Религия, вера

Самоубийство-грех?

Самоубийство-грех?Если совершает его больной шизофренией человек?Он же не отдает себе отчета в своих действиях?
Нет не грех, это больной человек, а так можно докатиться что и от болезней умирать грех.
Ксения Владимировна
Лучший ответ
Грех. Шизофрения не болезнь, а демоническая зависимость, одержимость.
да не бывает настолько больных людей, который настолько не отдает себе отчет, что может совершить самоубийство, не понимая, что делает
Самоубийством является самовольное лишение себя жизни в состоянии отчаяния, крайнего уныния, уязвленной гордости, потери всякого смысла жизни. Общей духовной почвой всех проявлений этого смертного греха является неверие и отсутствие надежды на Бога. Человек совершает самоубийство в состоянии тяжелой духовной болезни.

За самоубийцу не молится Церковь, предоставляя его суду Божиему.

Если человек, больной шизофренией, покончил с жизнью, записки о поминовении его в храме принимаются, если предоставить справку из медицинского учреждения, что он не отдавал себе отчет о своих действиях в момент самоубийства.
Михаил Кашин
Это грех, кторый нужно будет долго отрабатывать в следующих инкарнациях !
Дуракам закон не писан-народная мудрость
Вопрос не в том, прощает Бог или нет.
Бог не прощает только хулу на Духа Святого.
Но прощение возможно только после покаяния ...а мёртвый покаяться не может.
По этому самоубийство - это грех при полной технической невозможности покаяния и как следствие - прощения.
Если действительно не понимает, не отдает отчета, если это не его выбор, а просто крыша поехала, то вряд ли будет отвечать за это.
Конечно. Даже самый страшный, который не прощается Господом. Шизофринутые люди как правило не отдают себе отчета в том что совершают
БОГ не прощает самоубийство, кроме умственно отсталых.
Nyshanov Maksat
Конечно самоубийство стоит на ряду с убийством .Но Бог -Судья в этом вопросе и только Он знает все обстоятельства почему человек такое совершил