Религия, вера

Должна ли взиматься плата за религиозные службы?

Mariya Bilik
Не обязательно.
- но если пришел, то хоть поставь свечи за здравие и упокой ближних своих.
Муррр...
Буланов Кирилл
Лучший ответ
Церковь содержится на средства прихожан. Кто сколько может, столько и жертвует.
Не должна. Иначе это будет продажа, торговля. В норме прихожане могут жертвовать добровольно, по совести, а с бедных, кто действительно не может заплатить, ничего брать не должны. На деле никто не различает. В ветхом завете были установлены разные платы - богатый резал двух быков, а бедный мог принести двух голубей - не за службы, а за отправление разных обрядов. Предполагалось, что голубей свободно может поймать любой, это дано Богом. Важен лишь символ воздаяния за таинство - кстати принцип это магический. Кроме того, исполняющие таинства, естественно, не могут питаться воздухом, их должны содержать те, для кого они трудятся духовно. Но нигде не сказано, что они должны делать свой труд средством наживы, и брать сверх нужды...
Ольга Вшивкова
естественно, иначе попам прийдется иттить работать.
Alin Mikhail
Галина Трофимова Балбес! Они работают в сто раз больше тебя, а потом ещё часами службы ведут, выезжают по вызовам на отпевание покойников и т.д.
Содержание Храмов должно быть на пожертвования прихожан, и не в кой мере не с установленных на это тарифов и торговли религиозными предметами. Священнослужители должны жить в аскетизме, как это делал Христос и своим примером вести людей к Богу, а не говорить как надо верить и при этом совершенно не соблюдать заповеди Христа. Бог не в каменных храмах живет, а в сердце у верующих, так сказано в библии: нет посредников между Богом и тобой, только святой Иисус Христос. Поэтому ходить в церковь не обязательно для верующего, более того в библии сказано как молиться, в своей комнате тайно и за это Бог воздаст явно! Церковь создана, чтобы вести людей к Богу, помогать найти путь через учение Христа, а не для того, чтобы за "религиозные ритуалы" брать мзду и наживаться на чувствах верующих. Более того, к примеру раскаиваться человек может только через прямую молитву Богу и осознание своих грехов, а не через посредника "батюшку" отпустившего "грехи" Там самым церковь подменяет собой функции Бога!
Должна и обязательно. Деньги -это энергия направленная на результат ваших намерений. Не вложив энергию и силы вы ничего и не получите. Таков духовный закон. Церковная магия не исключение из этого.
с кого? и кем?
Меня заботит еще разговоры на перерывах которые протекают в пустых разговорах и злых сплетнях-это так унижает человеческое достоинество.
Андрей Буторин
«Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:8).
Олег Дмитриев Матф 10:10 Ибо трудящийся достоин пропитания. Галатом 6:6 Наставляемый словом, делись вяким добром с наставляемым. Лука 10:7 В доме же том оставайтесь, еште и пейте, что у них есть: ибо трудящийся достоин награды за труды свои.
А у вас листовки "Сторожевой башни" на что печатается? Наверное на пожертвование, ага не бесплатно библиию изучаете! Не судите и не судимы будете!
Mariya Bilik Одобрял ли это Иисус? Конечно, нет! Вот что говорится в Библии: «Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы». Иисус сказал: «Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 2:14—16).ледуя примеру Христа, апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18). Когда он нуждался в средствах, то трудился, изготавливая палатки (Деяния 18:1—3). Вот почему он мог сказать о себе и своих сотрудниках-миссионерах: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17).Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7
Aidar Karesov Вы кому то заплатили за изучение библии? Зачем распространяете заведомую клевету?
Напоминаю, Дьявол переводится как клеветник.
Конечно должна как без этого. Я бы ещё и за вход брал, аза выход в двойне
Liliana Plesca
не плата а трудом платим просто в деньгах труд и религия тоже труд
В Библии в Матфея 10:8 сказано: "Даром получили — даром давайте".