В. М. Чернышев даёт определение слову «секта» как отделившееся от единства Матери-Церкви религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение, устройство и живет отдельной самостоятельной жизнью, стремясь осуществить в своей замкнутой среде религиозные идеалы.
http://www.predanie.ru/mp3/sektovedenie/
http://www.predanie.ru/mp3/alexandr_dvorkin/
Религия, вера
что есть секта? какие определения секты?
Секта в России, эта та религиозная организация, на которую рпцешные
антисектанты показывают пальцем и кричат,
"осторожно, тоталитарная секта".

Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.
Лингвисты, филологи:
В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка) .
Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.) »
С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее [4]; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.) [
Лингвисты, филологи:
Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
Этимологически слово «секта» происходит от лат. secta, производного от sequor — «следовать за кем-то, повиноваться» ; при этом довольно рано оно стало ассоциироваться с омонимичным, но этимологически не связанным словом лат. secta, производным от secare — «резать, разделять, отсекать» .
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Тоталита́рная се́кта — организация, наносящая ущерб духовной жизни общества, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан и зачастую существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия различного рода противоправной деятельности. Термин «тоталитарная секта» используется в криминологии, социологии, психологии, встречается в нормативно-правовых актах Российской Федерации и её субъектов.
Например, вот
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=184797.0
Всех определений до сенокоса не перескажешь
Скажу как понимаю: Секта - это нечто отсечённое, отторгнутое. Церковь - Тело Христа, секта - отсечённый орган, лишённый жизни, т. е. Божьего Слова и Божьего Духа. Вот тут и смотрим: кто живёт не по Слову? Кто поступает не по Духу? Они и секта. Только тут правильнее не других судить, а себя проверить: так ли живу?
Для меня, это любое деструктивное ответвление от официальной религии
Секта - учреждение, давшее себе определение "истинной", а всех остальных называющее сектантами. . Ничего общего с учением Христа, оно как правило, не имеет.
Признаки секты - вождизм
сектанты бесприкословно подчиняются лидеру- вождю
у сектантов много тайных подковерных действий и поступков
это слово не имеет четкого и ясного. однозначного ответа что бы он устроил всех и навсегда.
Течение, отколовшееся от основной религии и противопоставившее себя ей. Иногда - малая религиозная группа, придумавшая своё собственное учение.
Сектантство - это отступничество. А отступничество от чего? Я предлагаю за эталон брать библию. И если сравнивать с первыми христианами и апостолами, которые описаны в Деяниях и посланиях, то сектой оказывается общепризнанная гос религия - православие. Она ничего общего с христианством и учением Христа не имеет.