Религия, вера
разве гордость не лучше смирения? Иди богу нужны рабы?
лучше, если это не относится к другим людям. Гордость и гордыня разные вещи. Смирение нужно только для самого человека, чтобы не считал себя лучше всех.
Богу всякие нужны, ему всякие важны.
человеку самому тяжело от гордости, , а бог не хочет что-бы люди страдали, поэтому учат смирению.
Сергей Мишин
от гопдости бывает тяжело только слабым
Для Бога мерзки рабы гордости. Потому что гордость делает человека своим настоящим рабом. Гордость человеческая -причина всего зла на земле: убийства, зависти, ссоры и конфликтов. Гордость всегда ведёт к несчастьям и неприятностям. Если не верите, проанализируйте причины всех человеческих несчастий. Всегда в истоке - гордость, неприятие другого мнения.
А любовь - это всегда смирение, прощение, добро. И счастье.
Сергей Мишин
гордость как раз не позволяет человеку быть рабом для бога мерзки свободные и сильные духом люди он любит нищих духом рабов
Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу - раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин. 4, 18).
Гордость есть знак низкого ума и неблагодарной души.
Гордость — великое зло. Лучше быть глупым, нежели гордым: у первого обнаруживается лишь глупость, как недостаток ума, а у последнего хуже — глупость вместе с неистовством. Глупый — зло для самого себя, а гордый и для других язва. Гордость рождается от глупости, нельзя быть высокоумным, не будучи глупым, кто слишком глуп, тот и горд.
Свт. Иоанн Златоуст
...смирение - не рабство... и человеку оно не вредит.. . в отличие от гордости.. . и даёт трезвую самооценку... не умаляя достоинств.. . но и не превознося недостатков...
Сергей Мишин
гордость не вредит человека а даёт ему свободу и радость