"Помазанник". В переносном значении - "царь", "вождь".
Как имя собственное, - персонаж, играющий ключевую роль в установлении Израиля как центра мира.
Не тождественно имени "Христос". Последнее - фактически означает собственно процесс помазания елеем. Которое у греков имело значение скорее лечебного действия, чем снисхождение дара власти.
Религия, вера
Что значит Мессия?
это значит никто не знает, а он пришел и рассказал как надо и все обалдели как всё просто и красиво, а главное нужно всем.
Греки сосвоим язычество и мифами перевернули понятия Машшиаха, Машшиах это человек праведник тоесть тот который знает Тору и исполняет все 613 заповедей, который может пояснить все тонкости и повести народ за собойто есть Царь, действительно раньше мазали елеем то есть оливкомым малом, на царство, его цель это освобождения народа от захватчиков, пояснения как надо жить, востановить справедливостьи мир, это посланник Б-га, в образном сссмысле, он недолженделать фокусов, чудесь, лечить, это невходит в его обязанности он должен сплотить народ, и тогда мир наступит на землеи мертвые встанут из могил, ибудет суд Б -жий, и т. дно в еврейской истории мы знаем несколько примеров наприме Бар- Кохбу который пытался поднять востание против завоевателей римлян, но римляни подавили жестко востонае, и еще один из потомков Давида последний это Любавический Реббе, который умер несколько лет назад
Мессия (Машиах) - помазанник.
В иудаизме слово "машиах" означает "царь". Иудеи верят, что царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить спасение народа Израиля.
В христианской традиции Мессия - Спаситель (Мессия по-гречески Христос).
Мессия значит добрый умный смелый
Берикболат Алгожин
"добрый", "умный", "смелый" - где ты нахватался таких слов?
Дословно - это Посланник Божий
Служение Богу.
Айман Сантекова
Богоизбранный , наделенный властью.
Мессия это пророк Исус у которого есть слово Бога чтобы донести до народа!
Мессия, то есть
Христос;
одно из имен Христа
Помазанник.