Религия, вера

Должна ли взыматься плата за религиозные службы?

The Death Angel
"...Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему [Христу] имением своим" Лк. 8:3

" Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?... Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?... Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? " 1Кор. 9:7, 11,13
Александр Якимов
Лучший ответ
им всё позволительно..., и Меньший им не пример...
А как по-Вашему? Священники тоже люди и у них есть семьи и дети которых кормить нужно!
Диффиренцированно. Вы помните про лепту вдовы?
Алиса Турусова
А сыны свободны.

Матф. 17:24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

и второе:

Деяния. 17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Ирина Чиркова
___должна___
А еще Павел говорил, что имеет власть не работать, как и прочие апостолы. Олег Нагорный хорошую ссылку привел. создается впечатление, что такие внимательные исследоватеи Библии не читали никогда этих слов, что служащие жертвеннику живут от жертвенника. причем так установлено еще с ветхозаветных времен...
бог подаст
давайте может поспорим у кого денег водиться больше? у православных, католиков или СИ например.
Санёк :d
не должна. но взымается ибудет взыматься. денег нет значит не спасёшься. вот так жестока к нам рпц.
Батюшки зарплату от государства не получают....
Rinalds Kivlis
Михея 3:11 Главы его судят за подарки и священники его учат за плату и пророки его предвещают за деньги. А между тем опираются на Господа, говоря: не среди нас ли Господь? Не постигнет нас беда.
Это было сказано древним, но, как мы знаем, Бог не изменяется. Отсюда можно понять как Он относится к тому, о чем вы пишите.
Да, Иуда 30 серебрянников взнял.. .
Дальше (1Кор. 9:14-16):
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!
считаю, что нет. не должна. ведь всегда существовала система добровольных пожертвований-кто может, тот платит и сколько может. а что, если я бедна и у меня нет денег-выходит, я не могу покреститься или обвенчаться в церкви. так выходит? все-таки церковь-духовная обитель человека (верующего человека) на земле и не должна превращаться в комерческое заведение. другими словами, таблички на церкви под заголовком "прайс-лист" не приемлемы. а то выходит не духовное общение, а деловые переговоры-"хочешь верить-плати! хочешь пообщаться с богом - плати! " я как-то лицезрела прайс-лист на церкви-с тех пор в церковь не захожу... испытала глубокое разочарование...