Религия, вера

Крещение Руси как одна из самых страшных трагедий в истории Русского народа?

Любая религия существует для управления народными массами. Кто не хочет подчиняться- изгнан, обращен силой, либо убит.
Виталий Уваров
Лучший ответ
Ромишчон Ромиш Так и есть НО ведь сущесткование бога отрицать как минимум неправильно!
Как первая трагедия, которая потянула за собой цепочку последующих. Ведическая Русь ходила в походы к христианам, а православную стали донимать захватчики )).
Ирина Дробанова И так православную Русь захватчики донимали, что стала Русь великой империей.
Не заблуждайтесь ...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6252.htm
Mayil Kerimov
очень не плохая Пиар акция... только все ли ТО добро, которое пытаются Вбить, через Убить...
Иван Чернышёв
Просто очистка мозга народа и прививка чуждой идеологии. Мы не помним что было на Руси до Крещения. Все источники уничтожены христианами.
Там, где христианство насаждалось силой - это была почти трагедия.
"На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям.
Согласно некоторым летописным свидетельствам, Новгород оказал активное сопротивление насаждению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты.
В Ростове и Муроме сопротивление насаждению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалась до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, а третий — св. Леонтий — погиб от рук язычников в 1073 (согласно прологу, в 993). Ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией (15 мая 1090), восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м, видимо, относятся и события, описанные в «Житии» Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь.
Разрушались культовые сооружения — идолы, капища. Уничтожались представители реакционной русской духовной элиты: волхвы и ведуны.
По мнению некоторых исследователей, опирающихся на «Повесть временных лет» , «восстание волхвов» во Владимиро-Суздальской Руси в 1024 (а также в 1071 году) сопровождалось действиями и убийствами, имевшими ритуальный характер. Ярослав Мудрый «жестоко расправился с волхвами, наведя порядок в даннических областях» ; в 1070-х годах в Новгороде волхв был убит дружиной князя Глеба («это был религиозный и бытовой конфликт, переплетавшийся с борьбой против власти Киева»).... "
Коля Петров!!!
Крещение Руси - это самое РАДОСТНОЕ событие в истории России и как бы не хотелось врагам ее переврать историю, ничего у них НЕ ВЫЙДЕТ. 70 лет морочили голову народу, морочили, но так переврать ничего и НЕ СУМЕЛИ
рещение Руси было поистине всенародным праздником. По призыву своего любимого вождя, святого равноапостольного великого князя Владимира, славяне сами сокрушали своих грубых идолов и все – от мала до велика – с радостью шли креститься в водах Днепра, нарекшегося «русским Иорданом» . А позже – во множестве русских рек, речушек, озер с той же готовностью и ликованием принимали Святое Таинство жители всех остальных городов и селений. Вместо дремучего язычества взорам русичей открывалась Небесная красота Православия, и благую весть о Христе Спасителе они принимали как долгожданную, родную, спавшую в глубине их собственных душ и вот теперь пробудившуюся. Очевидно, прав Димитрий Хомяков, представлявший сознание нашего народа перед принятием христианства в виде tabula rasa – «чистой доски» , на которой в чистоте, без помарок и исправлений, запечатлевалась евангельская истина.
http://www.pravoslavie.uz/Vladika/Books/Slovo5/05Iona3.htm
Ромишчон Ромиш 5. “Руси есть веселье питие, не можем бес того быть» (князь Владимир, принятие христианства, 988г). Это Нормально???
о ГЕНОЦИДАХ РУССКОГО НАРОДА! И это тем более странно, если учесть масштабы геноцидов прошлого именно русского народа! Стоит только вспомнить, что во время «добровольного» крещения Киевской Руси в греческую религию в лето 6496 от СМЗХ (988 год), организованного через Владимира Кровавого – псевдорусского князя, было уничтожено практически всё взрослое население, а это более СЕМИДЕСЯТИ ПРОЦЕНТОВ всего населения Киевской Руси! После подобного «благоденствия», угодного Богу, земли Киевской Руси опустели!
Никита Ли Крещение Руси - это самое РАДОСТНОЕ событие в истории России. Действительно всего лишь было убито наших предков 6 миллионов из 9 мил. живуших.
Ни чего трагического не происходило.
Ни кто ни кому не навязывал. Все добровольно сами этого хотели.
Никита Ли Страшное кровопролитие это не страшно?Ваших предков там не было?
злой Яшка!
Valik Zarudniy
Заида Коспанбаева Да еще дремучий...
Да, так и есть!
Вместо вопроса надо поставить точку. Страшная трагедия. Надо установить день траура.
Литвинов Сергей Скоро установят(если уже не установили)день(праздник)официальный крещение Руси!!!Это пиздец полный!
Если оно происходило насильственно, то да! Крещение - добровольный акт.
Iura Palamarchuk
Аллах Акбар! Биссимилляхи рахмани рахим! Меня зовут Юсуф.
Лучше б этот полужид и палач славян Владимир выбрал Истинную Веру Ислам - не было бы многих трагедий - Алкоголизма, Наркомании, Гомосексуализма, Абортов, крепостного рабства, церковного произвола и грабежа, рабского сознания славян, не было бы комуняк с их проклятой Аллахом советской безбожной властью, не было бы этой проклятой перестройки и проклятой Аллахом демократии, не было бы нищеты, олигархов, бандитов. Не было бы 100 летнего жидовсого порабощения . Не было бы поклонения и раболепствования перед проклятием Человечества и проклятием для Аллаха - америками европами и проклятым израилем!
Этот проклятый полураввин убил Русь из-за проклятой водяры, которую Святой Ислам запрещает!
Пишите alpha1978@ukr.net Подискутируем
Muhiadin Tulemisov