Религия, вера

Будет ли грехом, если человек пойдёт на воровство, когда его близким грозит голодная смерть?

надо рассматривать конкретно, если он как в ленинградской блокаде тихо зашёл и украл последний сухарь у таких же умирающих, это одно, а если стащил у жирного лавочника сардельку совсем другое
Сергей Репников
Лучший ответ
Лучше еду отработать, чем воровать.
Андрей Королев
Буду исходить из того, что называть чужой поступок грехом нельзя. Следовательно - это не будет грехом, если это сделаю не я. Что же это такое в действительности, знает только Бог.
Марина Мурзина
Бог простит.)
)Марина (
Закон гласит грех, значет грех. Человек должен смиренно переносит все тяготы и лишения ибо на небесах иму воздастца, преблезительно так сказано, так что, не кради и на небесах хлеба наешся.
Киска Кисанька
Это будет грехом.
Верующие возлагают надежду на Господа, на милость и доброту людей, на свои силы, в конце концов.
Нет.
Думаю нет. Ибо написано: Кто любит ближнего своего. тот исполнил закон.
Господь никогда до такого не допустит. Воровать никогда не пойду. Это вечная погибель и для меня и для тех кому я принесу ворованную еду
Нет, ну воровать никак не нужно, даже не потому, что это грех (это так и есть) . Один раз совершив плохой поступок и оправдав себя необходимостью данного поступка (украсть, чтобы накормить) , есть опасность в другой раз совершить тот же поступок с менее болезненными угрызениями совести, а дальше-больше. Так начинается моральное падение человека. Если уж заработать совсем никак, то лучше попросить - есть очень много добрых людей, готовых накормить голодного.
Богдан Тищенко
Когда верующий человек намеренно выбирает нарушение закона, значит, он не вполне доверяет Богу. Ведь царь Давид однажды сказал : " Я был молод и состарился, и не видел праведника оставленным и его потомков просящими хлеба. " Всевышний ВСЕГДА заботится о своих служителях.
Всегда есть возможность заработать на пропитание.
Вы берете в пример неординарную ситуацию - война, голод в Африке... Говорите про себя. Сейчас нет войны и вселенского голода. Не лучше ли пойти работать и заработать кусок хлеба самому? Неужели нужно выбирать крайний метод? Не могу даже спроецировать такую ситуацию в наши дни... Конечно, легче стырить у кого, чем пойти и разгрузить машину... Возлюби ближнего своего... Это говорит и о том, у кого хотите украсть. Главное не сидеть на печке и не ждать, когда с неба упадет.
Елена Ходос
А человек, у которого было украдено, при этом сильно пострадает?
Ant St
Юлия Джанмирзаева как бы не пострадал, тот кому принесут ворованное, пострадает несравненно БОЛЬШЕ
Вот вы все тут загоняетесь! Значит и во время войны всем верующим нужно не воевать, исполняя заповедь "Не убий", а тупо молиться? А я за вас в атаку иди?
Библия осуждает воровство. Восьмая из десяти заповедей гласит: «Не кради» (Исход 20:15). И тем не менее многие из тех, кто доверяет Библии, склонны оправдывать воровство, если к этому вынуждает тяжелое экономическое положение.

Интересно, что в Притчах 6:30 говорится, что «не презирают вора, если он крадет, чтобы насытить себя, когда он голоден» («Танах» , Д. Йосифон) . Оправдывает ли это утверждение воровство? Нет. Контекст показывает, что Бог считает вора виновным. В следующем стихе говорится: «Но, будучи пойман, заплатит всемеро, отдаст все имущество дома своего» (Притчи 6:31, Тх) .

Довод, что бедный человек имеет право воровать, лишен логики. Это равносильно утверждению, что спортсмен, у которого не очень хорошие данные, имеет право принимать допинг, чтобы победить. Даже если он победит, эта победа будет нечестной, доставшейся ему незаконным путем. То же самое с вором. Он незаконно берет то, что принадлежит другим. И тяжелое экономическое положение не оправдывает его.

В Библии советуется: «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное» (Ефесянам 4:28).

Также дается обещание: «Не допустит Господь терпеть голод душе праведного, стяжание же нечестивых исторгнет» (Притчи 10:3). Бог не будет помогать тем, кто умышленно нарушает его закон, чтобы удовлетворить свои желания. Но он с сочувствием относится к тем, кто искренне старается его слушаться, и благословит их усилия обеспечить себя необходимым для жизни (Псалом 36:25).

Для этого нужно проявлять веру; и поступающие так убедились, что «благ Господь» и действительно помогает тем, кто надеется на него (Псалом 33:9).
проси и дано будет
нет, греха не существует. Будет результат "причинно-следственной связи"
Будет грехом. Но спасти таким образом нужно.
Марина Попова
Лучше так - согрешить, чтобы спасти жизнь близкого человека. Кто решится?
тащемто если близким грозит голодная смерть значит на то воля божья и это Богу угодно, коль ведь он всемогущ. если вы нарушаете волю Бога то это неправильно. но ведь Бог желает смерти вашим родным? а раз желает смерти вашим родным то и желает смерти вам (неочевидно) . а если желает смерти вам, то враг. НО! Бог любит вас!
выживание не есть грех как и все остальное
Анечка Чумак
В этом случае воровство не будет грехом.
Есть понятие важнейшей заповеди.
Например, когда ортодоксальному иудею грозит голодная смерть, он и свинину может есть.
Случай из истории. В концлагере во время войны была женщина гинеколог. В нем были беременные женщины. Фашисты их просто расстреливали. Так вот она делала им аборты и тем спасала им жизнь. По закону, если ребенок угрожает жизни матери, то ребенок убивается. Эту женщину судили и оправдали. Многие христиане не могут этого принять. Это суровая правда жизни.
Паша Акимов
Будет. Вне зависимости от обстоятельств, грех остается грехов. С точки зрения христиан, такой поступок в этой ситуации будет являтся следствием маловерия. То есть человек не верит, что Бог, в данной ситуации, ему поможет. Таких людей понять не сложно...