетаева Нет. ИМХО, не грех. Если хотите знать мою точку зрения, читайте мой комментарий на пост ниже.
считать-то он себя может кем угодно, а вот быть.. . практика показывает, что "православный" и "порядочный" - далеко не смысловые синонимы.
О Л
он может считать себя таковым.... на самом деле нет, верующий христианин постоянно совершенствует и изменяет свой внутренний мир в сторону лучшего и более ценного.... а если человек к это не стремится, то автоматически не может....
Действительно православным могут называть себя все, а вот жить по-христиански все не могут!!!
Елена Нетаева Чистая правда.
Считать себя человек может кем захочет, но христианином является тот человек кто свою волю подчинил воле Божией и старается жить по Его заповедям!