Религия, вера

разве гордость не лучше смирения? Иди богу нужны рабы?

Сергей Мишин
лучше, если это не относится к другим людям. Гордость и гордыня разные вещи. Смирение нужно только для самого человека, чтобы не считал себя лучше всех.
Александр Яндриков
Лучший ответ
Богу всякие нужны, ему всякие важны.
Вера Голдина
человеку самому тяжело от гордости, , а бог не хочет что-бы люди страдали, поэтому учат смирению.
Фоат Рафиков
Сергей Мишин от гопдости бывает тяжело только слабым
Для Бога мерзки рабы гордости. Потому что гордость делает человека своим настоящим рабом. Гордость человеческая -причина всего зла на земле: убийства, зависти, ссоры и конфликтов. Гордость всегда ведёт к несчастьям и неприятностям. Если не верите, проанализируйте причины всех человеческих несчастий. Всегда в истоке - гордость, неприятие другого мнения.
А любовь - это всегда смирение, прощение, добро. И счастье.
Сергей Мишин гордость как раз не позволяет человеку быть рабом для бога мерзки свободные и сильные духом люди он любит нищих духом рабов
Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу - раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин. 4, 18).

Гордость есть знак низкого ума и неблагодарной души.
Гордость — великое зло. Лучше быть глупым, нежели гордым: у первого обнаруживается лишь глупость, как недостаток ума, а у последнего хуже — глупость вместе с неистовством. Глупый — зло для самого себя, а гордый и для других язва. Гордость рождается от глупости, нельзя быть высокоумным, не будучи глупым, кто слишком глуп, тот и горд.
Свт. Иоанн Златоуст
...смирение - не рабство... и человеку оно не вредит.. . в отличие от гордости.. . и даёт трезвую самооценку... не умаляя достоинств.. . но и не превознося недостатков...
Сергей Мишин гордость не вредит человека а даёт ему свободу и радость